Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
январь, 2007

ДИА

ШКОЛА ДОКТОРА ВАСИЛЬЕВА

Несколько лет назад "ДиаНовости" рассказали об открытии в столице первого окружного диагностического отделения для детей с сахарным диабетом (на базе поликлиники №131 в Раменках, Западном административном округе), о его заведующей, замечательном докторе Т.Б. Квашниной-Самариной. На открытии было много высоких гостей. И все собравшиеся говорили о том, что такие отделения просто необходимо иметь в каждом округе. В течение трех последующих лет открылись еще два. Одно — в Юго-Западном округе. О главном детском эндокринологе ЮЗАО Альберте Ивановиче Васильеве, который возглавляет это детское эндокринологическое отделение, мы наслышаны давно — каждая мама из фонда "Преодоление" обязательно рассказывала нам о нем. И вот сейчас он показывает свои владения: четыре большие комнаты, прекрасно оборудованные самой современной медицинской аппаратурой. Здесь предусмотрено все и для того, чтобы проводить занятия "школы диабета", и для того, чтобы родители и ребята могли отдохнуть, вкусно перекусить и поиграть. Альберт Иванович говорит о работе отделения, но разговор часто выходит за пределы темы, что представляет особенный интерес.

Поддержка Газеты
БЕРЕЖЕМ ВРЕМЯ И НЕРВЫ

Основная цель открытия окружного отделения в том, чтобы можно было четче контролировать течение и компенсацию сахарного диабета 1 типа у детей, своевременно выявлять самые первые, еще на доклиническом этапе — без жалоб — осложнения и вовремя их лечить. В Юго-Западном округе на сегодняшний день 192 ребенка и подростка имеют диабет 1 типа и 4 — сахарный диабет 2 типа.
С какими проблемами сталкивается семья, в которой растет ребенок с такой эндокринной патологией? Ежедневно, как минимум 4-6 инъекций, строгий режим питания — постоянный подсчет ХЕ. Ему необходимы наблюдения эндокринолога и — что чрезвычайно важно — должный контроль специалистов: в первую очередь, окулиста, невролога, нефролога и т.д. Нужно регулярно проверять гликированный гемоглобин, систематически делать анализ МАУ (микроальбуминория). Ранее на то, чтобы пройти комиссию, обойти всех специалистов (как правило, есть трудности с записью к ним), сдать в общей очереди анализы, уходили недели и недели.
Наконец, год назад нам удалось у себя в Юго-Западном округе — замечу, пока без увеличения штата, — открыть детское эндокринологическое отделение. В этом несомненная заслуга начальника Управления здравоохранения ЮЗАО А.В. Шипилова, его заместителя по вопросам детства Л.М.Филатовой. Они, к счастью, хорошо понимают наши проблемы.
Так вот, сегодня на качественное обслед... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"