Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАРЕГИОН

ИЗ НАШЕЙ ПОЧТЫ
ИСТОРИЯ ОБ ОДНОЙ ТЕЛЕСЪЕМКЕ

Хочу рассказать вам одну почти детективную историю, которая приключилась недавно у нас в Саратове. Дело в том, что опубликованная в газете («ДН» №5 - 2006) статья о слепых диабетиках вызвала огромный интерес в наших СМИ. Ко мне обратились с местного (государственного) телеканала за помощью в съемках сюжета о таких больных в Саратове.

Я быстро нашла двух женщин, согласовала все вопросы. Корреспондент попросила меня присутствовать при интервью. Кстати, все, к кому она обращалась за помощью в организации сюжета, отказали. Привлекать врачей и чиновников было запрещено. Так и вышло, что я как представитель общественной диабетической организации оказалась единственной, согласившейся помочь.
Было отснято много интересного материала, в котором больные говорили о своих проблемах; высказано много претензий в адрес системы здравоохранения — это и обеспечение инсулинами, и социальная сфера, которая работает неудовлетворительно. По сути разговора стало ясно, что эти люди оказались волей судьбы на обочине жизни, они не нужны государству.
Одна из женщин, которую мы навестили, всю жизнь проработала учителем. Это грамотная, интеллигентная женщина. Сейчас она одинока — осталась одна в квартире наедине со слепотой и диабетом. Оказалось, что до нашего приезда эта женщина была без инсулина уже неделю! Социальный работник выписала у врача рецепт на получение инсулина, но его не оказалось в аптеке. Вот и всё.
Еще летом я была на совещании в нашем Минздраве, где настаивала на принятии решения в связи с обострившейся ситуацией по инсулинам: обеспечение инсулином по федеральной программе дало существенный сбой. Виноватых, как оказалось, нет. Разве «нормальный» чиновник признает свою несостоятельность и некомпетентность?!
Решение было принято. В областных диабет-центрах (взрослом и детском) были сформированы мини-склады с инсулинами; организована выдача препаратов тем пациентам, которые не могут получить инсулин по рецепту в аптеке. Снабжение осуществлялось по федеральной подпрограмме «Сахарный диабет», вернее, по областной программе, получающей дотации из федерального бюджета. Позже вышел приказ Минздрава, разрешающий выдачу инсулина в муниципальных поликлиниках за счет региональных запасов (с последующим возмещением из федеральных поставок) и только в том случае, если инсулина нет в аптеке.
Но, как обычно бывает, на местах приказ вовремя не прочитали либо вообще не обратили внимания и стойко хранили «тайну», не сообщая пациентам, что можно получить инсулин здесь и сейчас в этом же кабинете.
Узнав об этом, я сообщила главному эндокринологу Саратовской области о вопиющих нарушениях прав пациентов. Справедливость восторжествовала. А для слепой женщины мы нашли инсулин в тот же день и привезли ей на дом.
Возвращаюсь к телесъемке. Корреспонденту я дала номер «ДиаНовостей», где была информация о «говорящих» глюкометрах. И что вы думаете? Сюжет «сляпали» из материалов статьи, а о проблемах больных в эфире не прозвучало ни слова. Я просила отдать мне копию отснятого материала, но мне сказали, что все уже уничтожено — стерто. Весь смысл сюжета свелся к тому, что такие глюкометры не помешали бы, но их в России нет. Вот тебе и государственный телеканал!
Но что самое обидное, после выхода сюжета в эфир мне стали звонить некоторые родители детей с диабетом и обвинять меня в том, что я ничего не сказала о детях, об острых проблемах больных СД и т.д. Я вынуждена была оправдываться, говоря, что сказано мной было много, но все «вырезали». Я всегда была уверена, что люди с диабетом сочувствуют друг другу, стараются помочь в трудную минуту, а оказалось, что не все разделяют эту точку зрения.
Екатерина Рогаткина, Саратов


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.