Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

ЕВРОПЕЙСКИЙ РАКУРС ДИАБЕТА

В Европе, как и в других регионах, нет иммунитета против «неинфекционной эпидемии» диабета, поэтому там также приходится сталкиваться с широким распространением этого заболевания. Сейчас диабетом страдают 22,5 (5%) миллионов взрослого населения Европейского региона IDF.

Диабет тяжелым финансовым бременем ложится на плечи не только самих больных, но и общества, так как расходы на его лечение постоянно растут. Так, в Европе самых больших затрат требуют осложнения диабета, поскольку страдающие ими люди в 3 раза чаще умирают из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Диабет – причина номер один диализной терапии и почечных трансплантаций, одна из основных причин потери зрения людьми допенсионного возраста, в 10-12% - причина ампутаций нижних конечностей.
Недавнее исследование CODE-2 показало, что затраты на лечение диабета составляют в общей сложности 3-6% от общего бюджета в 8 европейских странах – Бельгии, Франции, Германии, Италии, Нидерландах, Испании, Швеции и Великобритании. А микро- и макрососудистые осложнения увеличивают эти затраты в три раза. Госпитализация пациентов с диабетом составляет от 30 до 65% всех расходов на диабет.
Еще одно исследование - UKPDS - выявило прямую связь метаболического контроля с увеличением случаев развития осложнений СД 2 типа, вновь подтвердив необходимость контроля не только гликемии, но и гипертонии и дислипидемии.
Доступ к качественному лечению СД становится во многих странах вопросом первостепенной важности. Так, в Германии (отчасти во Франции и Португалии) работа лечащих врачей диабетических клиник оплачивается в зависимости от качества своей работы. Врачи представляют отчет о проведенном лечении в определенные структуры власти – страховые компании, национальные здравоохранительные системы. Большое внимание в Европейском регионе IDF уделяется и объединению первичного, вторичного и третичного уровней лечения. А такие вопросы, как роль врача-специалиста и врача общего профиля в лечении пациентов, а также усовершенствованные модели предоставления медицинской помощи в разных странах Европы имеют различные характеристики.
Диабетические регистры были введены в таких странах, как Дания, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Швеция и Норвегия.
Деятельность диабетических ассоциаций Европейского региона можно охарактеризовать как успешную – многим из них удалось заставить политических деятелей и людей, облаченных властью, по-новому взглянуть на проблемы диабета и понять, что улучшение качества лечения и инвестиции в программы по предотвращению этого заболевания не только повысят качество жизни людей с диабетом, но в то же время сократят затраты общества. Большую роль в достижении этой цели сыграла Сент-Винсентская Декларация: большинство европейских правительств, наконец, разработало программы по борьбе с диабетом, которые были просто необходимы странам Европы, особенно Центральной.
В Восточной Европе из-за экономических трудностей ситуация с диабетом продолжает оставаться неблагоприятной, а в республиках Центральной Азии жизнь людей с диабетом до сих пор не может быть гарантирована в связи с неадекватным доступом к главному – инсулину. Даже гуманитарная помощь не может стать для них значимой поддержкой из-за отсутствия инфраструктуры. И тем не менее во всех этих странах активно работают диабетические ассоциации, делая все возможное, чтобы облегчить жизнь людей с диабетом.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.