Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАРЕГИОН

ДЕНЬ ДИАБЕТА В РЕГИОНАХ

О том, чем ознаменовалось проведение Всемирного дня диабета - 2006 в некоторых регионах России, рассказывает нижеследующая подборка, подготовленная из материалов наших корреспондентов и Интернета.

В АРХАНГЕЛЬСКЕ к Всемирному дню диабета приурочено открытие оздоровительного лагеря для подростков с диабетом. Это стало возможным благодаря усилиям Архангельской благотворительной организации «Рассвет». 55 подростков с СД типа 1 пройдут здесь 10-дневный курс реабилитации, а также обучения принципам самоконтроля. С ними занимаются по специальным программам эндокринологи, психологи, волонтеры.

В ТЮМЕНИ, в городском эндокринологическом диспансере, открылась к Всемирному дню диабета школа по обучению пациентов с СД типа 1 и типа 2. Ее слушатели смогут также бесплатно получить консультации специалистов, определить уровень сахара крови, пройти ЭКГ, отметила главный врач диспансера, профессор Алсу Нелаева. В то же время диспансер проводит семинары врачей для обсуждения актуальных профессиональных вопросов и обмена опытом.

В ЙОШКАР-ОЛЕ впервые проведен День диабета. Более 100 больных имели возможность получить ответы от врачей и работников здравоохранения на волнующие их вопросы по диагностике и лечению СД и его осложнений. Много вопросов поступило представителям компаний-производителей препаратов и приборов самоконтроля. Кстати, именно эти компании выступили спонсорами встречи. Благодаря их финансовой поддержке состоялась лотерея, где были разыграны 10 глюкометров, тест-полоски к ним и другие призы.

В ЯКУТСКЕ насчитывается около 12,5 тысяч человек, больных СД; причем, как заявила главный врач Республиканского эндокринологического диспансера Маргарита Федорова на мероприятии, посвященном Всемирному дню диабета, их число с каждым годом стремительно растет. Болезнь приобретает угрожающие масштабы, поражая наиболее трудоспособную, творчески активную часть населения. Необходимо на уровне правительства республики принять конкретные меры по профилактике и борьбе с этим коварным врагом. В частности, крайне важно обеспечить лекарствами и средствами самоконтроля неимущие слои населения. Поэтому без участия руководства региона, бизнес-кругов победить диабет практически невозможно.

В АНГАРСКЕ проведена благотворительная акция, посвященная Всемирному дню диабета. Работникам ОАО «Ангарскцемент», больным диабетом, руководство предприятия приобрело глюкометры и тест-полоски к ним. По словам врача заводского здравпункта Валентины Новиковой, это «настоящий подарок для диабетиков», ведь регулярное измерение сахара крови — это для них жизненная необходимость, которая может уберечь от выхода на инвалидность, а то и от более печальных последствий.

В ВОЛГОГРАДЕ продолжает действовать совместный социальный проект мэрии и бизнес-сообщества «Новый город» по оказанию помощи малоимущим и многодетным семьям в приобретении дорогостоящих лекарств, а также мебели, школьных принадлежностей, бытовой техники. В канун Всемирного дня диабета партия лекарств, прием которых рассчитан на несколько месяцев, была передана детям, страдающим сахарным диабетом, а также маленьким пациентам с бронхиальной астмой.

В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ День диабета отмечается уже в 11-й раз. На медико-социальном форуме, который прошел в помещении кукольного театра, свою продукцию представили 40 фармацевтических компаний. Проконсультироваться по поводу медицинских новинок гости могли прямо на месте, в этом им помогали ведущие врачи области и близлежащих регионов. «Именно в этот день мы открыто заявляем администрации о всех острых проблемах с тем, чтобы она имела возможность заложить в бюджет следующего года необходимые суммы для их решения, — сказала вице-президент Нижегородской диабетической лиги Наталья Вахина. — И губернатору будут направлены вопросы, поставленные пришедшими сюда больными».

В НОВОСИБИРСКЕ в начале декабря прошла Декада инвалидов. Она открылась общегородским торжественным мероприятием и благотворительным концертом «Мы — талантливы!», организованными департаментом по социальной политике мэрии, городской общественной организацией реабилитации инвалидов «ГОРИ» и администрацией театра «Глобус».
Проведение Декады стало хорошей традицией. Это еще один повод привлечь внимание новосибирцев к проблемам, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, а для инвалидов — проявить инициативу, расширить круг общения, найти новых друзей и добровольных помощников. Сейчас здесь проживают более 138 тысяч людей с ограниченными возможностями. И все эти люди, независимо от степени ограничения трудовой деятельности, нуждаются в особом внимании и заботе общества. Помимо федеральных льгот и выплат, новосибирские инвалиды имеют право на дополнительную адресную социальную помощь. Так, в бюджете города есть средства на оплату дорогостоящих лекарств и операций. В будущем году расходы на эти цели увеличатся до 5,25 млн. рублей. В частности, в три раза возрастут дотации на питание детям-инвалидам с онкологическими заболеваниями и страдающим диабетом.
К Декаде инвалидов подготовились работники службы социальной защиты, врачи, школьники, творческие коллективы города. Прошли Дни открытых дверей, инвалиды смогли дополнительно подлечиться и отдохнуть в центрах социального обслуживания, принять участие в спортивных мероприятиях, встретиться с интересными людьми города. Нужно отметить, что и сами новосибирские организации инвалидов не сидят сложа рук, активно участвуя в реализации значимых городских программ. На муниципальные гранты осуществляются интересные проекты, направленные на поддержку детей-инвалидов, реабилитацию взрослых, раскрытие творческих возможностей талантливых людей.

В САРАТОВЕ к Всемирному дню диабета представила итоги проделанной работы главный эндокринолог Саратовской области, главный врач областного диабетологического центра Ирина Стрельникова.
В настоящее время в регионе зарегистрирована 41 тысяча людей с СД. Реализация областной программы “Сахарный диабет” позволила в полном объеме обеспечить их препаратами генно-инженерного человеческого инсулина и современными таблетированными сахароснижающими препаратами. Количество пациентов, получающих инсулин в картриджах, увеличилось с 4% в 2004 году до 40% в 2006 году. Кроме того, впервые в программу включено обеспечение больных средствами самоконтроля. Первыми глюкометры и тест-полоски получили инсулинозависимые пациенты, являющиеся инвалидами по зрению, люди с ампутированными конечностями, дети и подростки. В области активно развивается сеть школ для обучения пациентов, сейчас их уже 24.
Саратовских медиков беспокоит, по словам главного эндокринолога, то, что из-за позднего выявления СД 50% больных на момент постановки диагноза уже имеют серьезные осложнения. Поэтому во всех поликлиниках области организована служба своевременной диагностики, а на базе кабинетов профилактики неинфекционных заболеваний сформированы группы риска по развитию СД типа 2.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.