Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАСАЙТ

ДИАПРАВА
ПРИВЛЕЧЬ ВНИМАНИЕ К НАШИМ ПРОБЛЕМАМ!

Боевой дух общественной диаорганизации проверяется по ее контактам со СМИ. Ведь отстаивая свои права, члены диабетических объединений заинтересованы в том, чтобы предать гласности любые попытки ущемить их интересы, обратиться через прессу к властям, от позиции которых зависит решение того или иного вопроса. У Минусинской общественной организации «Объединение инвалидов - диабетиков» явно боевой настрой. Недавно мы получили от нее местную газету «Надежда и мы»
со статьей Е.Стельмаха, где поднимаются актуальные проблемы, тревожащие сегодня людей с СД. Предлагаем ее вашему вниманию.

В канун Всемирного дня диабета, в удобном зале Центра семьи, украшением которого стала выставка замечательных художественных работ детей-диабетиков, уже традиционно, в четвертый раз, собрались члены Минусинской общественной организации «Объединение инвалидов-диабетиков». День диабета стал для них важным поводом, чтобы сообща выявить «узкие места» в своих проблемах, обсудить перспективы людей, живущих с этим диагнозом.
Речь шла, прежде всего, о детях (пока деятельность организации направлена, в основном, на помощь этой категории диабетиков). Ребята получили подарки от управления социальной защиты населения и в игровой комнате под присмотром психолога общались друг с другом. В это время их мамы слушали сообщение председателя объединения Е.В.Репиной, беседовали с врачом-эндокринологом Н.И.Пьянковой, обсуждали, как реформа здравоохранения скажется на жизни людей с СД.
Надо признать, что все родители, имеющие детей с диабетом, испытывают состояние тревоги и озабоченности за их здоровье и судьбу. И для этого у них есть серьезные основания.
Во-первых, с января 2007 года врачебное сопровождение всех больных, имеющих хронические заболевания, в том числе и больных диабетом, будет передано от узких специалистов врачам общей практики.
По-видимому, это результат того, что врачам общей практики была назначена к окладу 10-тысячная надбавка… Это может значительно снизить качество медицинского обслуживания таких больных.
Во-вторых, ужесточаются основания для определения больным группы инвалидности, что вызывает возмущение пациентов по всей стране.
Возникают парадоксальные ситуации: подростков с диабетом типа 1 при достижении ими 18 лет снимают с инвалидности. Это лишает их социальной поддержки, значительно ухудшает качество жизни, возможность контролировать диабет и, таким образом, обрекает на развитие у молодых людей тяжелых осложнений этого недуга. При этом никто не оспаривает тот факт, что сахарный диабет неизлечим.
В-третьих, значительно усложнился порядок получения инсулинов.
По некоторым данным, причиной такого положения стал перерасход инсулинов на федеральном уровне, что спровоцировало такие меры экономии и жесткого учета препаратов, которые для конкретных инсулинозависимых пациентов грозят ситуацией отсутствия инсулина, а стало быть, представляют прямую угрозу их жизни. В то же время по всем медицинским нормам хронические больные должны быть обеспечены необходимыми препаратами на месяц вперед.
Некоторые семьи с детьми-диабетиками уже оказывались в критических ситуациях, когда не могли получить необходимые инсулины, и только взаимопомощь членов объединения обеспечивала благоприятный исход из создавшегося положения.
В-четвертых, по-прежнему чрезвычайно актуальна проблема обеспеченности пациентов с диабетом средствами самоконтроля.
Люди вынуждены сами покупать средства самоконтроля, которые очень дороги, и на это расходуется практически вся получаемая социальная пенсия диабетика.
В-пятых, по-прежнему не решен вопрос оплаты проезда инвалидов к месту лечения.
А ведь детей, больных СД типа 1, необходимо каждые полгода возить в краевой центр на обследование. После того, как 122-м законом были «забыты» эти льготы, их восстановлению никто не уделяет должного внимания, несмотря на все обращения инвалидов в социальные ведомства.
Это далеко не полный перечень серьезных проблем, которые тяжелым бременем лежат на плечах людей с СД и их близких. Хочется верить, что это издержки переходного (которого по счету?) периода, и национальный проект здравоохранения все-таки решит поставленные перед ним задачи – улучшение здоровья нации и облегчение участи каждого больного.
А пока, как сказала в своем выступлении Е.В.Репина, «нам не остается иного выхода, как дальнейшее укрепление нашей маленькой организации, чтобы вновь привлекать внимание ответственных чиновников города, края, страны к нуждам своих детей и всех, кто страдает этой болезнью; действовать посредством коллективных обращений к ним, личных встреч с ними, дальнейшего издания нашего бюллетеня «Жизнь с диабетом», участия в грантовых программах; и, конечно, в тяжелых ситуациях использовать возможности взаимной поддержки».
Судя по тому, насколько активным, неформальным было общение людей на встрече, сколько интересных и полезных дел связало присутствовавших, очевидным становился тот факт, что старания председателя Минусинского «Объединения инвалидов-диабетиков» не напрасны. Кстати, опыт объединения привлек внимание преподавателей из медучилища, организовавших с помощью студентов в городской поликлинике и в двух поселковых «школы диабета». Есть у них и другие планы совместных действий

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.