Вернуться в Diabet-News
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

ТЕМА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

ДИА

 
ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН НИЗКИЕ ЦЕНЫ
январь, 2009

ДИА

СВЕТ ВАШИХ ОЧЕЙ

Дорогая редакция! Мне 76 лет, и хотя стаж диабета у меня приличный, и вроде бы я человек «читающий», только недавно познакомилась с вашей газетой. Нашла в ней много полезной информации. В своих бедах я виновата сама. Когда обнаружился диабет, врачи предложили мне инсулин, но не настаивали, а я побоялась, предпочла таблетки. И чувствовала себя неплохо. Да вдруг как-то сразу стала хуже видеть. Дети забеспокоились, повезли меня к специалистам. В итоге — лазерная коагуляция... Доктор сказала: теперь всё будет хорошо. Но где-то через месяц острота зрения уменьшилась... Не расскажите ли вы о диабетической ретинопатии? Думаю и другим людям полезно будет. С уважением, К.Соснова.

Поддержка Газеты
Предлагаем вниманию читателей интервью офтальмохирурга, кандидата медицинских наук Елены Ильичёвой. Глазной центр «Восток-прозрение», в котором она работает, был создан в 1995 году небольшой группой врачей и медсестёр — учениками Святослава Николаевича Фёдорова. Сегодня в картотеке клиники десятки тысяч пациентов.


- По данным ВОЗ, сахарный диабет является главной причиной потери зрения в экономически развитых странах, — начала наш разговор Е.В.Ильичёва.
- В первые два десятилетия течения болезни почти все пациенты с СД типа 1 и более 60% СД типа 2 имеют в анамнезе диабетическую ретинопатию(ДР). Среди осложнений она занимает первое место — 60 % от их общего числа.
Надо сказать, что те, кто заболевают диабетом в детстве, в подростковом возрасте (как правило, это СД типа 1) обычно проходят диагностику в начале заболевания, находятся на постоянном контроле, что позволяет вовремя обнаружить, «схватить» ДР и потому проводить своевременное лечение. Пациенты с СД типа 2 проходят диагностику значительно позже от начала заболевания. И, как правило, когда попадают к офтальмологам, уже имеют ту или иную его степень. При выявлении диабета у больных до 30 лет, вероятность развития ДР через десять ... ... это всего лишь 10% статьи

ДАЛЕЕ ВЫ МОЖЕТЕ ЧИТАТЬ
ПОЛНУЮ СТАТЬЮ ЗДЕСЬ ...


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"