Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

ЛАНТУС: ВЗГЛЯД ПАЦИЕНТОВ

Мы познакомились в кабинете к.м.н., доцента Людмилы Викторовны Недосуговой в московской больнице №67. В течение 6 месяцев – с ноября по апрель – они участвовали здесь в испытаниях первого беспикового аналога инсулина 24-часового действия – Лантуса (производитель – компания «Авентис»), а последние два месяца регулярно встречаются со своим доктором, чтобы обсудить свои нынешние показатели и скорректировать, если требуется, лечение.

Это – грамотные, обученные пациенты, которые разбираются в механизме действия нового препарата, в деталях самоконтроля и поддерживают с врачом подлинно партнерские отношения. И пока по моей просьбе звучит рассказ каждого о себе, остальные, по ходу, комментируют, задают перекрестно вопросы, сопоставляют…
Итак, если следовать логическому изложению услышанного много, вот их истории.

ЗИНАИДА «ПЕРВАЯ»: «ЭТО ОЧЕНЬ УДОБНО!»
У Зинаиды Алексеевны Р., (СД 2 типа, 64 года) трудовой стаж – 48 лет, из них, как она с гордостью говорит, 18 лет отдано морю. Работала мастером на рыбном комбинате на дальневосточном острове Шитокан («да-да, тот самый, который у нас хотят отнять, только мы ни за что не отдадим!»). Когда похоронила мужа – капитана дальнего плавания, навсегда уехала из тех мест, сначала обосновалась у мамы в Фергане, стала работать в торговле.

Как раз во время пребывания в Узбекистане ей диагностировали диабет 2 типа («у тетки по материнской линии была та же болезнь»). А тут предложили ей двухгодичную командировку в Москву – открывать фирменный магазин «Фергана». Так и осталась в столице. Ходила в поликлинику № 4 Таганского района, врач подбирала ей таблетки, только они мало помогали; к тому же стала набирать вес. И, как замечает З.А., направил ее Бог в «школу диабета» на Пречистенке (тогда – городской эндокринологический диспансер, ныне – столичный Диабетологический центр). А уже от этой школы послали ее под наблюдение доктора Л.В. Недосуговой в 67-ю больницу, где она 6 лет назад перешла на инсулинотерапию.

- Для меня Людмила Викторовна - как мать, как сестра; доверяю ей полностью, - говорит моя собеседница. – Поэтому, когда она мне сказала: «Хотите попробовать новый инсулин Лантус? С ним легче достичь компенсации», я ни минуты не колебалась. И теперь об этом, конечно же, не жалею.
Получала З.А. Лантус 1 раз в сутки («обычно в 10 часов вечера») и три раза инсулин короткого действия – Хумалог. В ноябре, когда гликозилированный гемоглобин был у нее 8,9%, начали вводить Лантус в дозе 58 ЕД; когда истекли 6 месяцев, HbA1c составлял 7% и доза препарата уменьшилась (сейчас 50-52 ЕД). Исчезли мучившие ее ночные гипогликемии, хотя, по ее словам, порой бывают легкие гипосостояния, связанные с перегрузкой на работе или в быту.

- Для меня важно, - заключает Зинаида Алексеевна, - что у этого препарата нет пика действия. Я знаю, что введенный под кожу кислый раствор инсулина (отмечу попутно: в отличие от других инсулинов – он прозрачен, без осадка) образует такие комплексы молекул, которые, равномерно распадаясь, выделяют в кровь стабильное количество препарата – и так в течение целых суток!
А как это удобно нам, пациентам, - всего один укол вместо прежних двух! Да и утро свободно – могу располагать своим временем вне дома, а в 10 часов вечера, когда нужно вводить Лантус, я всегда дома. Каждое утро проверяю свои «сахара»; если уровень глюкозы крови повышен, добавляю в течение трех дней Лантус согласно данному мне доктором алгоритму; если же понижен – убавляю «короткий» инсулин на 1-2 ЕД. Вот только при контроле приходится экономить тест-полоски, а потому мой «Глюкотренд» работает лишь раз в сутки. Но, думаю, на фоне Лантуса и этого достаточно.

ЗИНАИДА «ВТОРАЯ»: «ЛЮБЛЮ ХОДИТЬ В БАССЕЙН!»
Москвичка Зинаида Михайловна Бегунова (СД 2 типа, 68 лет), математик-программист, не работает лишь последние три года. Рассказывает, что диабет у нее был обнаружен 24 года назад, причем случайно. «Люблю ходить в бассейн, - замечает она, - и тогда часто ходила.»
И вот как-то после рабочего дня на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, оказалась она с подругой в бассейне. И та пожаловалась, что, мол, мучают ее то зуд, то слабость. «Проверься на сахар», - посоветовала З.М. подруге (уже в то время она интересовалась проблемами здоровья). И точно – у Риты оказался диабет. А вскоре и Рита дала ей тот же совет, когда увидела, что Зина страшно много пьет. «Так друг дружке мы и поставили диагноз.»

Пришлось Зинаиде впервые в жизни месяц провести на больничном, пока врачи старались привести в норму ее гликемию. Затем, по прошествии какого-то времени, она стала сильно худеть, а таблетки – все менее эффективно действовать. Врачи рекомендовали ей переходить на инсулины, а она, по собственному выражению, «тянула»: с трудом представляла, как можно кого-то пять раз на день просить делать ей уколы; научиться же этому самой не могла набраться духу. Но деваться некуда, и постепенно-постепенно преодолела свой кошмар. «Сейчас, если нужно, могу сделать себе укол даже в метро.»

Ее путь к Лантусу схож с Зинаидой «первой»: тоже школа диабета и поступление «под крыло» доктора Недосуговой, от которой и последовало приглашение участвовать в испытаниях. Схема лечения была той же: один раз, в 10 часов вечера, Лантус и три раза – перед завтраком, обедом и ужином – «короткий» Хумалог. За минувший срок З.М. снизила показатель HbA1c с 8,6 до 7,1%, сейчас ее доза Лантуса – 42 ЕД.

Раньше она часто ощущала гипогликемии, особенно ночью («вижу во сне: хочу есть, начинаю как бы готовиться сесть за стол; а после подобного сна, когда просыпаюсь, обычно вся в поту, руки трясутся – ты никакая, ведь это – «гипо»; скорее кусок сахара в рот…»). Теперь, победно улыбается Зинаида «вторая», вот уже три месяца – никаких гипогликемий!
А в бассейн она ходит, как и прежде, 2 раза в неделю и плавает по полтора часа. Только перед этим ест побольше и регулярно проверяет уровень сахара крови. С Лантусом, говорит она, ей спокойно!

МЕДИК АЛЕКСЕЙ: «ДЕРЖАТЬ КОНТРОЛЬ!»
Алексей Пичугин (СД 1 типа, 24 года) учится в интернатуре Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и как раз сейчас сдает экзамены. Пора ответственная – это огромное облегчение, что у меня есть Лантус, говорит без пяти минут специалист-провизор (фармацевт).
- Я – из семьи военнослужащего, - рассказывает он, - мы жили на Украине, в Казахстане, Подмосковье. Когда мне было 6 лет, врачи из военного городка никак не могли установить мне диагноз, ставили самые различные, вплоть до эпилепсии, кроме диабета. А мне становилось все хуже… Наконец, в предкоматозном состоянии, с «сахарами» - 28 ммоль/л родители привезли меня в Центральную районную больницу в Серпухов, где меня практически спас доктор, которого я никогда не забуду – Виктор Георгиевич Шапиро.

Вначале у меня были свиные инсулины, потом – генно-инженерные. К сожалению, стала развиваться начальная стадия диабетической ретинопатии. Мне повезло – я прошел обследование в Эндокринологическом научном центре, где мне была проведена лазерная фотокоагуляция сетчатки. Там же познакомился с новейшими методами самоконтроля, в частности, подсчетом хлебных единиц (ХЕ) при сбалансированном питании, и стал применять на практике. Все это помогало мне выдерживать перегрузки в институте.

И все же мое состояние несколько ухудшилось. Дело в том, что у меня лабильное течение углеводного обмена, подобрать оптимальные дозы инсулина и поддерживать нормальный уровень гликемии достаточно сложно. Например, установлено, что прием мною одной лишней ХЕ повышает уровень глюкозы крови на 3-5 ммоль/л. В то же время передозировки инсулина или излишняя физическая нагрузка приводят к резкому снижению сахара (например, за полчаса активного движения – с 8 до 3 ммоль/л), а вот состояние гипогликемии я не ощущаю. Между тем именно резкие скачки сахара, учитывая прежде всего мою ретинопатию, крайне нежелательны.

Я решил обратиться за консультацией на кафедру эндокринологии ММА, так и попал в руки к профессору Мкртумяну и доценту Недосуговой. Выслушав меня, они предложили мне участвовать в 6-месячном испытании Лантуса. Я ввожу его в 23.30, сразу перед сном, чтобы перекрыть негативное влияние феномена «утренней зари». Моя нынешняя доза Лантуса – 21 ЕД плюс три инсулина “короткого” действия перед основными приемами пищи и дополнительные инъекции короткого инсулина перед вторым завтраком или «перекусом».

С переводом на Лантус, благодаря усилиям Людмилы Викторовны, мы добились коррекции углеводного обмена, теперь у меня нет скачков сахара от «пиков» к «долинам» и обратно, фактически исчезли дневные и (особенно) ночные гипогликемии, правда, мы пришли к этому не сразу. И я твердо знаю: теперь все зависит от моего дальнейшего уровня самоконтроля.
И еще я убежден: аналог Лантус, который точно воспроизводит базальную физиологическую секрецию инсулина, - это наилучший препарат для базальной инсулинотерапии.

ВЛАДИМИР: «ПРЕИМУЩЕСТВА ОЧЕВИДНЫ»
Владимир Сидорович Корнеев (СД 2 типа, 56 лет), бывший военнослужащий, хотя и вышел на пенсию, но без дела не сидит, занимается бухгалтерской работой. Слов на ветер, видимо, привык не бросать, а потому по-военному лаконичен. Вводит Лантус в 21.30 – так назначили – по 34 ЕД и три «коротких» инсулина (по 5-6 ЕД) перед приемами пищи. Сейчас его показатель гликозилированного гемоглобина – 6,7, а был за 8%.

Преимущества Лантуса, по его мнению, очевидны: минус один укол в день, более стабильные показатели сахара крови, отсутствие гипогликемий (точнее, они случались, когда В.С. «нарушал режим»: в рабочие дни, разъяснил он, все идет по привычному графику, в выходные – больше незапланированной активности, когда уезжаешь, например, за город). Словом, контроль необходим. И еще, как отметил мой собеседник, его вес начал снижаться, приближаясь к нормализации. Может, это тоже под действием Лантуса?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Д-РА НЕДОСУГОВОЙ
- Могу отметить, что в ходе 6-месячного наблюдения за пациентами, переведенными на Лантус, мы вышли на оптимальные для них дозы в течение первых же двух месяцев.
У тех больных СД 2 типа, кому мы титровали (подбирали – Ред.) дозу каждые три дня, наблюдалось некоторое превышение по сравнению, например, с дозой прежнего инсулина НПХ; при еженедельной титрации этого не происходило, то есть целесообразен именно второй вариант.

Что касается больных СД 1 типа, то здесь на фоне титрации доз наблюдались более частые гипогликемические состояния, которые полностью нивелируются, если уделять внимание соответствию углеводов в пище и назначаемой дозе “короткого” инсулина; у тех же пациентов, кто не получает необходимого количества углеводов, могут развиваться гипогликемии, как это было одно время у того же Алексея.
А в целом могу сказать: инсулиновый аналог Лантус – замечательный препарат. Это новое слово в сегодняшней диабетологии.

Ольга Трофимова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.