Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАКЛУБ

ПОЕЗДКА В МАЛОЯРОСЛАВЕЦ

Мы впервые решили обратить внимание на новый праздник - День пожилого человека. И правление Наро - Фоминской районной общественной организации «Диабет» преподнесло пожилым членам организации своеобразный подарок - экскурсию в Малоярославец.

Одним из ее спонсоров выступила компания «ЛайфСкэн».
По той же дороге, что ехали мы, шли войска Наполеона из села Фоминского (ныне г. Наро-Фоминск) к Боровску, а затем к Малоярославцу. Время в дороге пролетело незаметно. А вот и он, небольшой город, заставивший Наполеона изменить свои планы в далеком 1812 году. Проезжаем по городу и направляемся к Городищу, где расположен Свято-Николаевский Черноостровский монастырь.
Первое упоминание о нем относится к 1588 году. На правом берегу реки Лужи возвышаются его постройки. Уже издалека нас встречают купола Николаевского собора. Вот и приехали. И как вовремя!
В монастыре «гостит» чудодейственная икона Божьей Матери «Всецарица», пришедшая с Афона. После сражения почти весь монастырь был разрушен, восстановление осуществлялось на средства жертвователей, в том числе императора Александра I. Постройка Николаевского собора началась в 1812 году, а в день годовщины Бородинской битвы, 26 августа 1843 года, он был освящен как памятник воинам, павшим у стен монастыря.
Сегодня при монастыре нашли приют 130девочек, оставшихся без родителей и опеки; есть школа с аттестатом государственного образца, еще они обучаются шитью, рукоделию.
Перед обедом в специально отведенном месте сотрудники компании «ЛайфСкэн» по Московской области Алексей Мироненко, Вячеслав Акульшин и Елена Горошкова всем экскурсантам проверяют сахар крови на глюкометрах УАН ТАЧ «Горизонт» — быстро, слаженно. И вот что значит настроение и святые места — «плохих сахаров» нет!
А теперь, с благословения матушки Николаи, настоятельницы монастыря, приступаем к трапезе: салатик, вкуснющий борщ со сметаной с собственного подворья, макароны с рыбой, чай с печеньем.
После трапезы девочки-воспитанницы дали небольшой концерт с хоровым исполнением песен на церковную тему. Прекрасные, чистые голоса. Мы слушали, затаив дыхание. А на прощание компания «ЛайфСкэн» подарила сестрам глюкометр «Горизонт» с набором тест-полосок, т.к., к сожалению, страдающие диабетом есть и здесь.
Далее едем в диараму сражения при Малоярославце и в исторический музей 1812 года. Экскурсовод рассказывает нам об этом великом сражении, преградившем Наполеону продвижение в сторону Калуги, что обрекло его армию на отступление и проигрыш войны.
Мы окунулись в историю нашей Родины и испытали гордость за своих бесстрашных предков. А затем идем к курганам, которые стали братскими могилами для русских воинов.
Наконец, мы покидаем Малоярославец, но частичку тех давних событий навсегда увозим с собой.

Лариса Медведева,
председатель правления

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.