Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
сентябрь, 2008

ДИА

ЧЕМ РАНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ…

Наиболее распространённое осложнение сахарного диабета — диабетическая полинейропатия (ДПН). Её начальную стадию могут зафиксировать даже в момент диагностирования диабета, и встречается она в той или иной степени почти у 80% пациентов. Поэтому все люди с СД должны чётко усвоить: поскольку повреждение нервной системы, лежащее в основе развития нейропатии, при отсутствии компенсации диабета не восстановимо, такая ситуация требует самого серьёзного внимания и раннего вмешательства. Сегодня мы беседуем на эту тему с руководителем Центра «Диабетическая стопа» Международной программы «Диабет», членом Международной группы по диабетической стопе при Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), д.м.н., профессором Ириной Гурьевой.

Поддержка Газеты
- Известно, что последние годы огромное внимание всему комплексу проблем, связанных с диабетической стопой, уделяют Международная диабетическая федерация (IDF) и Европейская ассоциация по изучению диабета (EASD). Чем это вызвано и как, на их взгляд, можно помочь решению острой проблемы?
- Задумайтесь только: каждые 30 секунд в мире проводится ампутации нижней конечности по причине сахарного диабета; больные СД в 25 раз чаще лишаются ноги, чем лица без диабета! По мнению IDF, снизить число ампутаций хотя бы вдвое — вполне реально. Для этого требуются: профилактика заболевания, мультидисциплинарное лечение диабетических язв с помощью команды специалистов, соответствующая организация специализированной помощи, тщательный мониторинг за больными и, наконец, обучение больных СД и специалистов, занимающихся данным видом помощи.
- Что делается в нашей стране в этом плане?
- Отвечая на этот вопрос, с чувством удовлетворения могу сообщить, в ча... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"