Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ!

ДИАПАНОРАМА

ДИАСТОПА

ДИАГРАНЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАФИРМА

ДИАГНОЗ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАФОРУМ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛАСС

ДИАСЕМЬЯ

ДИАКЛУБ

октябрь, 2005

ТЕМА НОМЕРА

ОДЕРЖАТЬ ПОБЕДУ!


Вот уже 15 лет на всем земном шаре отмечается Всемирный день диабета. Он был учрежден по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации (IDF). Объединяя свыше 180 членов-ассоциаций из более чем 140 стран, в том числе России, федерация направляет свои усилия на повышение знаний общества о диабете, всемерное расширение диаобразования, улучшение стандартов лечения СД и его осложнений.


Этот день, 14 ноября, служит напоминанием о всевозрастающей "эпидемии" диабета в мире и необходимости объединить все силы — государственных и общественных организаций и союзов, компаний-производителей и всевозможных фондов, ученых, врачей и, конечно, самих людей с диабетом, чтобы одержать победу в борьбе с общим врагом — сахарным диабетом.

В последнее время IDF и ее члены особое внимание придают проблеме осложнений СД. Год за годом во главу угла на Дне диабета ставились темы: сердце, глаза, почки, борьба с ожирением; на этот раз внимание привлечено к нейропатическим нарушениям, в частности, диабетической стопе. И девиз Дня, а точнее — всего года, в течение которого по решению IDF повсюду проходили мероприятия по данной теме, — "Первостепенное внимание стопе — предотвратите ампутации!".

Почему же столь актуальна эта проблема?
Ответом на вопрос могут служить цифры, недавно преданные гласности руководством IDF:
— каждые 30 секунд в мире происходит ампутация нижней конечности при диабете;
— около 85% таких операций можно было бы предотвратить при адекватном лечении и информированности пациентов;
— каждые 8 из 10 ампутаций ног у больных СД проводятся по причине язв;
— больные СД в 25 раз чаще лишаются ноги, чем люди без диабета;
— наконец, на осложнения, связанные с ногами, в развитых странах уходит 15% всех финансовых ресурсов здравоохранения; в развивающихся странах эта цифра может достигать 40%.

Как отмечалось на Международном симпозиуме по диабетической стопе, проходившем в Москве в июне этого года, тенденция к увеличению числа ампутаций, даже в развитых странах, несмотря на все усилия медиков, продолжает нарастать. В нашей стране практическому решению проблемы диастопы уделяется неослабное внимание. Федеральная программа "Сахарный диабет" предусматривает наличие специализированных кабинетов и/или отделений диабетической стопы в составе диабетологических центров страны. И на сегодняшний день такие подразделения активно действуют в большинстве таких центров. На базе ЭНЦ РАМН проводятся обучение и подготовка соответствующих врачей и среднего медперсонала.

Решен вопрос о централизованной закупке современного оборудования и оснащении кабинетов диабетической стопы в 20 крупных региональных центрах РФ, где работают подготовленные специалисты. И, как считает главный эндокринолог Минздравсоцразвития РФ, академик И.И.Дедов, усиление диагностической базы в нашей стране, безусловно, повысит эффективность лечебной и профилактической помощи в данной сфере.

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-05. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.