Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

БОЛЬШОЙ СМОТР СТОЛИЧНОЙ ЭНДОКРИНОЛОГИИ

ДИАПАНОРАМА

ДИАФИРМА

ДИАЛОГ

ДИАГНОЗ

ДИАГРАНЬ

ДИАРАКУРС

ДИАКЛАСС

ДИАСПОРТ

ДИАДАТА

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

март, 2006

ДИАКЛУБ

ДИБИКОР — ДРУГ УСТАЛОГО СЕРДЦА

Если пациенту ставят диагноз диабет, это значит, что человеку необходимо изменить свой образ жизни. Для диабета первого типа - еда по часам и инсулинотерапия. Для диабета второго типа - первоначально только диета, затем присоединение лекарственной терапии. Изменением пищевой составляющей удаётся добиться очень многого в коррекции веса, в течении заболевания и его агрессивности. И дело не только в ограничении калорий, но и в добавлении к диете веществ, способных благотворно влиять на жировой и углеводный обмен. Например, полиненасыщенные жирные кислоты омега - 3 и омега - 6, содержащиеся в жирной рыбе, способствует понижению уровня холестерина и уменьшению воспалительной реакции. Есть вещество - 2 - аминоэтансульфоновая кислота, или таурин, большие концентрации которого обнаружены в морских моллюсках. Он встречается также в тканях других животных, но отсутствует в растениях. Таурин влияет на обмен жиров, углеводов и серусодержащих аминокислот, к которым относится он сам, а также метионин, цистеин, гомоцистеин и др. Известно, что повышенный уровень гомоцистеина способствует развитию тромбоза, атеросклероза, гипертензии. Таурин, влияя на окислительный стресс, вызванный гомоцистеином, защищает тромбоциты и др. клетки крови от цитокинов воспаления. Таурин обладает антисклеротическим действием, уменьшает артериальное давление при гипертензии.

Таурин является действующим веществом таблеток препарата Дибикор. Препарат создан российскими учёными и выпускается российской компанией ПИК-ФАРМА. Испытания препарата доказали его эффективность при лечении хронической сердечной недостаточности (ХСН) и сахарного диабета (СД) первого и второго типа. Дибикор корректирует жировой обмен (понижает общий холестерин и холестерин липопротеидов низкой плотности, уменьшает уровень триглицеридов) и исправляет углеводный обмен. Его применение способствует компенсации сахарного диабета, что доказывается уменьшением процента гликированного гемоглобина — основного показателя компенсации заболевания.
Терапия Дибикором приводит к уменьшению отёков, уменьшению болей в области сердца, ослаблению или исчезновению дневной и ночной одышки, увеличению работоспособности и выносливости.
Механизм действия Дибикора напрямую связан с физиологическими свойствами таурина — регулятора осмотического давления и внутриклеточного кальция.

В некоторых ситуациях (ишемическое состояние, облучение, передозировка инсулина, стресс, хирургическое вмешательство) уменьшается концентрации таурина в крови и отдельных органах. Вследствие дефицита таурина развивается ретинопатия, кардиопатия, нарушается иммунитет. Подобные изменения возникают не сразу, а постепенно. Но есть определённая критическая точка в событиях, когда таурина становится слишком мало. Например, если сетчатка теряет 50% таурина, изменения становятся необратимыми, приводящими к слепоте. У человека подобное наступает редко, так как определённое количество этого вещества поступает с пищей.

Дибикор не обладает побочными эффектами. Это препарат, который можно принимать как для лечения ХСН и СД, так и для профилактики осложнений СД: ретинопатии, диабетической стопы, кардиопатии.




[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.