Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
октябрь, 2008

ДИА

«ЗАПАХ ЯБЛОК НЕ ВСЕГДА РАДУЕТ»

Случается, неважно себя чувствуешь, а в чём причина, неясно. Думаешь, что-то не то съел, переволновался или перетрудился, вот сахар и подскочил. Приведу в норму — пройдёт. Но не проходит, а делается хуже. Не исключено, что таким образом ваши системы жизнедеятельности реагируют на переизбыток в организме токсичных веществ — кетонов. Особенно такое состояние опасно для ребенка, не умеющего толком объяснить, что с ним происходит. О том, что такое кетоацидоз, как его предупредить и избежать, мы беседуем с главным детским эндокринологом Московской области Инной ИВАНОВОЙ.

Поддержка Газеты
- Инна Евгеньевна, так что же кроется за этим загадочным словом «кетоацидоз»?
- Не секрет, что диабет коварен своими осложнениями. Одни из них развиваются долго, другие заявляют о себе вдруг, причём очень остро и болезненно — именно к таковым и относится кетоацидотическое состояние. К нему приводит накопление в организме вызывающих отравление кетоновых тел.
- Кетоновые тела — явно что-то нехорошее…
- Да. Это продукты распада жира, которые возникают в следующих ситуациях. Во-первых, при длительной гипергликемии, когда нарушаются все типы углеводного обмена и жировая ткань вынуждена выпо... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"