Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
октябрь, 2008

ТЕМА

ИЗ ВЕЧНОГО ГОРОДА — О СУДЬБАХ ДИАБЕТА

В начале сентября в Риме состоялся 44-й конгресс Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD), собравший 16 тысяч делегатов — исследователей, практикующих врачей, экспертов, представителей общественных объединений не только из Европы, но и со всего мира. По традиции на ежегодных конгрессах этой авторитетнейшей научной организации, которые поочерёдно устраивают в различных городах Старого Света, подводятся итоги всем значимым достижениям в исследовании и лечении сахарного диабета, намечаются новые пути противоборства этому заболеванию, названному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «неинфекционной эпидемией ХХI столетия», а также проходят грандиозные выставки фирм-производителей.

Поддержка Газеты
РЯДОМ С АНТИЧНЫМИ РУИНАМИ…

… Здесь, в Вечном городе, одном из самых древних и великих городов мира, где и сегодня всё «дышит» духом античности, невольно вспоминаешь историю диабета. Хотя это эндокринное заболевание официально открыто немногим более трехсот лет назад, оно известно человечеству с глубокой древности: его первое клиническое описание проведено египетскими врачами за 1500 лет до нашей эры; имеются документальные свидетельства того, что сахарный диабет был хорошо известен в Древней Греции, Италии, Индии и Китае.
Словом, воспринималось вполне органично, когда в дни конгресса EASD на улицах города, рядом с руинами древних храмов и римского Форума, можно было встретить стайки спортсменов с призывом «Run for diabetes!» («Бежать ради диабета!»), а неподалёку от величественного Колизея расположились огромный автобус-трейлер компании «Ново Нордиск» с надписью на борту: Changing diabetes (буквально: «Изменяя диабет», или, что точнее по духу, — «Жить, побеждая диабет») и рядом с ним палаточный городок, где всем желающим делали тест на сахар крови и рассказывали о профилактике диабета.
Ровно два года назад, во время очередного конгресса EASD (он проводился тогда в Копенгагене), этот «диаавтобус», присоединившись к развёрнутой всемирной кампании за принятие ООН специальной резолюции по диабету, впервые отправился прямо от стен датского парламента в мировое турне. И хотя цель той кампании вскоре была достигнута ... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"