Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ДИАСОЮЗ

ХВАТИТ ВЫЖИВАТЬ, ДАВАЙТЕ ПРОСТО ЖИТЬ И ЖИТЬ ДОСТОЙНО!

В конце апреля в Москве прошел Общероссийский форум общественных диабетических организаций «Качество жизни людей с диабетом в России», на котором были представлены практически все регионы страны.

Его главный итог: создание Общественного координационного совета по проблемам сахарного диабета – органа, который на федеральном уровне объединяет усилия диабетических ассоциаций, органов здравоохранения, медицинской науки, политических партий и общественных движений.
На форуме было закреплено содружество Российской диабетической федерации и созданной год назад в стране Российской партии ЖИЗНИ. Отныне начинается новый этап – этап наших совместных действий. Участники форума приняли резолюцию по жизненно важным вопросам медико-социальной помощи людям с диабетом, которая будет опубликована летом 2003 г. в спецвыпуске “ДН”, посвященному общественному диабетическому движению.

ПОЧЕМУ СОЮЗ С ЖИЗНЬЮ?
Наверное, этот вопрос будет возникать еще не раз: зачем диаобществам союз с политической партией? Одна из журналисток на созванной в тот же день пресс-конференции даже подпустила тонкий намек: мол, не делают ли те своего рода «пиар», то есть рекламу для партии ЖИЗНИ?
- Нет, - решительно возразила президент Московской диабетической ассоциации и ДиаСоюзЦентра Эльвира Густова, - мы не делаем ничего подобного; мы лишь нашли себе того партнера, который борется за качество жизни россиян, в том числе людей с диабетом, и привлекаем его к участию в общих делах.
А вот как отвечает председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина, стоявшая у истоков такого союза:
- Любые идеи рождаются из практических дел. Наш опыт в Санкт-Петербурге связан с законотворческими инициативами, когда в Законодательном собрании утверждались городские программы - вначале «Сахарный диабет», затем «Профилактика СД и его осложнений». И мы поняли, что партнерство может быть не только социальным, но и с теми, кто формирует и принимает законы, и решили испытать этот опыт уже на федеральном уровне. У партии ЖИЗНИ есть отдельная программа по здравоохранению, и проблема сахарного диабета занимает в ней далеко не последнее место.
Можно добавить, что общественные организации Питера и партия ЖИЗНИ уже провели совместную народную акцию «Право на жизнь – Ваше льготное лекарство» с тем, чтобы повысить информированность населения города на Неве о льготах на лекарственное обеспечение; дело в том, что многие из полутора миллиона «льготников» не имеют четкого представления, какие именно лекарства должны им предоставляться бесплатно. И это только начало. В совместных планах усиление общественного контроля за выполнением действующего законодательства в сфере охраны здоровья.
Приведем здесь и мнение одного из руководителей партии ЖИЗНИ, прозвучавшее на пресс-конференции, - заместителя председателя Исполкома Николая Левичева:
- Сегодня ходит много слухов о природе нашей партии; правда же в том, что родилась она по инициативе ряда общественных организаций и движений, доказавших свою жизнеспособность, – отсюда и ее название ЖИЗНЬ. Мы не рассматриваем партию как возможность завоевать электорат. Мы считаем, что наше общество пронизывают реально существующие социальные сети, и диабетические объединения – это активная сила. Как записано в наших программных документах, мы ставим во главу угла ценность самой жизни. И наша задача – добиться увеличения продолжительности жизни граждан, повышения ее качества, наполнения гуманистическим смыслом. Хватит выживать, давайте просто жить и жить достойно!

НА НОВОМ ЭТАПЕ
Обозревая пути развития диабетического движения в России (а это, если считать по возрасту МДА, - 15 лет!), Эльвира Густова констатировала, что оно с честью выдержало испытание временем. В регионах выросли сильные профессиональные руководители диаорганизаций. Мы прошли через сомнения и разобщенность, через сознание необходимости обучения и новые виды деятельности, а главное – поняли: все зависит только от нас самих, за нас никто и ничто не решит. Поэтому мы не собираемся просить госчиновников обратить на нас свое внимание, а будем требовать от них исполнения своих прямых обязанностей.
Нам действительно надо формировать, подчеркнула она далее, могучую, активно действующую Российскую диабетическую федерацию. И ради этого мы все должны переступить через свои амбиции и создать вертикальную власть с прямым участием регионов. Мы не намерены разрушать связи, которые существуют, но их надо перестроить в соответствии с духом времени. Порой сама неосведомленность о своем опыте тормозит нашу деятельность. На новом этапе для нас очень важно четко определить свои основные направления и основных партнеров.
Участие в работе Общероссийского форума – пример того, отметила Марина Шипулина, как мы можем обеспечить социальное партнерство, а также привлечь бизнес (фармацевтические фирмы) и общественно-политические движения, разделяющие наши намерения, также в качестве партнеров. Если есть такое триединство, мы сумеем и выработать свои решения, и провести их в жизнь.
Брянск и Астрахань, Ростов-на-Дону и Оренбург, Ульяновск и Красноярск, Рыбинск и Обнинск… Выступления руководителей диаобществ из этих и других городов складывались, как камушки мозаики, в общую, достаточно тревожную картину, убеждающую в отсутствии современной системы профилактики и лечения диабета в России.
Национальные стандарты оказания помощи больным СД, являющиеся частью федеральной программы «Сахарный диабет», во многих регионах страны практически не выполняются. Катастрофически не хватает лекарственных препаратов, в том числе качественных генно-инженерных инсулинов, и средств самоконтроля. Особенно осложняет положение дел раздробленность федерального, региональных и местных бюджетов, из которых финансируются необходимые лекарственные закупки. «Надоело ходить с протянутой рукой!» - говорили с трибуны люди.
Назрела насущная необходимость создания консолидированного бюджета или объединения федерального и регионального его частей для гарантированного 100%-го обеспечения всеми необходимыми сахароснижающими препаратами, а также средствами самоконтроля.

ВЫХОД ЕСТЬ!
Чтобы изменить к лучшему диабетическую ситуацию в России, участники форума и решили сформировать новый боевой орган – Общественный координационный совет. Среди его задач:
- инициирование и лоббирование законодательных инициатив, связанных с улучшением снабжения инсулином и другими лекарственными средствами;
- организация общественного давления на властные структуры всех уровней;
- установление общественного контроля над централизованными поставками высококачественных препаратов;
- принятие оперативных мер по ликвидации острого дефицита лекарств для особо нуждающихся в помощи регионах.
Не упущены из поля зрения и, так сказать, чисто внутренние вопросы диадвижения. Речь идет о новых усилиях по созданию единого информационного пространства на территории РФ, октивизации работы по объединению региональных общественных организаций в диабетические союзы и формированию экспертных советов по проблеммам СД на уровне федеральных округов – по примеру Центрального и Южного федеральных кругов.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.