Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ…

ДИАГНОЗ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИЯЛОГ

ДИАГРАНЬ

ДИАПРОЕКТ

ДИАНЕРВ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАТЕМА

ДИАПРИБОР

ДИАКЛАСС

 
Спецвыпуск для врачей-эндокринологов и врачей общей практики
март
, 2008

ДИАПРИБОР

С ПОМПОЙ — НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Последние 15 лет за рубежом и, начиная с 2004 года, в России появились новые устройства для введения инсулина - инсулиновые помпы. Помпа не может вылечить диабет и не будет управлять им вместо человека, но она способна освободить пациентов от многократных ежедневных инъекций инсулина, предотвратить осложнения сахарного диабета и подарить абсолютно новый уровень качества жизни.

По заранее заданной пациентом совместно с врачом программе помпа обеспечивает поступление инсулина в непрерывном режиме, поддерживая нормальный уровень сахара крови, и максимально имитирует секрецию здоровой поджелудочной железы.
Переход на помповую инсулинотерапию позволяет:
- задать физиологичный базальный уровень инсулина, учитывая индивидуальные особенности организма, тем самым избежать ночных гипогликемий, феномена «утренней зари», а значит — добиться более стабильных показателей углеводного обмена;
- использовать только ультракороткий инсулин, вводя его в малых дозах, максимально учитывать индивидуальную чувствительность к инсулину; это препятствует образованию «депо», то есть всасывание и действие инсулина хорошо предсказуемо;
- избавиться от многократных ежедневных инъекций — замена инфузионного набора происходит один раз в два-три дня;
- принимать пищу — из удовольствия, а не по необходимости, а также наслаждаться утренним сном — ведь с помпой не нужно рано вставать, измерять сахар и делать инъекцию — она круглосуточно заботится о потребности организма в инсулине;
- быть свободным в повседневной жизни; не планировать заранее физическую активность; сохранять работоспособность независимо от рабочего дня; то есть в целом обеспечить высокое качество жизни пациенту с диабетом.
Естественно, успех помповой терапии зависит от высокой мотивации пациента и его знаний по управлению диабетом. Необходимо регулярно, минимум 4 раза в день, проводить измерения уровня сахара крови и уметь оценивать хлебные единицы (ХЕ). Идеально, если пациент уже практикует интенсифицированную инсулиновую терапию и знает, как делать корректировку инсулина на еду, уровень сахара, физическую нагрузку.
Преимущества метода постоянной подкожной инфузии инсулина оценили на своем опыте многие больные диабетом в мире (например, в США и Израиле 20% всех пациентов на инсулине используют помпы; в России процесс перевода на помповую инсулинотерапию — еще в начальной стадии). На сегодняшний день более 70 тысяч человек в разных странах применяют инсулиновые помпы «Акку-Чек».
Инсулиновые помпы «Акку-Чек Спирит» и «Акку-Чек Д-Трон плюс» представляют собой компактные электронные устройства, где в герметичном корпусе располагается специальный картридж с инсулином короткого/ультракороткого действия. Бесшумный мотор под управлением двух микропроцессоров каждые три минуты двигает поршень внутри картриджа. Инсулин, в свою очередь, через инфузионный набор, состоящий из гибкого катетера и канюли под кожей, поступает в организм.
Каждая инсулиновая помпа «Акку-Чек» собирается вручную и на всех этапах сборки многократно тестируется — это обеспечивает непревзойденную точность и надежность в работе. Данные помпы способны программировать сразу несколько базальных уровней, устанавливать временные базальные профили и предлагать различные варианты болюсного режима подачи. Большая память, работа с дополнительным программным обеспечением, совместимость с глюкометрами «Акку-Чек» позволяют им полностью соответствовать потребностям пользователей.
Инсулиновые помпы «Акку-Чек» обладают специально разработанной системой безопасности и самотестирования. Два микропроцессора контролируют работу друг друга — такой комплекс совершает более 9 млн. проверок в сутки и своевременно сообщает пользователю всю необходимую информацию. Полностью герметичный корпус защищает помпу от повреждений, попадания пыли и влаги. В приборе есть блокировка кнопок, исключающая случайное нажатие, а также аудио- и виброподдержка сигналов предупреждения.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-08. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.