Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ…

ДИАГНОЗ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИЯЛОГ

ДИАГРАНЬ

ДИАПРОЕКТ

ДИАНЕРВ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАТЕМА

ДИАПРИБОР

ДИАКЛАСС

 
Спецвыпуск для врачей-эндокринологов и врачей общей практики
март
, 2008

ДИАЛОГ

ДОКАЗАННЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ЛЕВЕМИРА

Вот уже третий год в российской клинической практике широко применяется инсулиновый аналог продленного действия - Левемир/ФлексПен (инсулин детемир), производимый компанией «Ново Нордиск». Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, связанные с преимуществами этого базального инсулина и основными аспектами его применения.

ЧТО СПОСОБЕН ОБЕСПЕЧИТЬ ЛЕВЕМИР?

Общая задача и врача, и пациента хорошо известна — это добиваться целевых значений гликемии. Но на пути к их достижению при сахарном диабете как типа 1, так и типа 2 существуют определенные ограничения.
Для СД типа 1 — это гипогликемии, которые затрудняют титрацию дозы, а также являются психологическим барьером для пациента и врача, и, конечно, вариабельность действия инсулинов, ведущая к непредсказуемости контроля и снижению мотивации пациентов.
Для СД типа 2 — это прогрессивное снижение секреторной функции бета-клеток поджелудочной железы; позиция врачей, откладывающих начало и своевременную интенсификацию инсулинотерапии; настрой самих пациентов, которых беспокоит возможное развитие гипогликемии и увеличение массы тела на инсулинотерапии.
Чтобы преодолеть эти барьеры, нужен был прорыв, которым и стало создание инсулиновых аналогов. Как показывает российский и мировой опыт применения в клинической практике Левемира, обладающего уникальным механизмом длительного действия, он обеспечивает:
- стабильное и предсказуемое действие до 24-х часов, что обусловлено снижением фармакокинетической вариабельности действия во всех возрастных группах;
- баланс между контролем и риском гипогликемий;
- возможность достижения целевого контроля;
- достоверно меньшее влияние на массу тела пациентов по сравнению с другими базальными инсулинами;
- новые возможности старта и интенсификации терапии при СД типа 2.

КАКОВЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛЕВЕМИРА?

Для доз 0,2–0,4 ЕД/кг 50% максимальный эффект препарата наступает в интервале от 3–4 часов до 14 часов после введения. Продолжительность действия составляет до 24 часов, что обеспечивает возможность однократного или двукратного ежедневного введения.
Межиндивидуальная вариабельность всасывания Левемира ниже по сравнению с другими препаратами базального инсулина. Клинически значимых различий в фармакокинетике препарата Левемир между пожилыми и молодыми пациентами или между пациентами с нарушениями функции почек и печени и здоровыми пациентами не выявлено.

КАКОВ ЭФФЕКТ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕВЕМИРА В БАЗАЛЬНО-БОЛЮСНОЙ ТЕРАПИИ?

Левемир — препарат обоснованного выбора в качестве базального компонента базис-болюсной инсулинотерапии, может назначаться в режиме одной или двух инъекций в сутки больным СД типов 1 и 2. Он хорошо совместим с прандиальными инсулинами, включая человеческий растворимый инсулин или аналоги инсулина.
Комбинация Левемира с НовоРапидом по сравнению с другими режимами инсулинов вызывает меньшее число гипогликемий, что повышает безопасность терапии и даёт возможность доктору титровать дозу инсулинов до достижения хорошего гликемического контроля. Это подтверждено данными полученными в ходе проведения международной наблюдательной программы PREDICTIVE .
Эта программа проходит в 20 странах, в том числе и России, и в неё включено более 35 000 пациентов.

КАК НАЗНАЧАЮТ ЛЕВЕМИР БОЛЬНЫМ СД ТИПА 2 ?

Инсулин детемир благодаря его пролонгированному профилю действия назначают пациентам с СД типа 2, нуждающимся в базальном инсулине, один раз в сутки. Начальная доза инсулина Левемир — 10 ЕД/сутки или 0,2 ЕД/кг. Рекомендуется вводить инсулин один раз в день, перед ужином или перед сном. Доза инсулина титруется один раз в неделю, на основывании показателей гликемии натощак.

КАК ПЕРЕВОДЯТСЯ ПАЦИЕНТЫ
С ДРУГИХ БАЗАЛЬНЫХ ИНСУЛИНОВ НА ЛЕВЕМИР?

При переводе с других базальных инсулинов на Левемир может использоваться принцип замены «единица на единицу», с дальнейшей титрацией дозы. Хотя, безусловно, необходим индивидуальный подход для каждого пациента. Этого правила нужно придерживаться при любых изменениях инсулинотерапии.

ПОЧЕМУ ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ИНСУЛИНОВОГО АНАЛОГА — ЛЕВЕМИР/ФЛЕКСПЕН?

Это означает, что картридж с инсулином Левемир уже встроен в специальную одноразовую шприц-ручку ФлексПен, что создает дополнительное удобство пациентам. Использовать ручку очень просто, вероятность ошибки сведена к нулю, и именно эта простота обеспечивает высокую безопасность устройства для введения инсулина.
В 1 мл препарата содержится 100 ЕД инсулина детемир, шприц-ручка наполнена 3 мл препарата, в упаковке 5 устройств ФлексПен.

КАКОВЫ СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ
И ДОЗЫ ПРЕПАРАТА?

Дозу Левемира врач определяет индивидуально в каждом конкретном случае.
Препарат следует назначать 1 или 2 раза в день исходя из потребности пациента.
Те пациенты, которым требуется применение препарата дважды в день для оптимального контроля за уровнем глюкозы крови, могут вводить вечернюю дозу либо во время ужина, либо перед сном, либо через 12 часов после утренней дозы.
Левемир вводится подкожно в область бедра, передней брюшной стенки или плечо. Необходимо менять места инъекций в пределах анатомической области.
Препарат противопоказан при повышенной индивидуальной чувствительности к инсулину детемир или любому из компонентов препарата.

ВОЗНИКАЛИ ЛИ ВОПРОСЫ
О БЕЗОПАСНОСТИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ЛЕВЕМИРА?

Нет, никогда. Во всех клинических исследованиях при СД типов 1 и 2 профили безопасности в ходе терапии Левемиром были очень схожи с профилями инсулина НПХ, с которым сравнивался препарат. Типы побочных эффектов, частота и параметры их развития были аналогичны. Большинство побочных эффектов — легкие и серьезные встречались одинаково редко и были одной природы при двух видах терапии, их причина редко связывалась с назначением препаратов.

КАКИЕ ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ НУЖНО ИМЕТЬ В ВИДУ?

Наиболее часто встречающимся нежелательным явлением при применении любого инсулина является гипогликемия. При лечении могут наблюдаться местные аллергические реакции.
В настоящее время отсутствуют данные клинического применения инсулина детемир во время беременности и лактации.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-08. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.