Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Как нам дороги подмосковные вечера?

ДИАПАНОРАМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ДИАФИРМА

ДИАКЛАСС

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАСЕМЬЯ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛУБ

 
январь, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ИГРОТЕКА

РАССЛЕДОВАНИЯ ДОКТОРА ВАТСОНА И ШЕРЛОКА ХОЛМСА

По итогам расследования “Истории о подростке” (№ 10 - 2003 г.) лидерами стали Света Воскобойникова из с.Целинное Курганской области и Андрей Карасев из Читы.
Приведем рассуждения Светланы, полные психологизма и сочувствия к людям с СД:

“Что посоветовать миссис Ивановой? Сложный вопрос. Может быть, познакомиться с другими родителями детей-диабетиков — тем более, что в Баскервильском районе Московской области есть БДО? Главное — уговорить Алекса. Я думаю, он лежал в больнице, где врачи мало общаются с больными — а это плохо, когда врачи не интересуются душой пациента, когда им все равно, что с ним будет дальше (мне, например, сказали, что раз я диабетик, то моя будущая профессия — либо швея, либо слесарь — и никаких ВУЗов!!!).

Но ведь с Алексом может поговорить такой же диабетик, как он, если врач не хочет с ним общаться. В любом случае Алексу не стоит опускать руки. Пусть обратится в другую больницу. А может быть, он все делает наоборот для того, чтобы привлечь к себе внимание? Было бы хорошо, если бы он сам вышел из этого состояния. Возможно, ему надо найти хорошего друга, а для этого надо настроить себя, что хороших людей больше, чем плохих, нужно только не замыкаться в себе. Общение с замкнутым человеком не всегда доставляет окружающим радость, собеседник начинает недоговаривать — и дружба врозь”.

Задание о подростке было весьма сложным, и психоанализ Светланы достоин всяческого восхищения. Однако причина “плохого” поведения Алекса может быть и в другом. Например, для всех подростков характерно сильное стремление к свободе от родительской опеки. А в случае с Алексом очевидно, что мама не дает сыну возможности проявить хоть какую-то самостоятельность в решении своих диабетических проблем. Если к тому же у мальчика отсутствует цель, ради которой ему хотелось бы сохранить здоровье, то им обоим очень тяжело справиться с ситуацией. Вероятно, мистер Холмс посоветовал бы миссис Ивановой ослабить свой строгий надзор за сыном и предоставить ему самому заботиться о себе (под ее ненавязчивым наблюдением). А в качестве цели пообещать ему что-нибудь желанное для подростка за хорошую компенсацию диабета (например, летний поход по реке). В этом направлении мыслит и Андрей Карасев: “Конечно, на этот вопрос можно предложить великое множество ответов — от гениальных до самых абсурдных. Попытаюсь высказать самые правдоподобные. Итак:

1. Надо показать Алексу, чем опасны осложнения диабета. Просто у нас в городе есть парень, слепой, с больными почками, с большим стажем СД. И однажды он произнес такой монолог: “Когда я был меньше, мне, конечно, говорили про все эти осложнения. Но это было для меня пустым звуком (прямо как у Алекса!). И, если бы мне в то время показали, к чему может привести халатность, я бы ТАКИМ НЕ БЫЛ!!!”
2. Дать Алексу побыть самостоятельным. Такой метод тоже должен принести плоды. Ведь если человек один, если над ним никто не довлеет (кстати, очень ценное качество), то он будет сам решать свои проблемы, сам будет задумываться о будущем (в четырнадцатилетнем возрасте это уже возможно). Ребенку хочется быть ЛИЧНОСТЬЮ (знаю по своему опыту).
3. Показать личный пример. Мальчик всегда хочет походить на спортивного отца, каждый день занимающегося зарядкой”.

Андрей Карасев также стал единственным матросом, который более-менее толково выполнил второе задание. А многие игроки почему-то написали о том, как преодолеть последствия нарушения диеты, хотя вопрос был совсем о другом. Предлагаем матросам внимательно перечитать текст задания и провести более глубокое расследование. Ответ Андрея: “Очень интересный вопрос. Я придерживаюсь такого же мнения, как и Шерлок Холмс: “Лично я думаю, что правы и те, и другие — все зависит от того, как, когда, сколько” . Однако в детском возрасте заменители сахара следует употреблять меньше в связи с их возможными побочными действиями.
С другой стороны, специальные “диабетические” продукты относительно дороги, в большинстве своем содержат большое количество калорий и не должны широко использоваться без учета ХЕ. Но родителям спокойнее, что их чадо ест продукты с сахарозаменителями, а не с сахаром. И, конечно, на одну конфету с ксилитом дозу инсулина повышать не надо и не надо проверять дополнительно сахар крови. Так что победила дружба”. К сожалению, ответ Андрея также нельзя считать полным: в нем нет математических подсчетов конкретных примеров употребления сладостей на сахарозаменителях сравнительно с употреблением сладостей на сахаре и фруктозе — а без них нет убедительных доказательств! Поэтому вопрос остается открытым.

 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.