Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
ноябрь, 2011

ДИА

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ, АНТИОКСИДАНТЫ И ДИАБЕТ

В последние годы редкая статья о диабете обходится без упоминания о свободных радикалах. Что же представляют собой эти вещества и почему они привлекают всё большее внимание учёных-медиков?

Поддержка Газеты
Когда нарушается биохимическое равновесие…
Наверняка большинство наших читателей помнят о том, что основой всего материального мира являются атомы, в каждом из которых имеются положительно заряженное ядро и вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны. Обычно количество этих электронов парное. Атом кислорода, например, имеет 8 электронов.
Но нередко под влиянием различных внутренних и внешних причин один из электронов отщепляется (либо, наоборот, на атомной орбите появляется дополнительный электрон), в результате чего на оболочках атома оказывается непарное количество электронов. Вот такие атомы, с непарным количеством электронов, получили название свободных радикалов (или же оксидантов). Они обладают очень высокой химической активностью; взаимодействуя с другими атомами и молекулами, ведут себя агрессивно, стремясь забрать у них недостающий (или отдать лишний) электрон. И при этом нарушают (или вовсе разрушают) первоначальную структуру клеток, приводя к нарушениям их функций и различным заболеваниям.
Причины образования свободных радикалов могут быть как внутренними, обусловленными процессами обмена веществ в организме, так и внешними. В ходе процессов жизнедеятельности органических клеток свободные радикалы образуются в качестве побочных пр... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"