Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Есть на Волге такая лига

ДИАФОРУМ

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАГОНАЛЬ

ДИАФОН

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
апрель, 2004

ДИААНАЛОГ

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЕНСАЦИИ
(Продолжение. Начало в № №1,2,3 2004 г.)

В восьмидесятых годах прошлого века мы жили «на краю пропасти», не имея представления о том, какая доза инсулина снизит сахар крови до желаемого уровня, а в какой момент она обернется тяжелой гипогликемией. Жизнь в «больничном» стиле казалась навсегда неизбежной. Но годы «железного занавеса» закончились проникновением в СССР чудесных «капель датского короля» — инсулинов фирмы «Ново Нордиск» . Они «работали» даже в минимальных дозах, не «сворачивались» в шприце,их можно было вставить в шприц-ручку и положить в карман (стеклянные шприцы торжественно спущены в мусоропровод)! Казалось бы, о чем еще мечтать! Да, конечно, после введения простого инсулина минут 20 - 30 надо подождать, прежде чем садиться за стол. — Что ж, проявляй силу воли. Можно в это время хлеба нарезать, зелень помыть (забыть в процессе о сделанной инъекции и «гипануть»)… Да, «перекус» через три часа после укола — как вечный контролер: забудешь про него — оштрафует гипогликемией. Ну, так не забывай, соблюдай дисциплину! А бывает, что сахар крови резко повышается после еды — но тут уж все претензии к диабету: ведь своего инсулина в организме нет, а препарат — пусть даже человеческий, генно-инженерный — не может быть таким же «своим»... Прошло еще лет десять — и оказалось: может!

А В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Труднее всего мне было поверить в то, что через два-три (никогда не могла угадать, сколько именно) часа после еды не нужно жевать бутерброд, гордо отворачиваясь от голодных взглядов пассажиров автобуса. Что даже если мой сахар крови в норме, я могу спокойно заниматься своими делами, не ожидая резкой слабости в ногах и прочих сюрпризов «гипо». Да, к отсутствию «перекусов», преследовавших меня в течение пятнадцати лет, привыкнуть было труднее всего, но это называлось «привыкать к хорошему»… Конечно, не для всех три дополнительных приема пищи так уж обременительны. Мне доводилось общаться с людьми, которые, наоборот, были в растерянности, лишившись их: «А я привык есть через каждые три часа! А я не хочу худеть! Кушать всего три раза в день — это же вредно!» Но и таких, как я, немало — возможно, их даже больше. Ведь независимость от строгого режима питания — это лишний шаг к свободе, которой большинству из нас так не хватает. То, что я могу поесть тогда, когда проголодаюсь — это для меня удобно и естественно. И то, что могу не есть, если это в данный момент мне неудобно… Иными словами, можно вести себя так же, как человек без диабета, потому что ультракороткий инсулиновый аналог НовоРапид «ведет себя» как мой собственный инсулин: начинает действовать сразу после введения, достигает пика активности через час, а спустя три часа его остается в крови так мало, что можно о нем забыть.
Чувствуешь себя человеком еще и потому, что привычное когда-то пугало по имени «Высокий Сахар» перестало вечно торчать у тебя за спиной во время еды. Теперь не нужно думать, какую часть введенной дозы инсулина потратить на обед, а какую оставить на полдник. Можно ввести всю сразу и съесть столько, сколько требует голодный желудок: пик действия аналога НовоРапид наступит уже через час, когда углеводы из твоего обеда максимально переместятся в кровь. Это особенно приятно, если перед тобой праздничный стол, а к чаю предполагается твой любимый торт. Конечно, и на простых инсулинах мы не отказывали себе в угощении. Но хлопот было больше: заранее узнать, что именно подадут, сколько в этом будет углеводных единиц, что и когда будет на «сладкое» (желательно, чтобы это сладкое можно было съесть в таком-то часу). Все эти условия даже в твоем собственном доме было непросто выполнить, а уж в гостях… С аналогом НовоРапид о таких проблемах не вспоминаешь. Можно ввести его в тот радостный момент, когда легкие закуски уже съедены, и посреди стола появляется, например, кастрюля пельменей; а когда дело дойдет до чая с пирогами — спокойно оценить, сколько углеводных единиц в твоем кусочке и ввести вторую дозу аналога НовоРапид. Это, конечно, не значит, что теперь можно есть и пить любые сладости в любых количествах (пробовала — декомпенсация не заставила себя ждать), но позволить себе недиетический десерт по праздникам — вполне безопасно.
Бывает ли все же на аналоге НовоРапид высокий сахар крови после еды? — Да, бывает — когда неправильно посчитаешь соотношение углеводных единиц и единиц инсулина. Конечно, он повысится, если ввести инсулина меньше, чем требуется. Но если все подсчитано верно, то сахар крови и через час после еды, и через два часа — как у человека без диабета.
Гипогликемии могут быть по той же причине: если инсулиновый «пик» оказался выше, чем «пик» всосавшейся в кровь глюкозы. У меня так бывает, когда я забываю учесть физическую нагрузку; или если не успеваю уменьшить дозу продленного инсулина в момент снижения уровня половых гормонов в соответствии с месячным циклом; или если во время еды вдруг приходится утешать ребенка, уронившего на себя стул, потом отвечать на телефонный звонок, потом открывать дверь и объяснять соседке с диабетом, что такое «глюкомор» и где купить этот аппарат… Но исчезли «гипы» в ночное время: НовоРапид, введенный перед ужином, заканчивает свое действие задолго до «отбоя»; не «гипую» во время физических нагрузок: если начать заниматься спустя два-три часа после укола, «короткого» инсулина в крови уже совсем мало. В целом гипогликемий стало во много раз меньше, чем на простом инсулине, а значит, намного реже выдается «плохой день», когда вслед за сильной «гипой» сахар крови «подпрыгивает» до 20ммоль/л, и на борьбу с ним уходит куча тест-полосок и нервов.

ВОТ ЭТО СКОРОСТЬ!

Не знаю, кто как, а я себя чувствую комфортно только «на нормальных сахарах». Но даже на фоне компенсации диабета иногда случаются «подскоки» сахара крови. Некоторые говорят, что не чувствуют гипергликемию. А мне, если сахар выше 9 ммоль/л, как-то не по себе, хочется лечь и поспать, всплакнуть или поругаться с кем-нибудь… Впрочем, даже если самочувствие при повышенном сахаре крови идеальное, все мы знаем, что наши сосуды и нервы при этом страдают — только сказать не могут. Им нужна «норма»!.. НовоРапид не дает мне надолго оставаться «в плохой форме»: он действует очень быстро и активно. Уже через час «подколка», сделанная, чтобы «сбить сахар», снижает его до нормы. Правда, у такой активности могут быть и «побочные эффекты»: чуть «переборщишь» — и не заметишь, как сахар крови упадет до «гипы». У меня это изредка случается, если приходится делать подколку где-нибудь в дороге: кажется, что сахар довольно высокий, «подкалываешь» 2-3 ЕД аналога НовоРапид, бодро идешь по делам, и на фоне физической нагрузки уже через 30-40 минут может случиться гипогликемия. Скорость требует большой внимательности и точности! Некоторых эта фраза может слегка испугать: вдруг не справлюсь с управлением! Но бояться тут нечего, совсем наоборот. «Скоростной» НовоРапид больше подвластен тебе, чем простой инсулин: не нужно ждать, пока пройдут шесть часов действия этого «простого», постоянно перекусывать, если случайно ввел большую дозу, думать о том, как «перекрываются» инсулиновые графики... Действие аналога НовоРапид зависит от твоей воли: ты можешь сделать столько «подколок» маленькими дозами, сколько необходимо для нормализации сахара крови; перед едой можешь ввести сначала небольшое количество инсулина, затем, если еще не наелся или, наоборот, случайно переел, сделать вторую инъекцию. С помощью аналога НовоРапид легче добиваться идеальной компенсации, когда ты не хочешь, чтобы сахар крови превышал даже 8 ммоль/л: подколка в 0,5-1ЕД, как поводок, возвращает его в положенные рамки. Пересев за штурвал аналога НовоРапид, ты управляешь уже не баржей, а ловким, послушным катером.
А может ли им управлять ребенок, не безопаснее ли для него простой инсулин? — Как раз для детей ультракороткий инсулин — это решение многих детских проблем. Даже взрослый, садясь за стол, не всегда знает, сколько и чего он съест. Но взрослый, если простой инсулин уже введен, заставит себя проглотить столько углеводных единиц, сколько требуется. А как уговорить ребенка? — Нет, способов, конечно, много, но каких трудов стоит каждое театральное представление с ложкой в руке — это знает любая мама. А ведь на маме такой груз всяких забот! НовоРапид можно ввести после того, как ребенок поел, а мама посчитала съеденные углеводные единицы! И никаких страхов, что он «не доел», никаких гонок за карапузом с просьбами хотя бы выпить сока, никаких побудок через 2,5 часа после укола, чтобы компенсировать пик действия инсулина. Нечего и говорить, что добиться компенсации с таким подходом к кормлению ребенка гораздо легче. Это касается и «подколок» на снижение сахара крови, если он повысился: введенные пол-единицы аналога НовоРапид очень быстро и незаметно снижают сахар крови, не оставляя «хвостов» и не требуя дополнительных «перекусов».

С ЧЕМ ЕГО СОЧЕТАТЬ?

Удобнее всего сочетать НовоРапид с пролонгированным инсулином: это обеспечивает равномерный инсулиновый фон плюс короткие «подколки» аналога НовоРапид для того, чтобы поесть. Такая комбинация — это почти точная копия того, что происходит в организме человека без диабета.
Можно использовать инсулины средней продолжительности действия, например, Протафан. Обычно схема инсулинотерапии остается такой же, как и с инсулином Актрапид: пролонгированный инсулин утром и вечером и три инъекции аналога НовоРапид. Но тут сразу возникает несколько вопросов.

1. Некоторые читатели, те, которые привыкли ко второму завтраку и полднику и не хотели бы их лишиться, интересуются, за счет чего они будут делать свои «перекусы», если препарат действует всего 3-4 часа, а уж активно — и того меньше. Можно предложить им несколько вариантов: а) немного увеличить дозу утреннего «продленного» инсулина: он начинает активно «работать» как раз спустя 3-4 часа после инъекции;
б) «второзавтракать» и полдничать без углеводов, например, мясопродуктами, сыром, яйцами, салатом из овощей; в) подкалывать на «перекус» еще одну дозу аналога НовоРапид. Последний вариант не всем нравится: лишний укол! Но я в итоге остановилась именно на нем. Ну что, в самом деле, это за «укол» — ведь он даже не чувствуется — зато выбор продуктов для «перекуса» гораздо больше!

2. Инсулины средней продолжительности действия в небольших дозах активны всего 5-6 часов, НовоРапид действует 4 часа — нетрудно подсчитать, что у человека, который вводит маленькие дозы «продленного» инсулина, несколько часов в сутки инсулина в организме не будет вообще. «Окно» возникает, например, около 17-18 часов (если ужин позже) и спустя 3-4 часа после ужина (если «продленный» ночной инсулин вводится перед сном, а перенести его на более ранние часы невозможно). Что делать в такой ситуации? — Сделать третью инъекцию «продленного» инсулина. У меня именно такая схема инсулинотерапии: продленный инсулин в 8, 16 и 24 часа. На такой схеме мне удалось добиться очень хорошей компенсации СД — НbА1с был 6,5%.

3. Надо ли уменьшать дозу «продленного» инсулина, перейдя на НовоРапид? — Чаще всего надо не уменьшать, а, наоборот, увеличивать дозу «продленного» инсулина, ведь раньше два инсулина, «простой» и «продленный», действовали чуть ли не параллельно, а теперь «продленный» инсулин после короткого «всплеска» аналога НовоРапид остается на некоторое время в одиночестве — возможно, потребуется увеличить его дозу, чтобы продлить срок его действия.
Остается добавить, что и эти вопросы, и многие другие решаются индивидуально. Никто не утверждает, что всем нужно переходить на НовоРапид. Кроме того, если не понравится «ультракороткий» инсулин — всегда можно отказаться от него в пользу старого доброго инсулина Актрапид.
Ну, а я после короткого периода адаптации к аналогу НовоРапид осознала, насколько свободнее и комфортнее стала моя жизнь. А после анализа на гликированный гемоглобин окончательно убедилась в том, что НовоРапид — это для меня!


Влада Швец

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.