Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ДИАКЛУБ

ВЫ, ПАРТНЕР И ВАШ ДИАБЕТ

Если один из супругов страдает диабетом, то болезнь накладывает отпечаток не только на его жизнь, но и на жизнь его "второй половины".

Как семейные пары справляются с тем, что у одного из них диабет? Когда речь идет о двух людях, которым далеко не безразличны проблемы друг друга, то можно с уверенностью сказать, что бремя болезни ложится и на его или на ее плечи.
Конечно, лечение диабета включает в себя и измерение уровня сахара крови, и инсулиновые инъекции, и многие другие факторы, зависящие от состояния отдельного пациента. Но в этот процесс должны быть также включены все люди, играющие важную роль в жизни пациента, особенно его партнер. Ведь чувства и эмоции оказывают большое влияние на уровень сахара. Исследования показали, что если у пациента, пока он дома, наблюдается нормальный уровень гликемии, то вне дома – на работе, в машине, по дороге домой, то есть там, где его что-то может обеспокоить, показатели меняются в худшую сторону.
Доверие – еще один важный момент в лечении диабета. Вы должны доверять своему партнеру. Вы думаете, что сами можете справиться со своим заболеванием. Это не совсем правильно, так как диабет оказывает влияние и на его жизнь, а это значит, что вас уже не двое, а трое – вы, партнер и ваш диабет.
Допустим, вы давно болеете диабетом и у вас выработался собственный подход к нему. Поэтому если вы живете с человеком, который вас любит, следует приоткрыть дверь, ведущую в мир, незнакомый для вашего партнера, и мягко попросить его помочь вам.
Занятия спортом и подбор подходящей диеты также занимают у вас много времени. И это значит, что на то время ваш партнер остается один, а вам, наверное, хорошо известно, как чувствует себя человек в таком состоянии.
Или представьте себе такую ситуацию: вам неожиданно стало плохо, и ваш партнер не может вам помочь по той простой причине, что вы от него все тщательно скрывали. Часто у вас просто нет ни времени, ни желания объяснять, что такое диабет; ведь ваш партнер ничего не знает об этом заболевании и придется начинать все с самого начала – азы диабета, как его контролировать, как подбирать дозу инсулина, что такое «пики и долины». Вам легче отложить подобную «образовательную работу», оставить своего партнера в неведении и положиться на случай, думая, что с вами ничего не произойдет и вам не понадобится его помощь.
Подобный подход является в корне неправильным. Вам и вашему партнеру необходимо выбрать свободное время для разговора на эту тему. Поверьте, он не пропадет даром.
У меня самой уже 41 год диабет 1 типа. И на своем опыте и опыте других «пар с диабетом» я знаю, что это легче сказать, чем сделать. Многих людей это сильно пугает, ведь трудно сделать над собой усилие и впустить кого-то в ту дверь, которая закрыта от посторонних. И потом никогда не знаешь, как отреагирует твой партнер, окажется ли он достаточно деликатным.
Этот страх необходимо перебороть, это так же трудно, но ваши усилия будут вознаграждены сторицей. Подумайте сами, ведь тогда вы будете не одиноки. Человек, который вас любит, вместе с вами вступит в борьбу с заболеванием и возьмет на себя часть ваших проблем. Но при этом важно, чтобы ваш партнер понимал, что вы абсолютно нормальный человек и сами можете со всем справиться. Просто вы хотите облегчить жизнь вам обоим. Поэтому он не должен проявлять чрезмерное усердие в желании вам помочь.
Вы решили объединить свои усилия в лечении диабета? Прекрасно! Для этого вам понадобятся терпение, мужество, деликатность и, конечно, любовь. Вам придется пройти нелегкий путь, но в его конце вас ждет вознаграждение. И помните – вместе вы сильнее!
Джой Соловейчик,
президент диабетической организации In Balance Healthcare

Из журнала Diabetes Interview

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.