Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ДИАФИРМА

ЛАНТУС: ЭТО
УНИКАЛЬНОЕ БЕСПИКОВОЕ ДЕЙСТВИЕ…

Судя по письмам наших читателей, они с большим интересом встретили публикации в газете о первом беспиковом аналоге инсулина 24-часового действия - Лантусе (производитель - компания "Авентис"). В предыдущих номерах "ДН" мы приводили мнения российских исследователей, участвующих в испытаниях препарата в нашей стране. Они рассказывали об успешном ходе испытаний, об улучшении компенсации диабета у подавляющего большинства пациентов с переходом на Лантус. Сегодня мы предоставляем слово главному диабетологу Министерства Здравоохранения РФ, директору Института диабета ЭНЦ РАМН, профессору Михаилу Ивановичу Балабол- кину, который, суммируя эти оценки, дает заключение по неоспоримым преимуществам нового препарата, способного реально изменить жизнь к лучшему у людей с диабетом как 1, так и 2 типа. Вот что он сказал нашему корреспонденту.

- Свыше 80 лет мы применяем для лечения сахарного диабета инсулины, но, к сожалению, до сих пор не имеем полной удовлетворенности от проводимой инсулинотерапии. И хотя уже более 10 лет вошли в практику генно-инженерные инсулины человека, тем не менее, мы не можем достичь у пациентов с диабетом такого состояния контроля сахара крови, какое присуще здоровому организму.
Вот почему идет разработка новых форм инсулина, каковых нет в природе, но они необходимы, чтобы управлять гликемией у больных СД на протяжении суток.
ЧТО ПРОИСХОДИТ В НОРМЕ
Посмотрим, что же происходит в организме у здорового человека.
Итак, в норме поджелудочная железа секретирует инсулин в двух фазах. Это так называемая базальная секреция инсулина, когда на протяжении суток – независимо от того, работает ли человек, спит или получает физическую нагрузку, - поджелудочная железа выделяет инсулин со скоростью 1-2 ЕД в час. Такая секреция инсулина создает как бы постоянный фон на протяжении суток. Так как и ночью, когда человек не принимает пищу и снижается уровень сахара крови, это минимальное количество инсулина необходимо для нормализации всех обменных процессов.
В течение дня человек потребляет различные продукты, в том числе и углеводы, которые, всасываясь в течение полутора-двух часов, повышают сахар крови по сравнению с состоянием натощак. Базальная секреция инсулина уже не может управлять новой ситуацией, и поджелудочная железа – с разницей в 20 минут от повышения концентрации глюкозы в крови – секретирует уровень инсулина. Алгоритм четок: насколько возрастают «сахара», настолько добавляется инсулин, чтобы в итоге вернуться к нормальному значению. Этот второй пик секреции длится полтора-два часа.
В то время, как базальная секреция реализуется в очень небольшом количестве инсулина, на второй фазе возможен его максимальный выброс. Каждый раз он, естественно, различен, поскольку связан с количеством принимаемой пищи, в основном – углеводистой.
Такова секреция инсулина в норме. Она позволяет справиться с той, как говорят медики, постпрандиальной (после еды) гипергликемией, которая имеет место и у здорового человека, и привести организм снова к нормальным показателям сахара крови (цельная венозная и капиллярная кровь - 3,3 - 5,5 ммоль/л). Природа, как видите, определила столь большой промежуток в уровне глюкозы, чтобы организм не чувствовал нехватки питания; в основном, это нервные клетки, использующие для своей деятельности энергию только из глюкозы.
КОГДА ПОЛУЧАЮТСЯ «НОЖНИЦЫ»
А что происходит у больного диабетом? Когда он принимает инсулин человека, тот не секретируется соответственно процессу повышения уровня сахара. Сделал инъекцию пациент – не важно, будь то в подкожный слой живота, плеча или бедра – все равно скорость всасывания инсулина будет одинакова – независимо от того, высоко ли содержание глюкозы в крови или низко. И поэтому зачастую получаются «ножницы» - между уровнем инсулина и уровнем глюкозы.
Чтобы как-то их сбалансировать, лучше, конечно, перед каждым приемом пищи вводить «короткий» инсулин. Но опять мы не можем полностью адаптировать количество инсулина к той пище, которую принимает пациент: во-первых, трудно точно подсчитать, сколько поглощается углеводов; во-вторых, не всегда, не во все время суток, даже из одного и того же места инъекции скорость всасывания инсулина одинакова.
Стараясь уменьшить количество инъекций, ученые разработали инсулины более длительного действия. Но такие препараты, как, например, НПХ или «Ленте», имеют пик действия, наступающий через 4-6 часов после введения. И при совместном применении инсулинов «коротких» и средней продолжительности действия пациент приспосабливается так, чтобы действие «короткого» совпадало бы как раз с приемом пищи и постпрандиальной гликемией, а пик действия «продленного» (если сделать, например, инъекцию утром) – с обеденным временем. Но если он чуть промедлил или у него нет времени поесть, то пик действия инсулина остается и опять же образуются «ножницы» - в итоге гипогликемия, которая даже более опасна для организма, чем умеренная гипрегликемия.
ИЗ СЕМЕЙСТВА АНАЛОГОВ
Неудовлетворенность подобным положением, когда для каждого больного СД невозможно подобрать идеально дозы инсулинов длительного и короткого действия, привела к идее создания аналогов инсулина. Аналоги – это соединения, где за основу взята естественная структура вещества, в данном случае – гормона инсулина, но заменяются отдельные составляющие части; изменяя таким образом спектр его эффекта, можно подобрать желаемое время и длительность действия. Так были разработаны инсулиновые аналоги ультракороткого действия – Хумалог и НовоРапид. И вот, благодаря усилиям компании «Авентис», мы дождались появления первого аналога инсулина длительного действия (коммерческое название – Лантус), который по своим характеристикам приближается к естественному механизму, о чем говорилось выше, обеспечивая беспиковый базальный фон.
КАКОВА ФАРМАКОКИНЕТИКА ЛАНТУСА?
После инъекции инсулинового аналога длительного действия (кстати, теперь пациенты получили возможность делать одну такую инъекцию вместо обычных двух или трех) наблюдается следующая картина. Через полтора-два часа достигается равномерное его всасывание в кровь и создается уникальное плато эффекта на протяжении 24 часов. Оно сравнимо с той базальной секрецией инсулина, когда в организме постоянно секретируется 1-2 ЕД инсулина в час.
Эта равномерность действия достигается в аналоге как за счет изменения структуры гормона, так и благодаря смещению pH препарата. Известно, что организм всегда поддерживает PH в постоянных значениях – поели ли мы или получили что-нибудь щелочное, этот показатель кислотности меняется, быстро достигая его оптимума. Введенный под кожу кислый раствор инсулина образует микропреципитаты (комплексы молекул), которые, постепенно и с равномерной скоростью распадаясь, выделяют в кровь стабильное количество препарата в течение 24 часов. - Действительно, хорошо придумано!
СУДЬБА ПАЦИЕНТОВ МЕНЯЕТСЯ!
Именно отсутствием традиционного пика действия Лантус отличается от инсулинов НПХ или «Ленте», где имеется пик, который нам нежелателен, ибо он не совпадает со временем приема пищи, а если и совпадает, то часто неадекватен, чтобы снизить сахар крови, появившийся в этот период.
Итак, однократное введение Лантуса обеспечивает 24-часовой беспиковый базальный гликемический контроль, и на его фоне вводятся инсулиновые аналоги ультракороткого действия. Если вводить обычный человеческий «ультракороткий» инсулин, то его действие начинается через 30 минут, максимум эффекта наступает через 2-4 часа и длится до 6 часов. А нам надо, чтобы действие максимально продолжалось 2 часа, пока повышается после еды сахар крови. Вот почему в сочетании с Лантусом предпочтительнее «ультракороткие» аналоги инсулина, которые начинают действовать практически после инъекции, через 5-10 минут, и «работают» до 2 часов, а дальше уже можно обойтись без них.
Пациенты могут спросить: а как быть, если где-то нет таких «коротких» аналогов? Пожалуйста, применяйте вместе с Лантусом обычные инсулиновые препараты короткого действия; здесь тоже можно адаптировать их дозы, которые будут адекватны для ликвидации постпрандиальной гипергликемии, не затрагивая в дальнейшем график уровня сахара.
Были проведены, кстати, сравнительные исследования: на фоне Лантуса применяли как обычные «короткие» препараты, так и их аналоги; в первом случае результаты были также хорошие, но оптимальные – дал второй вариант. Словом, использование Лантуса резко меняет судьбу больных СД в лучшую сторону.
ЗАБЫТЬ СТРАХИ «ГИПО»
Отсутствие у Лантуса пика повышенного действия дает еще такое важное преимущество, что на фоне его применения возможность развития гипогликемии, чего так опасаются все пациенты, существенно меньше или полностью отсутствует.
Конечно, «гипо» может наступить, если у пациента неадекватно подобрана доза «ультракороткого» инсулина. Но тот же «короткий» аналог, напомню, действует два часа, так что с этой гипогликемией справляться легче на фоне Лантуса, чем традиционных инсулиновых препаратов, которые мы до сих пор применяли.
Могу привести такой пример. Во время испытания Лантуса в Эндокринологическом научном центре РАМН, да и у нас на кафедре эндокринологии и диабетологии ФППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, не было ни одного случая серьезной гипогликемии, когда сахар крови опускался бы ниже 2,8 ммоль/л, или пациент не мог справиться с ней самостоятельно. Что касается легких состояний «гипо», то они имели место, но в каждом случае при их разборе врачами вместе с пациентами обнаруживались их причины: либо неучтенная физическая нагрузка, либо, как отмечалось выше, передозировка инсулина короткого действия, так что не было зафиксировано ни одного случая гипогликемии, котрый пациент связал бы с Лантусом.
Совершенно очевидно, что мы получили препарат, который улучшает качество жизни больных СД, создает надежную основу для устойчивой компенсации диабета, а, следовательно, и уменьшения риска развития его сосудистых осложнений.
И ПРИ ВТОРОМ ТИПЕ…
С самого начала нас волновал вопрос: можно ли применять Лантус у больных СД не только 1 типа, но и 2 типа? Испытания подтвердили: да, можно, и с большим успехом.
Ведь при втором типе нет той тотальной недостаточности секреции инсулина, что характерна для «диабета молодых». И когда пациентов с СД 2 типа, получающих сахароснижающие таблетированные препараты, но не достигающих при этом компенсации, врачи переводят на инсулины, то начинают обычно с препаратов только длительного действия. И вводят их два раза в день: перед завтраком и на ночь.
Учитывая, что Лантус действует на протяжении 24 часов, врачи могут назначать его для больных СД 2 типа лишь один раз в день. Для таких пациентов возможно применение лишь одного нового инсулинового аналога или в сочетании с сульфонилмочевинными препаратами (Амарил), или вместе с метформином, или с препаратами короткого действия, - в случае, если при приеме препаратов длительного действия постпрандиально нет полной компенсации.
Отрадно отметить, что появление нового беспикового аналога инсулина дает широкий простор врачам при подборе терапии в зависимости от индивидуальных особенностей каждого больного диабетом.
РЕЗУЛЬТАТЫ СО ЗНАКОМ ПЛЮС
Как главный диабетолог, я с удовольствием могу заключить: препарат Лантус успешно прошел клинические испытания в России (в Германии, например, его применяют в течение двух лет!, в США – более года), а занимались ими самые авторитетные научные центры и клиники. Получены разительные положительные результаты эффективности Лантуса у всех категорий инсулинозависимых пациентов при диабете как 1 типа, так и 2 типа.
Что касается оценок самих больных, то они отмечают, что с переходом на Лантус чувствуют себя так, как не чувствовали себя никогда раньше. Их объективные показатели, прежде всего – гликированного гемоглобина, подтверждают это.
Главная новость сегодняшнего дня - сейчас завершена процедура регистрации нового препарата в Фармакологическом комитете РФ. И мы рады, что буквально с конца мая Лантус появится в продаже и будет доступен широкому кругу наших врачей и пациентов.
Записала Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.