Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты

ДИАЛОГ

Контролируя вес,
управляйте своей судьбой!

ДИАФИРМА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАВЫСТАВКА

"Жизнь без власти диабета"
- здесь и сейчас!

ДИАТУР

КУРОРТЫ ДЛЯ ВАС:
Пора ехать в ессентуки!

ДИАПАНОРАМА

По западному образцу
Каникулы в Суздале
НОВОСТЬ В НОМЕР!
"ДИАФАРМ" стартует в Петербурге

ДИАВЗГЛЯД

Сквозь призму конгресса "человек и лекарство"

ДИАСОЮЗ

Больше, чем магний

ДИАКЛУБ

УГОЛОК ВЛЮБЛЕННЫХ:
Любовь, морковь и диабет
Принимайте ЖБС!
Вы, партнер и ваш диабет

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Беседы в кают-компании
Фонд взаимопомощи
Первые итоги
Игротека
   

 

 
май, 2003

ДИАЛОГ

КОНТРОЛИРУЯ ВЕС, УПРАВЛЯЙТЕ СВОЕЙ СУДЬБОЙ!

В почте "ДН" - немало писем читателей, затрагивающих вопросы избыточной массы тела и ожирения. Понятно, что люди хотят избавиться от лишнего веса: стройнее талия - легче жизнь. Но это - лишь надводная часть айсберга. Главное же - в тех негативных последствиях для здоровья, которые заключены в его подводной части. Недаром, как определила ВОЗ, ожирение несет угрозу для общественного здоровья, приводит к ранней инвалидизации и смертности. На вопросы наших читателей отвечает врач-эндокринолог, к.м.н. НИНА ПЕТУНИНА (Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова).

«Хоть и говорят, что сейчас «мода на толстушек», но по себе знаю: лучше быть стройной и молодой, чем тучной и пенсионеркой: и по лестнице поднимаюсь с трудом, и хожу с одышкой, и ноги отекают. А недавно врачи диагностировали у меня диабет 2 типа. Сказали, что и развился он, возможно, из-за моей полноты. Неужели, действительно, «виноваты» мои лишние килограммы?»
И. К-ая, домохозяйка, Москва
- Сегодня во всем мире говорят об ожирении не как о какой-то косметической проблеме, а как о проблеме медицинской.
Мы знаем, что к ожирению относились по-разному: был достаточно большой период, когда полнота считалась символом красоты и достатка – вспомним, например, полотна старых мастеров, того же Рубенса. В нашей истории периоды голода и недоедания сформировали определенное отношение к еде, и тучные люди воспринимались под знаком благополучия. Поэтому моя мама – тоже врач – рассказывает, что в студенческие годы, которые пришлись на послевоенное время, она стеснялась своей худобы…
Сейчас хорошо известно, что с ожирением связаны серьезные медицинские проблемы – не только сахарный диабет 2 типа, о котором говорит автор письма, но и артериальная гипертония, и дислипидемия, а в конечном итоге все перечисленные факторы являются мощным провокатором ишемической болезни сердца – главной причины смертности сегодня во всем цивилизованном мире. Спектр заболеваний, связанных с ожирением, очень широк: онкологические патологии, болезни опорно-двигательного аппарата, нарушение репродуктивной функции у молодых женщин и т.д.
Возвращаясь к заданному вопросу, еще раз подчеркну: да, в развитии «диабета пожилых» на самом деле есть «вина» и лишних килограммов. Конечно, в патогенезе СД 2 типа велика роль генетической предрасположенности человека, на которую в настоящее время мы, к сожалению, не можем влиять, но на реализацию этой зависимости – через контроль массы тела – мы воздействовать можем. Так, риск развития диабета начинает плавно увеличиваться при индексе массы тела (ИМТ) от 25 кг/м2, затем уже прогрессивно возрастает после 27 и резко взлетает вверх, как только достигает 30.
Поэтому, контролируя массу тела, мы можем на самом деле контролировать свою судьбу. Помните, как поет Алла Пугачева: «Судьба написана не нами…» В каком-то смысле – так, но определенные ветви этой судьбы и даже ее финал мы переписать можем.
«Не буду скрывать – за своим питанием не слежу, часто, чтобы подкрепить свои силы, прибегаю к жирной пище. А сейчас решил последить за своим весом, а то он стремительно растет. Как же организовать здоровое питание?»
И. Г-н, менеджер, 28 лет, Жуковский
- Очень важный вопрос! Если посмотреть на характер питания нашего населения в начале минувшего века, то жирная пища в суточном калораже всех потребляемых продуктов составляла примерно 20-25%. Сейчас, как свидетельствуют проведенные исследования, доля калоража за счет жирной пищи резко возросла и составляет 40-60% (при норме не более 30%).
Почему мы увлекаемся жирной пищей? Потому что она вкусная, действительно очень привлекает (мужчины в основном предпочитают мясные блюда, женщины – жиры в составе кондитерских изделий); обладая большой энергоемкостью, она плохо наполняет желудок, и ее едят много. Например, маленький кусочек масла и тарелка салата – равноценны, но в первом случае вы не наелись, во втором – испытываете насыщение.
Словом, съедая все больше и больше жирной пищи, нужно отдавать себе отчет в том, что при сгорании 1 г жира образуется 9 ккал, а для углеводов и белков эта цифра равна всего 4 ккал. То, что организм не может израсходовать, откладывается в виде триглицеридов «на черный день». Но этот день скорее всего так и не наступает, и многие люди носят с собой лишние килограммы.
Знаменитое исследование «семи стран» выявило зависимость доли жирной пищи в рационе и индекса массы тела. Оказалось: в Японии, где люди потребляют наименьший процент жиров, самый меньший средний ИМТ; в США, где ожирение стало чуть ли не эпидемией, наиболее высокий процент жиров в рационе. При одном и том же суточном калораже люди прибавляют в весе быстрее в том случае, если он достигается за счет жирной пищи, а не углеводистой. Но и углеводы надо различать, отдавая предпочтение неусвояемым или трудноусвояемым, то есть тем, что находятся в составе клетчатки, той же самой зелени, овощей, фруктов.
Рациональное сбалансированное питание предполагает определенный состав: не более 30% жиров, 16-20% - белков, остальные – углеводы. Не меньшее значение имеет и общая калорийность, что тоже должно учитываться.
«Интересуюсь – по необходимости – проблемами ожирения. Прочитала в специальной литературе про различные стереотипы «пищевого поведения». С ужасом обнаружила, что у меня явно синдром «ночной еды»: все чаще встаю ночью к холодильнику что-нибудь «перехватить». Пробовала «садиться» на разные диеты, ничего не получается. Видно, наследственность у меня такая…»
С. С-ва, 31 год, Оренбург
- Дело тут скорее всего не в наследственности, а в психологических моментах. Не случайно считается, что лечением пациентов с ожирением должна заниматься команда – не только эндокринолог, диетолог, но и психолог и психотерапевт.
Порою люди ежедневно съедают огромное количество пищи, потому что имеют периоды неудержимой потребности что-либо пожевать, не испытывая настоящего чувства голода. Затем, ощущая чувство вины, они следуют так называемому «очищаемому поведению» - вызывают искусственную рвоту, принимают слабительное. При этом у них может даже не быть большой массы тела.
Другой вариант – синдром обжорства, когда люди набрасываются на еду, период переедания может длиться несколько часов, обычно это несколько случаев в неделю. Они тоже испытывают чувство вины, но «очищающего поведения» у них нет, и на самом деле они страдают ожирением. Надо сказать, что более чем у 60% тучных людей привычка к перееданию формировалась с детства, когда родители вольно или невольно закрепляли ее, поощряя едой маленького ребенка: «Доешь с тарелки – получишь шоколадку!»
Набиранию веса могут способствовать и чисто физиологические моменты: часто едой пытаются снять депрессию, ослабить отрицательные эмоции, вызывая устойчивый условный рефлекс и запуская в ход «гормоны удовольствия». Что тут можно посоветовать? Наверное, найти другие радости в жизни – пойти в театр, встретиться с друзьями, погулять на природе. Главное – отвлечься от еды, посоветоваться с психологом, выработать свой позитивный стереотип «пищевого поведения».
«Ваша газета писала о препарате Ксеникал как действенном средстве борьбы с лишним весом. Но ведь есть и другие препараты для похудения. Чем же он лучше?»
Я. Р-н, Нижний Новгород
- Конечно, не нужно быть наивным и думать, что какие-то фантастические таблетки могут стать единственным средством борьбы с ожирением. Фармакотерапия – лишь одна составляющая комплексного подхода к лечению «болезни века», включающего также немедикаментозные методы. Но именно она расширяет наши возможности в программах снижения веса и помогает закрепить достигнутые результаты. И в этом плане – приоритет за препаратом Ксеникал (компания «Ф. Хоффман - Ля Рош Лтд.»), который в нашем арсенале появился сравнительно недавно, но уже занял прочное место и завоевал наше уважение.
Чем же препарат хорош? Мы уже говорили, насколько существенную роль в развитии ожирения играют жиры пищи. Механизм действия Ксеникала таков, что он не влияет на центральную нервную систему, а действует «местно», в просвете пищеварительного тракта, где он блокирует активность фермента, который называется «липазой» (именно последняя расщепляет жиры до свободных жирных кислот, всасываемых в кровоток). Таким образом, препарат препятствует всасыванию около трети потребляемых жиров пищи.
Пациентам с СД 2 типа, принимающим Ксеникал, удается добиться более выраженного уменьшения массы тела, чем тем, кто был только на диетотерапии; у многих – на фоне Ксеникала – была снижена доза сахароснижающих препаратов или даже они были отменены. Доказано также, что препарат уменьшает уровень холестерина и снижает артериальное давление, что опять же существенно для людей с диабетом.
Наконец, достоинство Ксеникала – та высокая безопасность, о которой мы сегодня говорим. Препараты, которые были предложены другими фирмами ранее, хотя и оказались эффективны, но не обладали той степенью безопасности, как нам бы хотелось. И нередко осложнения от их приема были столь тяжелы, что эти препараты вообще изымались с фармрынка.
Есть официальные рекомендации для фармакотерапии ожирения, и главная из них – возможность длительного, может, даже пожизненного приема препарата. Ксеникал непрерывно применялся в клинических условиях на протяжении четырех лет, доказав и свою высокую эффективность, и безопасность, в связи с чем возможно его длительно использование.
«Если начать курс приема Ксеникала, когда можно ждать первых обнадеживающих результатов? И когда можно с ним проститься, то есть прийти к тому, чтобы здоровый образ жизни стал нормой?»
Е. В-ва, пенсионерка, Москва
- В подавляющем большинстве случаев наиболее полную картину в результате лечения Ксеникалом можно увидеть на фоне трех месяцев, период большей длительности решается индивидуально. Но динамика снижения массы тела будет проявляться гораздо раньше. Ведь принимая препарат, пациент переходит также к рациональному питанию и физической активности, меняет свой психологический настрой. Поэтому сдвиги можно видеть сразу – это темп похудения 0,5-1 кг в неделю.
Программа снижения массы тела состоит из двух этапов: первый – активное избавление нежелательного веса, второй – закрепление достигнутых результатов, поддержание нового веса. В принципе на любом из них может быть использован Ксеникал. Однако если вы добьетесь хороших результатов на первом этапе – от трех до шести месяцев, можете попробовать отойти от фармакотерапии. Но здоровое питание и адекватная физическая активность должны оставаться пожизненно.
«В начале прошлого года я принимала Ксеникал, похудела в общей сложности на 11 кг (мой стартовый вес был за 90 кг). Улучшились и мои показатели сахара крови. Но вот уже более полугода я без Ксеникала и снова стала набирать вес, и с диабетом стало хуже. Врач говорит, что я должна упорядочить свое поведение. А что вы посоветуете?..»
Л. К-ль, Санкт-Петербург
- Врач абсолютно прав. По-видимому, у вас произошла своего рода демотивация, и, возможно, надо действительно скорректировать и свое питание, и стиль жизни. Тем более, что на каком-то этапе вам удалось снизить вес, и физическая активность становится для вас более вероятной. Какая именно? Та, которая способствует мобилизации жира, то есть длительная, не менее 30-40 минут в день, средней и низкой интенсивности.
Порой пациент говорит: «Не могу ходить в тренажерный зал, у меня нет ни времени, ни средств». Это совсем необязательно. Нужны аэробные виды физической активности: прогулки (можно даже с собакой), пешая ходьба, может быть плавание. Главное – сделать это правилом жизни.
«Хочу избавиться от лишнего веса. Можно ли принимать Ксеникал самостоятельно? И есть ли у него побочные эффекты?»
Н. М-ва, студентка, Троицк
- Если говорить о каких-то побочных эффектах Ксеникала, то они отражают его механизм действия: происходит блокада активности «липазы» и стул становится более жирным, за счет чего может быть иногда какой-то дискомфорт в животе, склонность к учащенному или жирному стулу.
Многие расценивают эти побочные эффекты – и я с ними абсолютно согласна – как повод к изменению своего пищевого поведения, то есть следует скорее всего пересмотреть состав рациона питания в сторону уменьшения жиров. И как только пациент дисциплинируется в этом плане, уменьшив долю жирной пищи до 30%, побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта исчезают. И можно вновь беспрепятственно пользоваться препаратом, не испытывая никакого дискомфорта.
Решая же вопрос в целом о приеме Ксеникала, помните: консультация врача – обязательна.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.