Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАФИРМА

ЛАНТУС – КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТВОЕЙ ЖИЗНИ…

Как научить детей и подростков управлять столь нелегким и порой непредсказуемым заболеванием, как сахарный диабет? Ответ на этот "вопрос вопросов" хорошо знает главный детский эндокринолог Московской области Инна Иванова. За более чем два десятилетия врачебной и обучающей практики “через ее руки” прошли тысячи и тысячи юных пациентов, усвоивших важную истину: учиться нужно постоянно, каждый день твоей жизни должен стать "школой диабета"…


… За окном старинного краснокирпичного здания педиатрического отделения МОНИКИ — под стать минувшим столетиям, в несколько обхватов, запорошенные снегом тополя, рядом реставрируемая, бывшая когда-то прибольничным храмом, церковь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость. А в самой клинике, недавно заново отремонтированной, — просторные палаты, современные лаборатории и большая, оснащенная учебной техникой аудитория, которая называется "Школа диабета".

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ — С ЛАНТУСОМ

— Московская область — очень сложный и поистине огромный регион: некоторые европейские страны по сравнению с ним — просто лилипуты; и хотя область "придворная", но имеет немало острых проблем и социальных нужд, — говорит Инна Евгеньевна. — Понятно, что в нашу клинику, которой руководит профессор Галина Владимировна Римарчук, часто попадают дети из социально неблагополучных семей. И тогда мы стремимся сделать для них все, что в наших силах, — организуем дополнительное питание, назначаем новейшие медикаменты, лечим сопутствующие заболевания. Например, недавно у нас был ребенок с тяжелым течением СД, которого затем перевели в Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, где ему сделали (за счет бюджета Московской области) операцию по пересадке клапана сердца…

— Сколько больных детей проходит через клинику?
— Рассчитана она на 70 коек, а обследуется и лечится за год более тысячи ребят, из них 150-200 пациентов с диабетом. Всего же в регионе по нашему регистру около 1200 детей и подростков, страдающих СД.

— Какие современные технологии в терапии диабета Вы используете?
— Это, прежде всего, беспиковый инсулиновый аналог 24 часового действия — Лантус, который мы назначаем детям с 6 лет и подросткам — особенно с лабильным течением диабета, имеющим синдром "утренней зари" и частые гипогликемии. При этом ставится цель — добиться у них приемлемых показателей на пути к достижению стойкой компенсации углеводного обмена, повысить их качество жизни.
Мы, можно сказать, были пионерами в стране — начинали инсулинотерапию Лантусом года три назад. И уже в 2004 году средний уровень гликированного гемоглобина снизился по сравнению с предыдущим годом с 10 до 9,3% у подростков и с 9,4 до 8,8% — у детей. Тенденция к его снижению сохраняется и сейчас. Конечно, нам есть над чем работать дальше. Но, если учесть, что еще за несколько лет до начала применения Лантуса средний показатель HbA1c у ребят по области был равен 15%, думаю, прогресс очевиден.
И еще такие цифры — если в 2004 году получал инсулинотерапию Лантусом лишь каждый пятый ребенок, то сегодня — это практически каждый второй! Пошла на убыль и динамика осложнений диабета. Особенно это касается острых осложнений, связанных с коматозным состоянием. У детей явно уменьшаются диабетические ретинопатия и нефропатия.

— Что Вы можете сказать об отношении самих юных пациентов к Лантусу?
— Лантус им очень нравится, поскольку реально облегчает их жизнь — ведь это всего одна инъекция в сутки. Вместе с тем дети, получающие инсулин гларгин, на собственном опыте убеждаются: если не нарушать правил режима и питания, у них нет и не будет ни "пляски" цифр по "сахарам", ни гипогликемий. Особо скажу, что ночные гипогликемии у нас практически не отмечаются; с дневными, которые зависят от прандиальной терапии и соблюдения режима, мы справляемся.
Конечно, перевод детей на Лантус не обязательно проходит в стенах клиники, он может выполняться и амбулаторно. Тогда мы работаем в тесном сотрудничестве с районными эндокринологами; встречаемся также с мамами юных пациентов, просматриваем вместе дневники, при необходимости адаптируем дозы Лантуса к жизненным условиям ребенка.

ТРИ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ

— Каким образом, Инна Евгеньевна, у Вас организовано обучение детей, что, как известно, не менее важно, чем само лечение диабета?
— Именно эту мысль мы и стараемся внедрить в сознание наших пациентов. И назначаем мы Лантус, естественно, в первую очередь, тем детям и подросткам, которые ранее прошли "школу диабета", то есть имеют базисную основу по правилам управления своим заболеванием. В нашей клинике ребята проходят обучение как по тематическим программам на занятиях, так и обязательно в индивидуальном порядке — с учетом уже получаемой терапии Лантусом. Для этого у нас есть все необходимое — шесть лекционных циклов, слайды, компьютерные программы, плакаты, игровые элементы…
Наряду с общими сведениями о сахарном диабете и физиологических процессах в организме, учебная программа содержит более углубленные блоки по трем основным "китам". Это инсулинотерапия (с конкретным разбором схемы лечения у каждого больного, включая базальный и болюсный уровни) и техника инъекций, диетотерапия (опять же детальный разбор условного завтрака или обеда с помощью "тарелочек" с нарисованными на них продуктами и подсчет содержащихся в них хлебных единиц), физическая активность (ребята должны знать, что перед тем, как приступить к физической нагрузке, нужно спланировать ее, проконтролировать сахар крови, также важно оценить длительность и интенсивность предполагаемой нагрузки).
Главный же ключ к управлению болезни, объясняем мы ребятам, — это самоконтроль. И в этом разделе обучения мы подробно касаемся всех вопросов, связанных с измерениями глюкозы крови и мочи, глюкометрами и тест-полосками, регулярным мониторированием гликированного гемоглобина и так далее. Как замечает знаменитый детский доктор Рагнар Ханас, ты можешь контролировать свой диабет — это лучше, чем позволить диабету контролировать тебя… Хочу еще раз подчеркнуть: после коллективных занятий в нашей школе я отдельно проговариваю с каждым "учеником", как в той или иной ситуации он должен себя вести; мы обсуждаем, например, что спровоцировало у него повышение сахара крови или почему он допустил легкую гипогликемию, правильно ли посчитал хлебные единицы, как выходить из нежелательной ситуации, если рядом нет родителей…

— Это, конечно, замечательно, но ведь Вы в своей клинике не можете охватить обучением всех детишек и подростков Подмосковья…
— Потому мы ввели и такую форму обучения, как выездные "школы диабета". Я очень часто выезжаю в область, общаюсь с врачами и пациентами на местах. За последние месяцы, например, я посетила Егорьевск, Щербинку, Серпухов. Обычно выбираю для школы какую-то одну тему с показом слайдов, а затем в интерактивном режиме — вопросы и ответы.

— Широкую известность получили и Ваши летние плавучие "школы диабета"…
— Действительно, вот уже 4 года подряд мы вместе с группами подмосковных детей (в основном — все они на Лантусе) отправлялись в экспедиции на теплоходах. Их программа насыщенна — экскурсии на остановках, а во время плавания — занятия "школы на воде". Родители даже назвали меня в шутку "морским волком", точнее — "речным". В таких поездках у нас всегда царит дух взаимопонимания, и общаемся мы в веселой, нетрадиционной форме. Кстати, в связи с повышенными нагрузками в ходе экспедиции те же вопросы самоконтроля приобретают особую остроту и вполне конкретный характер.
Вот сейчас начнется весна, и вновь на нас обрушится шквал звонков: когда едем вновь? И еще, если говорить о лете, мы устраиваем выездные "школы диабета" в подмосковных детских лагерях или базах отдыха, и эффективность этой формы обучения — выше всяких похвал!

НАТАША, ИРА, ЗОЯ…

— А теперь послушайте наших юных пациентов, — предлагает Инна Евгеньевна, время которой явно на вес золота, и она спешит распрощаться.
В одной из палат — три девочки: 13-летние Наташа Карасева из Воскресенска и Ира Латкина из Электроуглей, 11-летняя Зоя Бобылева из поселка Киевский Нарофоминского района. У Наташи стаж диабета уже 4 года, у Иры и Зои нет и года. Но все они — достойные ученицы доктора Ивановой, считают диаграмоту исключительно важным делом и успешно овладевают ею.
— В этой клинике я нахожусь уже в пятый раз и всегда посещала "школу диабета", — рассказывает Наташа. — Раньше болезнь у меня протекала скачкообразно: бывало, что "сахара" взрывались, а самочувствие хорошее; а то показатели в норме, а чувствую себя плохо; часто меня мучили гипогликемии. И вот минувшей осенью мне назначили Лантус, колю его один раз в сутки на ночь, и он создает мне беспиковый фон, все мои "гипо" исчезли, а вот уверенности у меня теперь прибавилось. Раньше я считала: "Ну, подумаешь, пусть "сахара" скачут", теперь я знаю, что достижение компенсации избавит меня от возможных неприятностей. Я уже задумываюсь о своей будущей жизни, о будущем ребенке — и совсем не хочу никаких осложнений!
— Прошедшим летом я вместе с мамой поехала в детский санаторий в Анапу, — вспоминает Ира. — Там, вместо того, чтобы укрепить здоровье, я чувствовала все большую слабость, а потом мне вообще стало худо, я очутилась в коме. Врачи говорили, то ли сердце подвело, то ли давление, а потом меня перевезли в больницу в Краснодар, где и поставили диагноз "диабет". У нас в семье никто этой болезнью не болел — даже прабабушка. Помню, как было страшно, когда мне первый раз сделали укол Инсулина.
Через две недели мы вернулись домой, и уже в сентябре я впервые оказалась в этой клинике, где прошла "школу диабета" и мне назначили Лантус. Теперь я многое знаю о Лантусе, знаю все тонкости обращения со шприц-ручкой ОптиПен Про1. Благодаря Лантусу, который я колю раз в сутки, могу заниматься своим любимым увлечением — танцами.
— Когда я была совсем маленькой, у меня был достаточно высокий сахар крови, и я сидела на диете, — делится своей историей Зоя. — Потом всё нормализовалось, а вот в 10 лет я испытала сильный стресс, когда попала в новую школу. Не знаю, оказало ли это свое влияние, но вскоре у меня обнаружили диабет. В первое время я ничего не знала — ни как колоть инсулин, ни как подсчитывать ХЕ, ни как проверять сахар крови, ни как следить за своим здоровьем в целом. Была как слепая, а потом, пройдя обучение прошедшим летом в "школе диабета", прозрела…
И еще хочу сказать, что мы с мамой очень рады, что меня перевели на Лантус. Это прекрасный инсулин, я распрощалась с "феноменом утренней зари". Теперь у меня как ночью, так и утром остается хороший сахар крови; не надо по ночам, как прежде, пробуждаться и контролировать его уровень. Сейчас зимой я спокойно катаюсь на лыжах, правда, всегда берем с собой запас глюкозы и делаем контрольные тесты "до" и "после". А в вашей газете "ДиаНовости" мы с родителями читаем, в первую очередь, всё, что имеет отношение к Лантусу и новым достижениям в области диабета.

… На вопрос, думают ли девочки, кем хотят стать, когда вырастут, они отвечают так. Зоя: "Я хожу в музыкальную школу, играю на гитаре и очень хочу стать гитаристкой". Ира: "Я занимаюсь пением и, может, стану актрисой или певицей". Наташа: "А я хочу быть врачом, помогать, как Инна Евгеньевна, всем болеющим детишкам…"

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.