Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

ШАГ ЗА ШАГОМ – ДОРОГОЙ ЖИЗНИ!

Заметной вехой в жизни общественных диабетических организаций стал Общероссийский форум, собравший весной этого года в Москве представителей 65 регионов страны.

На нем был сформирован Общественный координационный совет по проблемам сахарного диабета – орган, который на федеральном уровне объединяет усилия диабетических ассоциаций, органов здравоохранения, медицинской науки, политических партий и общественных движений.
Членами Совета стали: Э.В. Густова, вице-президент РДФ, президент МДА и Диасоюзцентра; М.Г. Шипулина, вице-президент РДФ, председатель Санкт-Петербургского диабетического общества; Я.И. Котухова, координатор Программы «Здоровье» Российской партии жизни; М.П. Галичаев, президент Южной межрегиональной диабетической ассоциации; В.И. Сентялов, президент Нижегородской диабетической лиги; А.Н. Самотесова, руководитель Красноярского диабетического общества; А.А. Адамов, главный редактор информационно-издательского центра «Здоровый мир». Сопредседатели Совета – И.И. Дедов, вице-президент РДФ, директор ЭНЦ РАМН, и президент Российской ассоциации эндокринологов Э.Г. Глубоковская, член исполкома Общенационального совета Российской партии Жизни.
Эльмира Глубоковская не понаслышке знакома с проблемами общественного диабетического движения: врач-эндокринолог по профессии, она является одним из руководителей Всероссийского союза «Движение женщин за здоровье нации». Вот, о чем она говорила на московском форуме, где было закреплено содружество Российской диабетической федерации и созданной год назад в стране Российской партии Жизни.

НЕЛЬЗЯ ПАССИВНО ЖДАТЬ
Улучшение качества жизни каждого россиянина – независимо от того, здоров он или болен, богат или беден, - стало приоритетной задачей для Российской партии Жизни.
Хватит выживать, давайте просто жить и жить достойно! Особый смысл этот лозунг приобретает для тех наших сограждан, которым приходится не только преодолевать общие для всех трудности, но и повседневно бороться с различными тяжелыми недугами и хроническими заболеваниями. В полной мере это касается и больных сахарным диабетом, которых сегодня в России насчитывается, по официальным данным, около 2-х миллионов человек, а реальная численность, по мнению экспертов, значительно выше – до 12 млн. Среди них – 15 тысяч детей и 277 тысяч подростков с тяжелыми формами болезни, при которых инъекции необходимы несколько раз в день.
Известно, что ежегодно на всем земном шаре число больных СД увеличивается на 5-7% и удваивается каждые 12-15 лет. Но в России, в условиях сложной социально-экономической ситуации, эта проблема приобретает особую остроту. Так, затраты на одного пациента с диабетом в нашей стране составляют, по некоторым данным, около 3,7 тыс. долларов в год, а реабилитационные и профилактические мероприятия все еще малодоступны во многих регионах. Отсюда традиционный российский вопрос: что делать?
Первое и главное, на наш взгляд, условие – объединить усилия государства, общества и, конечно же, самих больных диабетом. Эти, используя выражение классиков, три источника, или три составные части, характеризуются, естественно, различными возможностями и ресурсами.
Что касается государственной политики по проблеме диабета, то здесь задачи ясны: это снижение данной заболеваемости и ее осложнений, степени инвалидизации; организация профилактики, ранней диагностики и эффективного лечения этого контингента больных, повышение продолжительности и улучшение качества их жизни. Напомню, что реализация федеральной целевой программы «Сахарный диабет», рассчитанной на 1997-2005 гг., предусматривает два этапа. В ходе первого этапа, до 2001 года, осуществлялись неотложные мероприятия по созданию диабетологических служб во всех регионах страны, в ходе второго - решается целый комплекс основных задач и намечено завершение выполнения программы.
Координационным органом, который обеспечивает взаимодействие федеральных органов исполнительной власти в рамках этого проекта, стала Межведомственная комиссия по сахарному диабету. Кроме того, контроль за реализацией программы возложен на специальную дирекцию. Принципиально важным этапом стало создание в Российской Федерации с 1997 года новой специализированной службы – диабетологической, ведущим учреждением которой является Федеральный диабетологический центр Минздрава РФ, возглавляемый академиком Иваном Ивановичем Дедовым. На базе этого центра начал функционировать Государственный регистр больных СД, располагающий единой информационной системой.
В настоящее время в стране складывается серьезная ситуация с обеспечением больных СД жизненно важными препаратами, прежде всего – генно-инженерными инсулинами. Из-за регулярного недофинансирования программы за счет бюджетов всех уровней потребность больных диабетом в инсулинах покрывается, по нашим данным, менее чем на 60%. В результате пациенты зачастую вынуждены сами покупать препараты – по рыночным ценам и низкого качества. Неудовлетворительное положение в ряде регионов и с закупками таблетированных сахароснижающих средств, а также средств индивидуального контроля и лабораторного оборудования.
Так, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, оптимальным для контроля диабета, помимо определения уровня глюкозы крови, является определение гликозилированного гемоглобина с периодичностью один раз в квартал. К сожалению, возможности Минздрава и на местах осуществления соответствующих тестов крайне ограничены, что серьезно ущемляет интересы больных диабетом.
Оставляет желать лучшего и положение с санаторно-реабилитационным лечением больных диабетом. Это касается как федеральных санаториев «Малаховка» (Московская область) и им. Калинина (г. Ессентуки), так и соответствующих учреждений на региональном уровне.
Для поддержания необходимого качества жизни больных СД большую роль играет полноценное питание диетическими и диабетическими продуктами. Отечественная промышленность выпускает крайне ограниченный ассортимент таких продуктов, а средства на организацию их производства, запланированные федеральной программой, практически не выделяются.
Поэтому сегодня вопросы обеспечения больных диабетом лекарствами, продуктами, санаторно-курортным лечением, средствами диагностики и другими товарами, необходимыми для контроля диабета и ведения здорового образа жизни, находятся на постоянном контроле Российской партии Жизни.
Мы понимаем, что нельзя доводить ситуацию до абсурда, когда спасение утопающих становится делом рук самих утопающих. Но нельзя также пассивно ждать. Сегодня назрела необходимость обсудить платформу совместных действий партии и общественных организаций, объединяющих больных диабетом, - начиная от таких крупных и авторитетных, как Российская диабетическая федерация, до самых молодых - чтобы реально улучшить качество жизни этих людей.
Как пример конкретных дел нашей партии по решению этой проблемы можно привести всероссийскую акцию «Неделя профилактики сахарного диабета», которая недавно прошла в Ульяновске. В ее рамках была организована «горячая линия», по которой все желающие смогли получить квалифицированные консультации по проблемам сахарного диабета. Откликнувшееся на наш призыв российское представительство компании «Ново Нордиск» провело в те же дни семинары и конференции для врачей и пациентов. Вновь выявленным маленьким пациентам с диабетом были вручены на утреннике фирменные «Рюкзачки» с наборами современных инсулинов, средств их введения и обучающая литература.
В скором времени масштабные просветительские акции по ранней диагностике диабета и его осложнений, пропаганде здорового образа жизни будут проведены в Саратове, Ярославле и других городах.
В течение 2003 года в этой работе примут участие десятки регионов России.

ОБРАЩЕНИЕ ФОРУМА
Как мы уже сообщали, участниками Общероссийского форума общественных диабетических ассоциаций единогласно было принято Обращение к Президенту РФ, Председателям Совета Федерации, Государственной Думы.
Под документом стоят подписи И.И. Дедова, Э.В. Густовой, М.Г. Шипулиной, М.П. Галичаева. Публикуем текст Обращения.
Россия стоит на пороге очередной катастрофы. Уровень заболеваемости сахарным диабетом вплотную подошел к эпидемическому порогу. Только по официальным данным в стране более 2 млн. больных; по оценкам экспертов, реальная цифра выше в несколько раз – на каждого зарегистрированного диабетика приходится около трех невыявленных больных.
Диабет и его осложнения сегодня – одна из основных причин инвалидности, связанной с потерей зрения, ампутацией нижних конечностей, тяжелыми почечными и сердечно-сосудистыми заболеваниями у людей старше 40 лет. Из сферы общественно-полезного труда уходит самая продуктивная и интеллектуальная часть общества. Ситуация усугубляется еще и тем, что диагностика заболевания происходит на поздних стадиях, когда в организме уже наступили необратимые изменения, ведущие к тяжелым последствиям.
Мы считаем необходимым обратить внимание законодателей и исполнительной власти всех уровней на внедрение в практику современных технологий в области диагностики и профилактики диабета и сосудистых осложнений. Расходы на раннее выявление заболевания и его своевременное лечение во много раз меньше, чем на борьбу с последствиями осложнений.
На сегодняшний день лишь федеральная часть целевой программы «Сахарный диабет» выполняется полностью, в то время как региональная, хотя и является основной, выполняется в «благополучных» субъектах Федерации не более чем на 60%, а в «неблагополучных», составляющих, к сожалению, большинство, только на 6%.
Отсутствие согласованности в планировании федерального и региональных бюджетов в части финансирования закупки лекарств и средств самоконтроля для больных диабетом приводит к катастрофическому дефициту необходимых лекарственных препаратов и средств самоконтроля во многих регионах. Сложившаяся ситуация впрямую угрожает национальной безопасности России.
Для того, чтобы уменьшить нависшую опасность над людским и материальным ресурсом страны, необходимо внесение изменений в основополагающие документы и законы, регламентирующие медико-социальную помощь людям с диабетом. Назрела насущная необходимость создания консолидированного бюджета или объединения федерального и регионального его частей для гарантированного 100%-ного обеспечения всеми необходимыми сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля, а также организации комитетов общественного контроля за качеством лекарственных средств. Изменение системы снабжения позволит прекратить практику закупок через различные посреднические фирмы, в результате чего часть средств разворовывается и в страну поступают препараты невысокого качества.
Выполнение всего вышеуказанного позволило бы существенно уменьшить расходы на систему организации помощи больным диабетом, ослабить социально-экономическую нагрузку на общество в целом (в настоящее время на диабет и его осложнения уходит до 10-15% бюджета здравоохранения; ожидается дальнейшее существенное увеличение этих расходов).
Мы надеемся на Ваше понимание серьезности проблем и на принятие своевременных и эффективных решений.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.