Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАСПОРТ

ПОСЛЕ "БЕЛОЙ" ОЛИМПИАДЫ В ТУРИНЕ…

Оказывается, не только на летних, но и на зимних Олимпийских играх есть участники и рекордсмены — люди с диабетом. Прошедшая недавно "Белая" Олимпиада в Турине вновь блестяще подтвердила это на примере американского лыжника Криса Фримана. Жизненное кредо этого выдающегося спортсмена — "Воля к победе важна как в спорте, так и в управлении диабетом!"

ЦЕЛЬ — ПОБЕДИТЬ!

Для Криса это уже вторая Олимпиада. Впервые он принимал участие в Олимпийских играх, которые проходили в Солт-Лейк-Сити.
В его "послужном списке" немало соревнований высшего ранга. Он хорошо помнит свою первую лыжную гонку в 2001 году, когда рядом с ним оказались спортсмены мирового класса и он занял тогда лишь … 50-е место. Но это не охладило его пыла, напротив, побудило сконцентрировать все свои силы и волю к победе. И уже спустя два года на чемпионате мира он смог выполнить сложнейшую программу и придти к финишу четвертым, уступив 2,1 секунды норвежскому спортсмену Фроду Эстилу.
В минувшем году Крис принимал участие в соревнованиях в Германии, где ему пришлось бороться не только с сильнейшими соперниками, но и с … последствиями затяжного вирусного заболевания, которые преследовали его весь сезон. Трудно представить, чтобы человек с диабетом успешно справлялся с такими нагрузками. Но это так.
Более пяти лет назад Крису, во время обычной медицинской проверки, поставили диагноз "сахарный диабет" — ему как раз исполнилось 20 лет. Тогда врачи сказали, что с таким диагнозом на его спортивной карьере можно ставить точку. Но Крис решил доказать обратное.
Он научился контролировать свое заболевание, корректировать инсулинотерапию в зависимости от нагрузок, строго соблюдать режим дня. Ежедневно уровень сахара крови проверял до 12 раз. И продолжал, продолжал тренировки…

ТРЕНЕР ВСЕГДА РЯДОМ

… Тренер Люк Боденштайнер бежит рядом с Крисом Фриманом с открытой бутылкой энергетического напитка на случай, если лыжник почувствует, что уровень сахара крови у него слишком низкий.
"Крис, если тебе нужен напиток, только скажи!" — напоминает Люк. Сам он гордится своим учеником, его решимостью и мужеством: ведь тот, узнав о вердикте врачей — якобы неизбежном уходе из большого спорта, отреагировал на это по-своему: уже через два часа после объявления диагноза вышел на тренировку.
И пока Крис шел тогда на лыжах, он, не стесняясь, плакал, но потом словно что-то повернулось в этом юноше, который вырос в американской "глубинке" и с детства привык к лыжным походам. "Я не собираюсь сдаваться!" — сказал он сам себе. И Люк всецело поддержал его…
"Я не позволил болезни замедлить свое развитие в спорте, — говорит Крис Фриман спустя годы после того рокового дня. — С тех пор я достаточно поездил по стране, участвовал в различных мероприятиях, посвященных диабету. И думаю, что наихудший вариант — это когда родители, беспокоясь за своих чад, болеющих диабетом, запрещают им какую-либо физическую активность. Напротив, необходимо, чтобы ребенок жил нормальной жизнью, следовал своим увлечениям, в том числе в спорте, чтобы он управлял болезнью, а не она им".

СТРЕМИТЬСЯ К БОЛЬШЕМУ!

Что касается Олимпийских игр в Турине, то Крис принимал участие в забеге на 15 километров. Ему потребовался примерно год, чтобы четко понять, сколько инсулина требуется его организму каждый день, притом во время его поездок эти дозы могут меняться, если принять во внимание, что он может находиться в различных часовых поясах по всему свету.
Крис питается пять раз в день — до 4500 калорий в самые строгие по режиму питания тренировочные сессии. Буквально за считанные минуты до того, как начинается гонка, он подкрепляется энергетической плиткой.
О режиме инсулинотерапии. Крис вкалывает себе инсулин от 6 до 10 раз в день, включая "длинный" инсулин перед отходом ко сну. Все эти действия, по словам спортсмена, он совершает уже чисто автоматически. "Это просто то, что я делаю каждый день, что стало частью моей жизни", — утверждает Крис. У него есть спонсоры, которые поставляют ему тест-полоски и инсулин.
Безусловно, лыжник Фриман уже многого добился в спорте, но его девиз — стремиться к большему. "Диабет не может быть оправданием в том, что я занимаю далеко не первые места. Я стремлюсь к победе и добьюсь ее!" Он не считает каким-то достижением то, что приходил к финишу в первой двадцатке.
"Крис — человек, имеющий колоссальную волю к победе, полностью сфокусированный на борьбе", — полагает Люк Боденштайнер.
Я не знаю, продолжает он, другого спортсмена, больного диабетом, который участвовал бы в соревнованиях мирового уровня с такой выносливостью и стойкостью, как Крис; болезнь сделала его лишь еще более целеустремленным.

"КРИС НА ЛЫЖНЕ — ЭТО НАДО ВИДЕТЬ!"

Удивительно, что незадолго до установления диагноза "диабет" потенциальный спонсор попросил Криса написать о какой-либо серьезной проблеме, с которой тот сталкивался. И Крис ничего не мог надумать, но вскоре жизнь показала, что он идет трудностям навстречу и смело преодолевает их.
Достаточно назвать, например, выявленное у Криса несколько лет назад болезненное осложнение, влияющее на функции мускулов и нервов, которое потребовало хирургического вмешательства в районе голеней. Еще одна проблема у спортсмена — низкий уровень жировой ткани — всего около 5 процентов, поэтому ему трудно найти на теле места для инъекций.
"Все эти годы я тренировался и участвовал как в лыжных гонках, так и в соревновании с диабетом, — считает сам Крис Фриман. — Могу сказать, что у меня было всего две гонки, на исход которых повлиял диабет. И я сделаю всё, чтобы больше не допустить подобных ситуаций!"
"Он один из тех атлетов, кто все делает правильно, и в то же время это побуждает его к достижению все более выдающихся результатов, — заключает Люк Боденштайнер. — Крис на лыжне — это, скажу я вам, надо видеть!"

ОПЫТ, ВОЛЯ И ДИАБЕТ
Вопросы Крису Фриману от его болельщиков


- Мне 14 лет, и я болею диабетом типа 1. Недавно мне довелось участвовать в скоростных лыжных забегах на длинную дистанцию. Своим примером Вы вдохновляете всех диабетиков, которые стремятся всерьез заниматься спортом. Я хочу узнать, были ли на нынешних Олимпийских играх другие спортсмены с СД?
- Насколько я знаю, в Турине других спортсменов-диабетиков не было. Но известно, что в летних Олимпиадах они обычно участвуют. Так, мой соотечественник Гари Холл является золотым, серебряным и бронзовым олимпийским медалистом в различных видах плавания; он участвовал в двух Олимпиадах. А англичанин Стив Редгрейв, занимаясь греблей, выиграл уже пять золотых олимпийских медалей. Кстати, он выбран почетным вице-президентом Diabetes UK — Диабетической ассоциации Великобритании.
А Вам, мой юный друг, хочу пожелать со временем прийти на смену нашему поколению и быть готовым к участию в следующих зимних Олимпийских играх, которые пройдут на нашем континенте, в Ванкувере.

- Насколько, по Вашему мнению, диабет повлиял на достигнутые Вами результаты?
- Трудно сказать, как болезнь повлияла на мои результаты. Ведь с тех пор, как у меня был диагностирован диабет, я выиграл пять национальных соревнований в США и мировой чемпионат для спортсменов в возрастной категории до 23 лет. Поэтому я предполагаю, что диабет не должен и не может явиться помехой для тех, кто ставит перед собой четкие цели в достижении спортивных рекордов и отдает все силы, чтобы их добиться.

- Крис, чего больше в Ваших победных финишах — мастерства лыжного гонщика, доведенного постоянными тренировками до совершенства, или концентрации воли?
- Если Вы намекаете на то, что лишь тренировки "до посинения" дают возможность завоевать победу, то глубоко ошибаетесь. Спортсмен — будучи участником даже самого скромного соревнования, не говоря уже об Олимпиаде, должен обладать большой силой воли. Это способность, которой надо учиться всю жизнь. Думаю, в этом плане диабет, управление которым также требует силы воли, отчасти становится Вашим союзником.

- У меня также диабет типа 1. Не рассматриваете ли Вы возможность перехода на инсулиновую помпу?
- Я изучал этот вопрос, но пока решил не менять свой режим введения инсулина. Я участвую в лыжных гонках при полной выкладке, на самом высоком уровне, вместе с тем мой показатель гликированного гемоглобина соответствует норме, поэтому не вижу необходимости менять сейчас инсулиновый режим.
Когда я закончу свою спортивную карьеру, возможно, вернусь к рассмотрению этого варианта. А может, тогда ученые придумают еще что-то, что приблизит победу над диабетом.

www.summitdaily.com
www.nbcolympics.com

Материал подготовил Василий Писаревский

 

 




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.