Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

УРОКИ МОСКОВСКОГО СЪЕЗДА

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАРКУРС

ДИАПРЕМЬЕРА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКАСС

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

ДИАСАЙТ

ДИАДАТА

апрель, 2006

ДИАКЛУБ

КРИС СМИТ — ШЕФ-ПОВАР ВСЕХ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ В АМЕРИКЕ

13 лет назад, когда Крису Смиту исполнилось 24 года, у него был диагностирован диабет типа 1. А сейчас он известен всей Америке как "шеф - повар с диабетом», который переучивает американцев готовить, следуя школе здорового питания. Его книги периодически издаются Американской диабетической ассоциацией (ADA). Сам Смит называет свой стиль приготовления блюд "настоящей кулинарией». Он - автор бестселлера "Готовим вместе с диабетическим шеф - поваром», цветной иллюстрированной книги, содержащей в себе около 150 простых рецептов на каждый день - от горячей сдобы с черникой до банановых оладьев.

КУЛИНАРИЯ КАК ЖИЗНЕННАЯ ЦЕЛЬ

Важнейшие компоненты "настоящей кулинарии», по мнению Криса, — это умеренность в выборе продуктов, разнообразие блюд и контроль за порциями. При этом, подчеркивает он, ключевые моменты — это качество задуманных вами блюд, чтобы про них всегда можно было сказать: "Да, это, действительно, домашняя еда!», а также легкость и удобство в их готовке, то есть это должна быть пища, которую достаточно просто приготовить в соответствии со вкусами каждого сидящего за столом. Именно такой едой, по признанию Криса, наслаждаются его дети и жена.
… В далеком 1993 году Крис Смит был студентом престижного Кулинарного института США в Нью-Йорке. В то время, вспоминает он, я стал чувствовать себя все хуже и хуже; меня замучили чрезмерная жажда, частые походы в туалет, а также тяжелые желудочные колики. И тогда мне был поставлен диагноз, не соответствовавший действительности: язва. Я выпивал от трех до четырех галлонов жидкости в день и уже через полгода потерял в весе около 8 килограммов…
Как-то Крис пришел на очередной осмотр в клинику и обнаружил там нового терапевта, который внимательно его обследовал и поставил ему неумолимый диагноз: сахарный диабет типа 1. Потом они разговорились о жизненных планах Криса, и врач выразил обеспокоенность по поводу совместимости этого заболевания и продолжения кулинарной карьеры.
«Да, уже в то время я увлеченно работал по 18 часов в день, шесть дней в неделю, что, конечно же, совсем не соответствовало здоровому образу жизни, — признает Крис. — Но все-таки я выбрал кулинарию, которая стала моей жизненной целью, и я был намерен посвятить ей все свои силы».

ИЗВЛЕКАТЬ ПОЛЬЗУ ИЗ ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

В первое время Крис еще не отдавал себе отчета в том, как можно было бы совмещать диабет и кулинарию. Но вот однажды он был приглашен на прием к эндокринологу, который явился обследовать студентов его института.
«Когда я вошел к доктору, то заметил, что многие однокурсники, знавшие о моей болезни, наблюдают за мной через панорамное окно кабинета, — говорит Крис. — Для меня это было дискомфортно, к тому же я не привык к такому вниманию (Смит — пятый ребенок из шести у своих родителей). Но потом я подумал: да, пусть у меня хроническое заболевание, но я должен сделать всё для того, чтобы оно не помешало достижению моих жизненных целей. И тут меня озарило: а разве нельзя сделать так, чтобы мой диабет даже помог моей кулинарной карьере? Ведь я могу соединить свой опыт управления диабетом с моими знаниями и уже приобретенными навыками в приготовлении вкусной и здоровой пищи!
Постепенно я стал все более углубленно изучать диабетическое питание, разрабатывать собственные рецепты различных блюд и даже предоставлять их диабетическим обществам, которые этим явно заинтересовались. Словом, я пришел к пониманию того, что следует извлекать максимальную пользу из любой ситуации, чего желаю и всем другим диабетикам.
Зная "свою" аудиторию, я видел, что имеется насущная потребность научить людей с диабетом использовать действительно хорошую, сбалансированную и здоровую пищу — ведь это один из действенных рычагов управления диабетом. Доказано, что правильное питание способствует нормализации глюкозы крови и достижению нормальной массы тела. Это достигается регуляцией калорийности пищи в каждом отдельном случае, а также подбором продуктов, необходимых для составления дневного меню».

«СЕКРЕТ" — В НИЗКОМ СОДЕРЖАНИИ ЖИРОВ И СОЛИ

А что Крис Смит готовит для себя и своей семьи?
«Я не делаю для себя чего-то особенного, просто потому что у меня диабет, — утверждает Крис, — готовлю то же самое, что и для любого другого человека, но один из моих "секретов" — это сокращение количества жиров и соли. И обращаю внимание прежде всего на так называемые классические блюда в здоровом питании, которые так же просто готовить, как, к примеру, жареную курицу или индюка».
Несмотря на то, что Крис — главный шеф-повар медицинского центра университета Уэйк Форест, автор многих книг по кулинарии, он замечает, что до сих пор испытывает удовольствие, когда находится на собственной домашней кухне. "Я приучаю своих детей к вкусу здоровых блюд, — говорит он. — Но при этом не перегибаю палку. В результате они прекрасно осведомлены о процессе рационального питания, и их организмы уже "натренированы" не потреблять излишних жиров и соли».
Продукты, которые всегда можно найти на кухне у Криса, — это мясо цыплят, свежая зелень и чеснок, оливковое масло экстра-очистки и свежие сезонные овощи и фрукты. Он предпочитает использовать в создаваемых им вкусовых "композициях" разного цвета картофель, томаты, травы. "Собственно, потребляя протеин, например, в мясе цыпленка, вы можете представить на этой основе вместе с дополнительными ингредиентами и приправами сотни различных вкусовых оттенков, — рассказывает Крис. — Когда вы начинаете готовить, необходимо представлять себе конечный вкус того блюда, которое вы хотите иметь на выходе».

РЕГУЛЯРНЫЕ ТРЕНИРОВКИ ПЛЮС ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ

В то время, как подобное времяпрепровождение на кухне может таить в себе потенциальную опасность для того, кому требуется считать углеводы, Смит утверждает, что его вес не представляет для него какой-либо проблемы.
«Я всегда физически был очень активным, — констатирует Крис. — Мой режим тренировок уже давно включает в себя бег на марафонскую дистанцию, а также посещение гимнастического зала два раза в неделю».
Важно отметить, что он регулярно тестирует содержание сахара в крови и питается дробно — небольшими порциями от четырех до пяти раз в день. "Потребление меньших порций в течение дня и насыщение лишь на 80 % (то есть не до полного насыщения) сокращает ваши шансы на переедание, — уверен Смит. — Порой я проверяю свой уровень глюкозы крови от 8 до 10 раз в день».
Когда Крис приобрел опыт по совмещению кулинарии и эффективного управления диабетом, он, по его собственному признанию, убедился в том, что большинство представителей его поколения забыли, как готовить полезную и вкусную пищу так, как это делали наши бабушки.
«Моя стратегическая цель — научить Америку правильно питаться, защитить своих современников от многих проблем со здоровьем, — подчеркивает Крис. — Вместе с тем я хочу мотивировать людей получать удовольствие от еды. Все, кого я спрашивал, соглашаются, что стиль кулинарии наших прадедов, который воссоздается в моей школе кулинарии, доставляет им удовольствие, и они хотели бы видеть его возвращение в повседневную жизнь своих семей».
По мнению Криса, оборотной стороной американской "гигантомании», в том числе и в еде, является ожирение во всех возрастных группах, которое — наравне с диабетом — приобретает масштабы эпидемии. Считается, будто питание у диабетиков должно быть строго диетическим — невкусным и однообразным. Я учу людей с диабетом готовить, чтобы доказать, что это не так; мне нравится постоянно импровизировать, показывать, как смешиваются различные вкусы, дополняя друг друга и внося богатство ощущений в вашу жизнь.
Не секрет, что для многих людей, которым врачи говорят, что сажают их на диетическое питание, это равносильно почти катастрофе — как если бы им сказали, что они больше никогда не смогут прибегать к своим излюбленным блюдам или что отныне они не смогут есть привычную пищу в кругу своей семьи. В моих мастер-классах по кулинарии я обучаю людей, как, несмотря на наличие диабета, можно готовить вкусную и здоровую пищу.
Еще один совет для людей с диабетом: делайте заметки в вашей кулинарной книге, то есть экспериментируйте с привычными рецептами, старайтесь переосмыслить их по-новому, например, заменяйте ингредиенты, используйте свежую зелень и специи. И не забывайте, что вы управляете диабетом, а не он — вами!

Р.S. Если вы хотите вступить с Крисом Смитом в переписку или узнать от него рецепты неповторимых яств, можете зайти на его персональный сайт www.thediabeticchef.com

По материалам сайта www.diabeteshealth.com подготовил
Василий Писаревский

 

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.