Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ДИАТУР

ПОРА ЕХАТЬ В ЕССЕНТУКИ!

Знаете ли вы, что людям с сахарным диабетом выпало редкое счастье иметь свой специализированный курорт мирового класса – Ессентуки, входящий в особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод?

ЗА НОВЫЙ ОБЛИК КУРОРТА
Вообще-то основных направлений в деятельности курорта два – лечение больных диабетом и пациентов с заболеваниями органов пищеварения. Так повелось исстари, когда целебные минеральные воды Ессентуки – уникальный дар Природы – только начали приобретать свою славу. И все же, скажем честно, в наше время люди с «сахарной болезнью» пока еще не сделали его своим Эльдорадо. Не обошли стороной этот благословенный край и экономические трудности, захлестнувшие нашу страну на рубеже двух столетий.
В последние годы ситуация стала меняться в лучшую сторону. Увеличилось количество лечащихся - с 31 тысячи до 107 тысяч человек. Улучшилась материально-техническая база для лечебно-диагностической работы. Построено два новых санатория. Курорт вошел в федеральную программу «Сахарный диабет». По инициативе главы города Ивана Стоянова, согласно постановлению Правительства РФ, а затем приказу министра здравоохранения РФ № 353 от 14.09.2001г. на базе санатория им. М.И. Калинина был открыт Центр по реабилитации больных СД природными факторами. Успешно действует договор с Правительством Москвы. Курорт призван занять ключевую позицию в решении такой задачи, как восстановительное лечение больных диабетом. Основанием для этого служат накопленный опыт и научные исследования, проводимые в течение нескольких десятилетий.
«Мы должны активно помогать людям, - считает Иван Стоянов, - а не ждать, когда нас захлестнет эпидемия СД».
На сегодняшний день недостаток врачебных кадров, а также неосведомленность многих больных не позволяют пока максимально использовать лечебные факторы курорта. Просветительскую миссию взяла на себя фирма ЗАО НПП «Севкавгеопром», расположенная в городе Ессентуки. Объединив здравницы курорта, она стала участвовать в выставках, научно-практических конференциях, работать с медперсоналом и общественными организациями.
Фирма достойно представляла курорт на прошедшей в Москве 3-й Международной выставке «Жизнь без власти диабета», где получила почетный диплом Оргкомитета «За профессиональный вклад в реализацию проекта».
Все есть у курортного города Ессентуки: удачное географическое положение (в уютной степной долине реки Подкумок, на высоте 650 метров над уровнем моря, в центре региона КавМинВод), живописный рельеф местности (великолепный лечебный парк, вокруг – утопающие в зелени горы), бесценные источники минеральной воды, современные здравницы, располагающие богатым многолетним опытом лечения больных СД и высоким научно-творческим потенциалом.
Как подтверждает жизнь, курортное лечение человека, страдающего диабетом, оказывает на его организм многообразное воздействие:
- нормализуется общее состояние, повышается или восстанавливается трудоспособность;
- стабилизируются обменные процессы;
- улучшаются функции нервной и эндокринной систем;
- создаются предпосылки для предотвращения осложнений;
- уменьшаются проявления сопутствующих недугов.
В общем комплексе лечения обычно применяются все природные факторы: разнообразные минеральные воды как для питья, так и для ванн, пелоидотерапия, климатолечение, лечебная физкультура, терренкуры в парковой зоне.
ВЫПИВАЯ СТАКАН МИНЕРАЛКИ…
Главное богатство курорта – это, конечно же, знаменитые минеральные воды Ессентуки N 17, Ессентуки N 4, Ессентуки – новая.
По оценке специалистов, они оказывают самое благоприятное воздействие на основные звенья патогенеза диабета. При этом отмечается улучшение функции островкового аппарата поджелудочной железы, происходит оптимизация продуцирующей способности бета-клеток за счет увеличения лабильного и основного пулов инсулина, эффективности его действия на тканях. Восстанавливается нарушенное взаимодействие инсулина и глюкагона. Активизируются кишечно-панкреатические и нейро-эндокринные взаимосвязи, секреция гастрина, интестинальных гормонов, активно влияющих на функцию островкового аппарата поджелудочной железы. В конечном счете - повышаются функциональные резервы бета-клеток поджелудочной железы.
В целом действие ессентукских минеральных вод в известной мере сопоставимо с действием пероральных противодиабетических средств, пищевых волокон, ферментативных ингибиторов всасывания (акарбоза). Есть еще один эффект: они способствуют накоплению щелочных резервов в организме, что существенно для больных диабетом, у которых нередко наблюдается метаболический ацидоз.
Важно, что при приеме минеральных вод практически отсутствуют какие-либо побочные эффекты, характерные для фармакологических средств.
ОКУНАЯСЬ В ВАННУ…
Не менее полезно для больного СД, чем питьевой курс, наружное применение ессентукских вод в виде общих и местных ванн. Дело в том, что минеральные ванны оказывают нормализующее влияние на нейроэндокринную регуляцию обмена веществ, уровень окислительно-восстановительных процессов и на общую деятельность внутренних органов и физиологических систем.
Врачи-эндокринологи отмечают у больных диабетом после приема ванн благоприятную динамику показателей углеводного и липидного обмена, активизацию функционального состояния нервной системы, в том числе нейрорегуляторных механизмов, нормализацию и стабилизацию гемодинамики.
Минеральные ванны также значительно усиливают неспецифические факторы защиты и улучшают показатели специфического иммунитета.
В общий комплекс реабилитации на курорте входят:
- современные диагностические мероприятия широкого диапазона, отвечающие международным стандартам;
- психологическая реадаптация;
- физическая реабилитация по специально разработанным программам;
- обучение больных в «школе диабета»;
- индивидуальные программы для лечения и наблюдения в межсанаторный период.
ВЫБОР – ЗА ВАМИ!
Словом, пора ехать в Ессентуки! Восстановиться, сберечь здоровье, не допустить в будущем осложнений этой коварной болезни. Кстати, экономический фактор при целевом назначении курорта – стать всероссийской здравницей для людей с диабетом – немаловажен в масштабах всей страны. Давно известно, что профилактика и реабилитация пациентов с СД обходится намного дешевле, чем лечение запущенной болезни.
После того, как вы посоветовались с врачом и прошли необходимое обследование, вы можете приступать к выбору конкретной здравницы в Ессентуках. Их целая когорта: это санатории высшей категории – «Целебный ключ», «Геолог», «Надежда», «Виктория»; первой категории – «Жемчужина Кавказа», обычные – «Воронеж», «Имени И.М. Сеченова», «Березы» (на его базе работает также круглогодичный детский оздоровительный лагерь). Практически во всех санаториях есть номера «мать и дитя».
Цены, понятно, разнятся – в зависимости от категории здравницы, одноместного или двухместного номера, наличия удобств. Но, если принять во внимание продолжительный срок любой путевки (21 день), то они вполне приемлемы и значительно выигрышнее, чем на зарубежных курортах с лечебными источниками. По желанию – сроки лечения можно также скорректировать от 12 до 24 дней, что, соответственно, меняет стоимость путевки.
И, наконец, последнее. Купить заветную путевку и организовать поездку в Ессентуки вам поможет туристическое агентство «Арт-Бизнес-Центр» (г. Москва) совместно с фирмой ЗАО НПП «Севкавгеопром» (г. Ессентуки). Получить более подробную информацию можно по телефонам:
(095) 973-3665, (887934) 7-47-39, 7-42-15
или по электронной почте E-mail: nc_rgc@esstel.ru
или на сайте www.sevkavgeoprom.esstel.ru .

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.