Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

В СВЕТЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ…

ДИАГНОЗ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИЯЛОГ

ДИАГРАНЬ

ДИАПРОЕКТ

ДИАНЕРВ

ДИАФОН

ДИАРАКУРС

ДИАТЕМА

ДИАПРИБОР

ДИАКЛАСС

 
Спецвыпуск для врачей-эндокринологов и врачей общей практики
март
, 2008

ДИАНЕРВ

МИЛЬГАММА КОМПОЗИТУМ В ЛЕЧЕНИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИНЕВРОПАТИИ

Дистальная симметричная сенсорно - моторная полиневропатия (ДПН) - наиболее частое позднее осложнение сахарного диабета, которое снижает качество жизни больных и в самых тяжелых случаях приводит к развитию диабетической стопы с угрозой ампутации нижней конечности. И чем раньше диагностировать это осложнение и начать лечение, тем лучше для пациента

Причиной развития ДПН по современным представлениям, сформулированным американским ученым Майклом Браунли в 2001 году, является, в первую очередь, оксидативный стресс — избыточная продукция свободных радикалов при слабости защитной антиоксидантной системы организма.
Основное значение для поражения клеточных структур организма имеет накопление свободного радикала супероксида в митохондриях. Через систему специальных полимераз это приводит к блокированию утилизации глюкозы с накоплением промежуточных продуктов ее обмена, вызывающих разрушение клеток, патологию эндотелия с нарушением микроциркуляции. Российскими учеными показано, что имеется генетическая предрасположенность к раннему развитию ДПН, обусловленная полиморфизмом гена супероксиддисмутазы — фермента антиоксидантной системы, инактивирующего супероксид.
Патогенетическое лечение ДПН может заключаться в использовании вводимых извне антиоксидантов, которые компенсируют имеющуюся у больных СД слабость собственной антиоксидантной системы. Одним из наиболее эффективных антиоксидантов при лечении ДПН является альфа-липоевая кислота (препарат Тиогамма), которая может назначаться как внутривенно, так и в виде таблетированной формы. Этот препарат используется во всем мире, начиная с 90-х годов прошлого века, в том числе и в России.
В 2003 году опубликованы результаты цикла исследований с участием Майкла Браунли по изучению эффективности тиамина (витамина В1) при лечении ДПН. Показано, что тиамин способен улучшать обмен глюкозы при СД, действуя через другие, нежели антиоксиданты, биохимические механизмы. Промежуточные продукты обмена глюкозы, ответственные за нарушение функции клеток при СД, можно устранить за счет активации фермента транскетолазы, который утилизирует эти продукты через пентозо-эритрозный шунт. Активность этого фермента целиком зависит от содержания в организме тиамина. Таким образом, появился принципиально новый патогенетический метод лечения поздних осложнений СД, в том числе ДПН.
Быстрое достижение высокого содержания тиамина можно получить, если вводить его внутримышечно. Наиболее эффективен при таком методе лечения препарат Мильгамма. В небольшом объеме (2,0 мл) препарата содержится 100 мг тиамина, 100 мг пиридоксина (витамин В6) и 1000 мкг цианокобаламина (витамин В12). Введение раствора позволяет не только улучшить состояние метаболизма нервных тканей и эндотелия за счет действия тиамина, но и использовать влияние других витаминов группы В для улучшения обмена веществ и функции периферических нервов. Его эффективность при ДПН показана в нескольких плацебо-контролируемых двойных слепых исследованиях. Вместе с тем препарат нельзя вводить более чем 6-10 раз, так как витамин В12 депонируется в печени и обеспечивает при таких дозах препарата его потребление в течение длительного срока (более года). Однако поступление тиамина в организм должно быть длительным. В связи с этим после курса инъекций переходят на прием препарата в форме драже (Мильгамма композитум).
Известно, что пероральный прием обычного тиамина для лечения ДПН не эффективен, так как скорость всасывания тиамина в кишечнике ограничена использованием активных механизмов и разрушением тиаминазами кишечника. В результате, независимо от принятой дозы, в кровь максимально попадает всего 5-10 мг тиаимна. Решить данную проблему может только соединение, лишенное этих недостатков. Такое соединение — бенфотиамин было синтезировано японскими учеными в 1952 году. Дальнейшие исследования показали, что, по сравнению с водорастворимым тиамином, бенфотиамин обеспечивают наибольшую концентрацию препарата в плазме, цитоплазме клеток, спинномозговой жидкости и более длительно сохраняется в организме. В Японии бенфотиамин является препаратом номер один для лечения ДПН. В России бенфотиамин входит в препарат Мильгамма композитум («Вёрваг Фарма»). В составе препарата — 100 мг бенфотиамина и 100 мг витамина В6 (пиридоксин), обладающего дополнительным влиянием на обмен в тканях периферических нервов.
Немецкими учеными проведено несколько исследований в рамках доказательной медицины, которые показали, что прием препарата Мильгамма композитум приводит к уменьшению симптомов ДПН (онемение, боль, чувство покалывания иголками, жжение), улучшению поверхностной (болевая, температурная) и глубокой (вибрационная) чувствительности, а также улучшению функции нервов при специальном электрофизиологическом тестировании их функции (электромиография).
В большом российском рандомизированном плацебо-контролируемом двойном слепом исследовании, проведенном О.А.Маркиной в 2003 году, эффективность Мильгаммы композитум была подтверждена по сравнению с плацебо в группе из 70 больных с сахарным диабетом и ДПН. Показано, что при приеме Мильгаммы композитум уменьшаются субъективные ощущения больных (боль, жжение, парестезии, онемение) и неврологический дефицит (снижение чувствительности всех модальностей, рефлексов и силы мышц).
В этом исследовании было подтверждено, что при лечении Мильгаммой композитум улучшается не только функция двигательных и чувствительных нервов по данным электромиографии, но и улучшается функция автономных волокон, обеспечивающих деятельность внутренних органов, включая сердце и кровеносных сосудов, в том числе микроциркуляторных капилляров. Важным достоинством этого исследования было измерение содержания тиамина в крови, которое показало, что в течение всего периода приема Мильгаммы композитум концентрация тиамина в крови сохранялась на высоком уровне (в два раза выше, чем до начала лечения). Таким образом, клинические исследования убедительно подтвердили результаты экспериментальных работ, показавших влияние бенфотиамина на патогенетические механизмы формирования ДПН.
Многочисленные клинические исследования позволили сформировать алгоритм применения Мильгаммы композитум. Она назначается по 1 драже 3 раза в день в течение 6-9 недель. Повторный курс препарата может быть назначен через 5-6 месяцев. Серьезных побочных эффектов нет, за исключением аллергии к тиамину и пиридоксину, о которой обычно больные знают и предупреждают об этом врача при обсуждении планов лечения.
Важный вопрос — возможность назначения Мильгаммы композитум больным, получающим антиоксидантную терапию. Консенсусное решение экспертов заключается в наличии не только возможности, но и целесообразности одновременного назначения, например, альфа-липоевой кислоты (Тиогамма) и Мильгаммы композитум, так как препараты действуют на различные механизмы биохимических нарушений при диабете.
Дополнительным доводом в пользу назначения Мильгаммы композитум больным СД, имеющим поздние осложнения (невропатия, нефропатия, ретинопатия), являются результаты нескольких исследований, показавших при приеме препарата улучшение состояния не только периферических нервов, но и почечной ткани и сетчатки.
Таким образом, назначение Мильгаммы композитум позволяет проводить лечение и профилактику всех поздних осложнений сахарного диабета.

К.м.н. Игорь Строков
(кафедра нервных болезней ММА
им. И.М. Сеченова)


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-08. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.