Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ЭКСПОVITAВЕК -ЖИЗНЬ ДЛИНОЮ В ВЕК

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАКЛАСС

ДИАЗАРУБЕЖЬЕ

ДИАСМАК

ДИАГОНАЛЬ

ДИАКЛУБ

 
май, 2004

ТЕМА НОМЕРА

ЭКСПОVITAВЕК -ЖИЗНЬ ДЛИНОЮ В ВЕК


В конце апреля в выставочном комплексе Центра "Москва" стартовал проект ЭкспоVitaВек, объединяющий сразу три выставки - уже знакомую нашим читателям международную специализированную выставку "Жизнь без власти диабета"-4, а также выставки "Комплементарные технологии в медицине XXI века" (традиционная и восстановительная медицина) и "ЭкспоЧелоВек" (здоровье и долголетие).

Зачем такой синтез

Вот как кратко объясняют это участники проекта.
Главный эндокринолог Москвы, профессор Михаил Анциферов, представляющий Департамент здравоохранения Москвы:
- Чтобы справиться с социально значимыми болезнями - диабетом, патологиями щитовидной железы, ожирением, усилий одних медиков недостаточно. Государство, бизнес, общественные организации, СМИ должны повести совместную борьбу, что в конечном итоге и даст эффект нового качества жизни наших людей.
Профессор Яков Гальперин, почетный президент Общероссийской ассоциации специалистов традиционной народной медицины и целителей:
- На наших глазах происходит интеграция традиционной и официальной медицины. Уверен, что от совместного проведения этих выставок выиграют все - организаторы, участники, а главное - просто люди, которые смогут здесь обозреть то, что уже сделано, чтобы сохранить свое здоровье и продлить жизнь.
Любовь Вербилова, руководитель выставочного проекта ЭкспоVitaВек:
- На первый взгляд, несопоставимые, на самом деле все три выставки глубоко связаны между собой. Люди с диабетом должны научиться жить без власти этого грозного заболевания, и здесь на помощь им приходят комплементарные технологии и восстановительная медицина. И разве не настала пора всем нам продвигаться к тому, чтобы жизнь человека становилась длиною в век?!
Скажем сразу: те, кто не был на выставке, проиграли.
Где, как не здесь, они могли бы, как говорится "одним махом", познакомиться с диапродуктами нового поколения и продегустировать их, узнать из "первых уст" о новых подходах к диагностике и лечению диабета, проконсультироваться с ведущими геронтологами страны о "секретах" защиты от преждевременного старения, посоветоваться с экспертами насчет курортного лечения, сориентироваться в мире БАДов, увидеть книжные новинки по диабету и здоровому образу жизни, наконец, побывать на празднике газеты "ДиаНовости"!
Недаром наши активные читатели и подписчики "ДН", даже из самых отдаленных регионов, а теперь и из других стран, специально приехали на выставку, как, например, две жительницы Казахстана - Галина Караваева из Семипалатинска и Елена Лохмачева из Байконура.
Первая - врач-терапевт, работает в городском диаобществе, которым руководит ее муж Валерий - диабетик с 17-летним стажем, по линии психологической помощи. "Здесь, на выставке, - говорит она, - приобрела много книжных новинок, о которых читаем в "ДиаНовостях", для библиотеки общества. Очень благодарны газете за поддержку больных диабетом. На ее страницах мы находим много полезных сведений и советов. Это наш настоящий друг!"
Вторая - также медик, врач функциональной диагностики, "подгадала" обследование своей дочери, страдающей диабетом, в ЭНЦ РАМН ко времени работы выставки. Самые добрые слова обращает она в адрес администрации и управления социальной защиты Байконура, которые активно помогают диаклубу "Надежда". Так, все дети и инвалиды обеспечены глюкометрами и тест-полосками, сейчас решается вопрос о передаче средств самоконтроля всем больным СД 1 типа. Пройдя специальное обучение в Москве, Елена преподает в школе диабета для пациентов с 1 типом, а скоро начнутся занятия и для больных 2 типом. "Выставка очень интересная, - делится она. - А на стенде "ДиаНовостей" я выразила самую глубокую благодарность газете: каждый номер "ДН" мы читаем "от корки до корки"; это издание, которое нам помогает жить".
 
Мини-экскурс по стендам
Российские и зарубежные компании на выставке "Жизнь без власти диабета" продемонстрировали новейшую, экологически чистую, конкурентоспособную продукцию, применяемую на стыке медицины и здоровья и специально рекомендуемую для людей с диабетом.
Например, Армения, впервые участвующая в выставке, представила целую серию фиточаев "Сокровища природы", которые восстановлены по старинным церковным рецептам из трав, собранных в высокогорье; фиточай "Диабефит" - отличное вспомогательное сахароснижающее средство, а "Атерофит" предупреждает сердечно-сосудистые заболевания.
А вот в Украине, как мы поняли на стенде ее компании, большое внимание уделяется биотехнологиям таких культур, как топинамбур и стевия; первый - это природный пребиотик, поддерживающий состояние здоровой микрофлоры и иммунной системы человека; стевиозиды обладают способностью "питать" поджелудочную железу, восстанавливая ее нормальную функцию.
Новая российская разработка - хлеб "Добряк" не содержит в своем составе дрожжей, жиров, муки и консервантов и изготавливается из зародышей семян пшеницы и пшеничных отрубей. Являясь мощным сорбентом, такой хлеб активно выводит из организма токсины и шлаки, способствует нормализации обменных процессов, оказывает омолаживающее воздействие. В лечебной практике используется при СД 1 и 2 типов, нарушениях липидного обмена, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Поистине уникальные "живые продукты" - на стенде подмосковной компании "На ваше здоровье". Это сделанные по оригинальной технологии сухие завтраки - специальные батончики с легкоусвояемой оболочкой из трех злаков - кукурузы, овса и ржаной муки и напылением на нее сбора из алтайских трав - расторопши, лимонника, зверобоя, зеленого чая и облепихи, а также с разнообразной начинкой из ягод и фруктов.
"Мы очень благодарны компании "ДиаМир" и ее коммерческому директору Алле Кондратцевой, - говорит Юлия Муханова, - за то, что они первыми оценили полезность новых продуктов, став нашим первым дистрибьютером. Сейчас такие продукты раскупают во всех регионах страны. Но - по традиции - нашу последнюю новинку (оздоровительные хлебцы с полезными травами и натуральными овощами) можно увидеть пока только в "ДиаМире".
А вот сладкая продукция Сормовской кондитерской фабрики, имеющая сертификат от Нижегородской диабетической лиги, перешагнула уже границы нашей страны, заслужив добрые отзывы людей с диабетом в странах Европы и даже в США. Ее последние новинки - шоколад "Сормово" на фруктозе и печенье с топинамбуром.
Но что мы все о еде, пусть даже служащей лекарством. Не стоит забывать и о новейших приборах, сохраняющих здоровье людей. Они тоже получили достойное место на выставке. Упомянем здесь один, изобретенный японскими учеными, - он обогащает воздух кислородом до уровня, установленного природой, нормализуя тем самым кровяное давление, вес, дыхание. Не лишне для тех, кто стремится вести здоровый образ жизни.

Как прийти к долголетию
Увеличение продолжительности активной жизни человека - одна из приоритетных задач геронтологии (науки о старении) и, в целом, современной профилактической медицины. Реально ли жить дольше и без болезней? Какие у современного человека есть резервы? Обо всем этом шла речь на встречах посетителей выставки с ведущими учеными страны.
Как показал президент Геронтологического общества РАН, профессор Владимир Анисимов (Санкт-Петербург), тенденция выглядит обнадеживающей. За последние 160 лет продолжительность жизни человека увеличилась в среднем на три месяца в год. В США к середине 21 века будет около 1 миллиона 100-летних людей. Стремительно растет сектор людей пожилого возраста в странах Европы.
Россия - увы! - несколько выпадает из общей картины (средняя продолжительность жизни у мужчин составляет всего 57 лет, у женщин - 62 года), но доля долгожителей также нарастает. Так, в том же Петербурге долгожителей в возрасте свыше 90 лет в 1979 году насчитывалось 5 тысяч (а свыше 100 лет - 50 человек), в 1996 году эти цифры соответственно составляли 11 тысяч и 130 человек, сейчас - 20 тысяч и 800 человек. В Москве также растет число 100-летних, несмотря на стрессы, трудную жизнь, неблагоприятную экологию.
К сожалению, среди лиц пожилого возраста много людей больных, то есть за больший жизненный стаж человечество "расплачивается" в старости увеличением вероятности развития опухолей и некоторых других болезней цивилизации, например, атеросклероза и сахарного диабета. Вместе с тем, по наблюдениям к.м.н. Лилии Ленской, проявляется интересный феномен: у людей, перешагнувших "вековую черту", болезни, включая диабет 2 типа, как бы исчезают…
Не стоит верить всяким рекламным мифам о "царских таблетках" и прочих чудо-снадобьях, якобы ведущих к омоложению, предупредил профессор Анисимов. Сейчас ученые всего мира работают над созданием целой группы так называемых геропротекторов, которые могут и, видимо, должны применяться в молодом и зрелом возрасте, чтобы воздействовать на биологические процессы старения в организме. Как показано в экспериментах на животных, геропротекторы, влияя на основные регуляторные системы - нервную, эндокринную и иммунную, способны замедлять реализацию генетической программы старения, а также предупреждать развитие новообразований.
В осуществлении концепции "Здорового старения" важное значение придается изменению стиля жизни человека (рациональное питание, отказ от употребления алкоголя и табака, физическая активность и др.). Впрочем, об этом люди с диабетом знают достаточно хорошо.
 
В конкретном срезе
- О будущем долголетии надо думать с момента рождения ребенка, - этим заявлением открыла "круглый стол" ученых Российского НИИ геронтологии Минздрава РФ (Москва) профессор Людмила Серова.
Между тем, продолжила она, у нас лишь 50% детей рождаются здоровыми, так как их молодые родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками, курением. Дальше дети растут, но лишь немногие мамы прислушиваются к рекомендациям здорового питания. Нам часто приходится слышать ссылки на "нехватку денег" на хорошие продукты, но их почему-то хватает на эти ужасные "Сникерсы" и "Кока-колы", калечащие детский организм. Мальчики-подростки увлекаются пивом, а пивной алкоголь наиболее опасный, ведет к быстрому развитию цирроза печени. Спорт в нашей стране так и не стал массовым для молодежи. В результате молодые солдаты-призывники (из них лишь менее половины здоровы) не могут даже подтянуться на перекладине. Какие из них будут долгожители?!
- Занимаясь медико-социальными аспектами у нашего пожилого населения, в частности, проблемой смертности, мы видим, что последняя все время растет, - вступает в разговор к.э.н. Зинаида Силина. - Абсолютное число умерших в 2000-м году составило 2 млн. 300 тысяч, из них более половины скончались от сердечно-сосудистых заболеваний; 80% в этом секторе занимают пенсионеры. Как живет большинство старых людей, известно - это отсутствие лекарств и "пища бедняков", бедная витаминами и белками. Чтобы улучшить их качество жизни, надо медицинские и социальные проблемы объединить в одном русле. Мы - за то, чтобы в поликлиниках было больше гериатрических кабинетов.
- Когда мы обследовали, например, большую группу долгожителей Москвы в возрасте от 90 лет, то не нашли практически здоровых людей, у каждого - "букет" различных патологий, - отмечает профессор Виктор Семенков. - Дело в том, что скорость старения, качество жизни и долголетие человека зависят от устойчивости организма к различным типам стрессовых воздействий: физических, инфекционных, химических, психо-эмоциональных. Сейчас ученые выяснили, что ведущая роль в устойчивости клеток к стрессам принадлежит так называемым генам теплового шока. Идут поиски путей молекулярной регуляции их функции и действия на эти гены некоторых лекарственных препаратов.
- Средняя продолжительность жизни увеличивается сейчас за счет снижения младенческой смертности и смертности от инфекционных заболеваний. Следующий этап - это эффективное лечение и предупреждение хронических заболеваний пожилого возраста - диабета, болезней Альцгеймера, Паркинсона, инсультов, инфарктов. Если мы решим эти задачи в 21 веке, тогда человеческая жизнь продлится до 100, возможно, 120 лет, - отмечает к.м.н. Наталия Малыгина.
По ее мнению, продолжительность жизни зависит от факторов внешней среды и лишь на 25% - от генов. Изучая генетическую предрасположенность пациента, можно проконсультировать его насчет потенциальной опасности, которую несет "слабое звено" его организма, и тем самым защитить его от грядущего атеросклероза, нарушений липидного или углеводного обмена.
- Мы планируем, - сообщила профессор Серова, - на базе Института геронтологии создать для жителей Северо-Восточного административного округа столицы сеть школ - для больных бронхиальной астмой, артериальной гипертонией, остеоартрозом, для профилактики остеопороза. И, конечно, школы здорового образа жизни. Этому тоже надо учиться, тогда придет и долголетие.


Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.