Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАПАНОРАМА

СОБЫТИЯ, ОТКРЫТИЯ, ГИПОТЕЗЫ

ВЕНА: ДИАБЕТ В ЕВРОПЕ

При поддержке Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD) в середине февраля в Вене прошла международная конференция, посвященная проблемам диабета в рамках Евросоюза. Принявшие в ней участие ученые, эксперты, организаторы здравоохранения, парламентарии, общественные деятели рассмотрели на 4 секциях наиболее актуальные вопросы:
- предотвращение развития сердечно-сосудистых заболеваний при диабете;
- управление диабетом и сокращение риска его осложнений;
- ранняя профилактика диабета типа 2;
- социальные аспекты при СД типа 2.
По словам федерального министра здравоохранения Австрии, распространенность второго типа и его осложнений — проблема, затрагивающая все страны Евросоюза, и она требует принятия незамедлительных мер. Сейчас в Старом Свете болеют диабетом около 22, 5 миллионов человек, из них 85-95% — СД типа 2. При этом меняется характер "целевой аудитории" второго типа — от пожилых людей до людей среднего возраста, и даже совсем молодых, что требует все растущих затрат в национальных бюджетах здравоохранения.

САМЫЙ КРУПНЫЙ ПРОЕКТ EFSD

Европейский фонд в области исследований диабета (EFSD) и компания "Санофи Авентис", производящая, в частности, самые современные инсулиновые аналоги (в том числе применяемый в 80 странах мира Лантус) объявили о создании стратегического альянса по поддержке научных исследований. Компания выделяет финансирование в общей сумме на 2,1 миллиона евро.
Эти средства будут направлены на исследования в области управления диабетом и аномалий уровней глюкозы в крови у пациентов, перенесших острые сердечно-сосудистые осложнения (5 клинико-исследовательских проектов, каждый по 300 000 евро). Кроме того, будут финансироваться 3 проекта по 100 000 евро каждый на базе клиник либо лабораторных научных исследований, а также еще один проект на базе клиники с финансированием в 300 000 евро.
На сегодняшний день EFSD — это ведущая организация по сбору средств на диабетические исследования в Европе, и партнерство с компанией "Санофи Авентис" — ее крупнейшая программа, которая, по словам исполнительного директора фонда, доктора Виктора Йоргенса, будет существенно способствовать дальнейшему продвижению научных изысканий и нахождению наилучших решений в сфере диабета.

ЛЕКАРСТВА И ОБЛИГАЦИИ

Одна из крупнейших фармацевтических компаний России — холдинг "Отечественные лекарства" — объявила о своем намерении разместить второй облигационный заем.
Три года назад его первый заем позволил модернизировать производство в соответствии с международным стандартом GMP, а также разработать новые препараты по собственным технологиям. На этот раз решено привлечь 1,3 млрд. рублей под строительство новых производственных мощностей и запуск новой высококачественной продукции по программе импортозамещения.
В состав компании входят три фармацевтических предприятия — "Красфарм", "Новосибхимфарм" и Щелковский витаминный завод, а также Курский завод медстекла. По данным департамента маркетинговых исследований RMBC ("Ремедиум"), по итогам 2005 года "Отечественные лекарства" занимают 5-е место в списке 40 ведущих российских производителей по объему аптечных продаж.
Основной пул инвесторов составят отечественные финансовые институты. Некоторые эксперты рассматривают облигационный заем как способ сделать компанию прозрачней и понятней для будущих инвесторов.

У КАМАЗОВЦЕВ СКРИНИНГ

ОАО "КАМАЗ" стало участником программы "Скрининг в России", инициатором которой являются Эндокринологический научный центр РАМН и диабетологические центры в регионах России, в том числе в Татарстане. Главная цель программы — выявление людей, больных диабетом на ранней стадии или имеющих нарушенную толерантность к глюкозе — стадию предиабета.
С февраля по март тестирование пройдут три тысячи камазовцев пяти крупнейших подразделений автозавода. Выездная бригада-лаборатория будет принимать их в здравпунктах этих предприятий. Процедура тестирования — добровольная и бесплатная. В список участников скрининга включены, прежде всего, работники автозавода, страдающие ожирением или имеющие наследственную предрасположенность к диабету, гипертоники, заводчане в возрасте старше 45 лет. Выявленным больным сразу же будет назначено лечение.

МЕДЦЕНТР ЕКАТЕРИНБУРГА

Фармацевтическая компания "Лига-7" инициировала вопрос о сооружении в Екатеринбурге медицинского центра по лечению сахарного диабета. Сегодня в Свердловской области насчитывается 75 тысяч человек, страдающих этой болезнью, а имеющихся медицинских учреждений явно недостаточно, чтобы охватить весь этот контингент. Проект готова поддержать крупная эндокринологическая клиника, расположенная в городе Мергентайм (Германия).
Как сообщили в Департаменте информационной политики, губернатор Эдуард Россель согласился с тем, что такой центр необходим, и предложил вплотную заняться подготовкой его проекта. Компания "Лига-7" готова взять на себя предварительную организацию строительства центра.

ШУМ ВРЕДЕН СЕРДЦУ

Как сообщают американские ученые, шум может спровоцировать инфаркт миокарда. Они пришли к такому выводу, обследовав более 4000 человек, госпитализированных с сердечным приступом. Оказалось, что длительное воздействие шума выше 60 децибел вызывает спазм сосудов, повышение артериального давления и, как следствие, увеличивает риск заболеваний сердца. В частности, риск инфаркта у мужчин повышался в полтора раза при воздействии шума как в помещении, так и под открытым небом. На женщин шум влиял только вне помещения, зато риск инфаркта у них увеличивался почти …в три раза.

ЛЮБОВЬ … ДЛИНОЮ В ГОД

Вещество, заставляющее людей испытывать эйфорию, учащенное сердцебиение и прочие проявления влюбленности, обнаружили итальянские ученые. Они обследовали 58 молодых пар и выяснили, что у всех в крови повышена концентрация фактора роста нервов (ФРН). Этот белок участвует в развитии нервных клеток и поддерживает их жизнедеятельность.
Интересно, что у людей, состоящих в браке несколько лет, состав ФРН в крови соответствует норме. Высокая концентрация белка, как показало наблюдение, держится в крови не больше года. Неужели столько и суждено продлиться страстной любви?!

БОЛЕН? НЕ ССОРЬСЯ!

Ссора между супругами приводит к более медленному заживлению ран, заключают ученые из университета штата Огайо (США). В необычном исследовании участвовали 42 супружеские пары. Сначала с помощью вакуумного насоса всем испытуемым нанесли небольшие повреждения, а затем наблюдали за их заживлением. Выяснилось, что у супругов, пребывающих в ссоре, скорость заживления составляет 60% от нормы. Анализ крови показал, что стресс замедляет выработку цитокинов — веществ, играющих важную роль в начальной стадии заживления.

ОСТОРОЖНО: ШОКОЛАД!

Кондитерские гиганты Великобритании — Cadbury Trebor Bassett и Masterfoods UK заявили, что отныне плитки шоколада будут сопровождаться надписями-предупреждениями о вреде сладкого, являющегося для некоторых людей причиной избыточного веса и ожирения. На упаковках поместят слова — "Питайся правильно" ("Be Treatwise").
Британская кондитерская ассоциация открыла в Интернете сайт "Питайся правильно", на котором размещаются материалы по различным диетам и физическим упражнениям. Входящие в ассоциацию компании станут публиковать на этом сайте информацию о калориях, сахаре, жирах и соли, которые содержатся в их продукции. Эта мера — одна из многих в программе по борьбе с ожирением среди детей и взрослых, которую намерено реализовать в текущем году министерство здравоохранения Великобритании.

ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС МАТЕРИ — УГРОЗА РЕБЕНКУ

Женщины, страдающие избыточным весом, чаще сталкиваются с осложнениями при беременности (гипертензией, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями); кроме того, они имеют повышенные шансы родить ребенка с врожденными дефектами, предупреждают авторы отчета, опубликованного в США.
Риск обнаружения дефектов развития у таких детей увеличивается примерно вдвое. Особенно часто наблюдаются у них патологии нервной системы.
По мнению авторов отчета, женщинам необходимо начинать борьбу с лишним весом до зачатия ребенка. В то же время тем, кто находится на диете, необходимо избегать беременности, поскольку развивающемуся плоду необходимо полноценное питание. Опираясь на собранную информацию, Тератологическое Общество США предлагает рассматривать ожирение как дополнительный фактор риска при беременности.

И СНОВА О "ЗЕМЛЯНОЙ ГРУШЕ"

Последние исследования подтверждают: в корнях топинамбура, или "земляной груши", содержится небывалое по разнообразию сочетание витаминов и минеральных солей, а, кроме того, белки, сахара, пектиновые вещества, органические кислоты и, что особенно ценно, растительный аналог инсулина — полисахарид инулин. Это вещество способствует утилизации глюкозы в организме человека.
Вот почему топинамбур очень полезен людям, страдающим диабетом. Доказано, что его длительное употребление снижает уровень сахара крови. Вместе с тем, топинамбур, содержащий инулин, — это и отличное средство профилактики СД типа 2, прежде всего для лиц из “группы риска”.
При систематическом употреблении топинамбура наблюдается также улучшение зрения. “Земляная груша” полезна при атеросклерозе и гипертонии, ишемической болезни и тахикардии, мочекаменной болезни, цистите, туберкулезе, лейкозе, анемии, панкреатите… Она способствует выводу токсических веществ из организма, снижению веса при ожирении, а также укрепляет иммунную систему. Наружно его применяют при артритах и подагре — сваренные клубни прикладывают к больным суставам; при ожогах, экземах — к пораженным участкам кожи прикладывают кашицу из клубней.
Природный "чудо-лекарь" остается объектом самого пристального внимания ученых, и, кто знает, сколько еще неразгаданных тайн хранит он в себе.

Соб.инф. и по материалам Интернета

 


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.