Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

РАССЛЕДОВАНИЯ ДОКТОРА ВАТСОНА
И ШЕРЛОКА ХОЛМСА

ИСТОРИЯ ЧЕТВЕРТАЯ О ПЕЧАЛЬНОЙ ОБЕЗЬЯНЕ
Эндокринолог Баскервильского района Московской области Шерлок Холмс, кроме медицины, увлекался юриспруденцией. В тот день он был вызван в суд присяжных и должен был несколько часов подряд участвовать в судебном заседании. Он не мог позвонить своему другу стоматологу Ватсону по телефону и прислал ему по мобильной связи СМС-сообщение:
«Срочно поезжайте в передвижной зоопарк, который остановился в нашем городе. Кому-то нужна консультация. Заседание начинается – отключаю телефон». Доктор Ватсон в это время был в своем кабинете и как раз заканчивал ставить пломбу пациенту. «Очень надеюсь, - подумал он, – что консультация нужна по поводу больного зуба, а не…» Его часто приводили в замешательство эндокринологические проблемы, которые Холмс перекладывал на его плечи. Но и Шерлок, в свою очередь, часто выручал Ватсона, если нужно было в отсутствие Ватсона удалить кому-нибудь зуб или вылечить флюс, причем справлялся с этим прекрасно. Так что Ватсон старался «держать марку» и не показывать своей малограмотности в эндокринологии.
Он отпустил своего пациента и накинул плащ. «Интересно, что мне брать с собой, - подумал он, - возьму все же набор стоматологических инструментов, чтобы осмотреть зубы больного». Он взял свой саквояж и вызвал такси. Машина привезла его на окраину города, где расположился передвижной зоопарк. Подобные «учреждения» всегда вызывали у Ватсона глубокое возмущение: зверей содержали в нечеловеческих условиях. Они должны были сидеть в маленьких грязных клетках, не имея возможности погулять и спрятаться от непогоды. Ватсон прошел в фургон с табличкой «Администрация». Его встретил угрюмый директор зоопарка: «Вы врач? Наконец-то. Пойдемте со мной». Ватсон внимательно поглядел на челюсти директора, но не увидел никакой припухлости, которая говорила бы, что у того болят зубы. «А кто, собственно, болен?» - спросил доктор, оглядевшись и не увидев ни одного человека. «Маша, моя обезьяна», - ответил директор. Доктор Ватсон остолбенел.
«Как обезьяна! Но ведь я не ветеринар!» - «Ветеринар вчера уехал в отпуск, а перед этим сказал по телефону, что нужно найти эндокринолога. Я позвонил в поликлинику – прислали Вас. Вот она». Клетка с Машей стояла в самом дальнем углу зоопарка, прикрытая куском брезента. Из нее доносился ужасающий запах. Обезьяна лежала в углу, закрыв глаза и тяжело дышала. У Ватсона сжалось сердце. «Как Вам не стыдно! – воскликнул он. – Вы издеваетесь над животным! Сколько она уже больна?» - «С месяц, - буркнул директор. – Скажите лучше, чем ее лечить!» - «Но я же не знаю, чем она больна! Какие у неё … жалобы?» - «Жалобы у меня, - усмехнулся директор, - мне же приходится за ней убирать. Она постоянно хочет пить, а как напьется – так мочится прямо в клетке. Я перестал давать ей воду». - «Вы просто чудовище! – закричал на него Ватсон. - Немедленно дайте животному воду!» Директор нахмурился, но все же вошел в клетку и поставил перед обезьяной кастрюлю с водой. Она с трудом приподнялась, схватила кастрюлю и стала жадно пить. «Похоже на диабет, - подумал Ватсон, - но разве у обезьян бывает диабет? Нет, я уверен, что он может быть только у человека.
А если у нее диабет, то как ее лечить? Как вывести ее из этого состояния? Сколько инсулина ей ввести? Сколько глюкозы? Как рассчитать дозу? Ведь это животное! И с чего вообще начать действовать?.. А Холмс недоступен! Пока его заседание окончится, бедная обезьяна может умереть!» Ватсон был в панике и растерянности.

Что бы, сделали Вы, сэр? Как бы Вы рассуждали и действовали?

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.