Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
"Общество и диабет"

КАК СТРОИТ ОТНОШЕНИЯ

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

Конгресс IDF –больше, чем научный форум

AFD: Четыре ключевых ориентира

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРАВА

КАК ВЫБИРАТЬ ПАРТНЕРОВ

КАК ОСНОВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ

КАК ДЕЛА В БЛИЖНЕМ ЗАРУБЕЖЬЕ

КАК РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ

КАК РЕАЛИЗОВАТЬ СЕБЯ

КАК ДОБИТЬСЯ КОМПЕНСАЦИИ

КАК УСТРОИТЬ ЛЕТНИЙ ОТДЫХ

КАК ПОМОГАЮТ ФИРМЫ

ДИАКЛУБ

 

 

 
июль, 2003

КАК ПРИМЕНЯТЬ ОПЫТ IDF

КОНГРЕСС IDF – БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАУЧНЫЙ ФОРУМ

Это "семейный диасовет" всей планеты
После предстоящего в конце августа в Париже очередного конгресса Международной диабетической федерации (IDF) профессор Пьер Лефебвр покинет свой пост главы Диабетологического отделения в Льежской университетской больнице (Бельгия) и приступит к исполнению обязанностей президента федерации. Его цель, как формулирует он сам, - "привнести непрерывность в деятельность IDF". Предлагаем вашему вниманию интервью с новым президентом.

- Вы готовитесь сменить сэра Джорджа Альберти на посту президента IDF. Какие чувства Вы сейчас испытываете?
- Разные. Избрав меня следующим президентом IDF в Мехико в ноябре 2000 года, Генеральная ассамблея Федерации, безусловно, оказала мне большую честь, и я немного взволнован, ведь этот высокий пост налагает большую ответственность. Мой друг, президент Альберти, за последние три года постоянно вовлекал меня в свою работу, и я ему очень за это благодарен, так как именно таким образом в деятельность IDF будет привнесена непрерывность.
- Как Вы думаете, на что в следующем году IDF должна обратить особое внимание?
– Ни для кого не секрет, что существует множество вопросов, требующих безотлагательного внимания, но основной - это облегчение участи людей, живущих с диабетом, – болезнью, которую можно лечить, но от которой пока нельзя излечиться. Мои мысли постоянно обращаются, например, к детям некоторых африканских стран, которые после постановки диагноза «диабет» живут от силы четыре года, просто потому, что их не обеспечивают инсулином или потому, что родители не могут себе позволить его купить. Такая ситуация, мягко говоря, неприемлема, и она все еще остается проблемой номер один.
Нашей общей болью должна стать та дискриминация, которой подвергаются люди с диабетом. Работая в союзе с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), мы должны провести широкую кампанию по повышению осведомленности общественности о том, что существуют такие люди, которым необходима ее помощь. В «Диабетическом Атласе», презентация второго издания которого пройдет в Париже, представлено достаточно доказательств того, что распространенность диабета сегодня достигла по всему миру эпидемических размеров. Долг IDF – остановить или хотя бы замедлить распространение «неинфекционной эпидемии». И это в интересах каждого, включая тех, кто болен сегодня, и тех, кто еще может заболеть, так как есть все основания опасаться, что в последующие 20-25 лет количество людей с диабетом по всему миру удвоится.
- Это смелая программа! Естественно, в ней заключены определенные трудности, как IDF будет их преодолевать?
– Не забывайте, что в IDF входит 180 ассоциаций из 140 стран мира. Роль нашей федерации – сплотить людей, скоординировать их действия и, конечно, помочь им, вдохновить их. Необходимо, объединив людей, направить их общие усилия на максимальное достижение поставленных перед ними целей. Федерация работает в 7 регионах на нашей планете, каждый из которых имеет свои специфические особенности. Принимая эстафету от президента Альберти, я вижу свою задачу в том, чтобы укрепить и поддержать действия всех ее членов. Я верю в эффективность существующей структуры IDF.
- У Вас уже имеется определенная стратегия по претворению в жизнь лозунга: «Инсулин – всем!»?
– Вы, наверное, имеете в виду программу «Инсулин – всем, кому он жизненно необходим». Безусловно, эта программа представляется мне первостепенной. Наша стратегия основывается на анализе нужд и связанных с ними затрат. Уже создана группа, которая займется изучением этого вопроса. Наш следующий шаг – повышение осведомленности о проблеме диабета в правительствах, структурах власти и общественных организациях. И, наконец, особый акцент следует сделать на продолжении диалога с производителями инсулинов и убедить их снизить цены в беднейших странах мира.
- Что лично Вы ожидаете от Конгресса - 2003 в Париже?
– Я абсолютно уверен, что он полностью оправдает ожидания людей, которые приступили к его организации еще несколько лет назад и приложили к его проведению немалые усилия. Мне была оказана честь участвовать в работе его Оргкомитета. Не называя никого конкретно, я хотел бы поблагодарить каждого, также принявшего в ней участие.
Этот Конгресс – больше, нежели просто научный форум. На нем встретятся люди, которые вот уже на протяжении многих лет каждый день самоотверженно сражаются с диабетом – это и сами люди с диабетом, и их семьи, и врачи, и медсестры. Для IDF это будет что-то вроде «семейного совета», на который соберется вся наша большая диабетическая семья, чтобы обсудить последние достижения в борьбе с СД, а также выбрать тех, кто будет руководить Федерацией в последующие годы.
У меня есть еще одно желание: очень хочется, чтобы этот конгресс заставил французские власти понять, насколько важна проблема диабета в этой стране и насколько важно объединение всех наших усилий. «Вместе - мы сильнее!» - прекрасный вдохновляющий девиз.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.