Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
октябрь, 2008

ДИА

ЕСЛИ ДУША «ПО ПРИРОДЕ АСТРАХАНСКАЯ»…

… «Я теперь и десять Ялт и столько же Черных морей променял бы на Астрахань, — писал, побывав в этом чудесном граде, близ устья Волги, знаменитый русский художник Борис Кустодиев и добавлял: думаю, у меня и душа-то по природе астраханская». Конечно, последнее понятие можно толковать по-разному, но наша газета, поучаствовав в юбилейных торжествах по случаю 15-летия Астраханского областного общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями, пообщавшись с его основателем и руководителем Ольгой Червоткиной (подробное интервью с ней о Фонде читайте в «ДН» №8 — 2008), твёрдо знает: это, прежде всего, доброта, целеустремлённость, желание помочь ближним…

Поддержка Газеты
Поясню сразу: те два сентябрьских дня в Астрахани, о которых речь пойдёт ниже, — лишь фрагмент обширной праздничной программы, осуществляемой Фондом в несколько этапов как для детей, так и для взрослых на протяжении всего 2008 года. Словом, мне довелось попасть «с корабля на бал», то есть прямо с поезда на торжественную презентацию общественной деятельности Фонда в Думе Астраханской области.

«ДЕТИ ЕЁ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ!»

Согласитесь, далеко не везде и не всегда в России отмечают юбилей общественной организации в зале, предназначенном для заседаний законодателей, и при участии высших чиновников из различных министерств и ведомств. В фойе были развёрнуты выставочные стенды ведущих фирм-производителей, здесь же представители компании «Хоффман ля Рош» проводили для всех желающих тест-скрининг «Проверь кровь на сахар!» А по соседству с ними расположились экспозиции самодеятельных художников — членов Общества.
… 15-летняя Маша Чернова раскладывает свои акварельные рисунки.
«Я окончила художественную школу, хочу и дальше учиться дизайну, — говорит она. — А вот диабетом заболела год назад, но он нисколько не нарушил моих планов. В курсе моего заболевания и одноклассники: когда в первый раз в столовой, перед едой, мне нужно было сделать инъекцию, я им всё спокойно объяснила, и они нормально это восприняли. Стараюсь выполнять все рекомендации врача, сахар крови проверяю два раза в день.
И ещё — я очень благодарна нашему Обществу и за помощь по обеспечению средствами самоконтроля, и за организацию интересных экскурсий и походов; недавно, например, мы вместе с Ольгой Викторовной ездили на ялах на цветущие лотосные поля в устье Волги — это потрясающей красоты картина! А скоро собираемся на страусиную ферму…»
Тем временем прибывают всё новые гости и охотно включаются в беседу. У главного детского эндокринолога Астраханской области Наталии Отто, по регистру, — 113 ребят, болеющих диабетом, примерно поровну в городе и в области. И около 80% из них — это подростки в возрасте от 14 до 18 лет.
Вот и в этом месяце оказалось двое с впервые выяв... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"