Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

12 - 13 мая в Тбилиси состоялась 4 - я ежегодная встреча руководителей диабетических организаций стран СНГ и правления IDF - Euro (Европейского региона Международной диабетической федерации), проходившая при спонсорской поддержке компании "Ново Нордиск". О том, что там обсуждалось и какие решения принимались, рассказывает президент Московской диабетической ассоциации и сопрезидент Российской диабетической федерации Эльвира Густова:


- Если ранее кое-кто сомневался, не изжили ли себя подобные встречи, то наш форум в Тбилиси ярко подтвердил: у диабетических объединений стран СНГ много проблем и вопросов, которые необходимо решать совместно. Более того, работу таких встреч, в которых участвуют также представители европейского правления самой массовой и боевой общественной диаорганизации в мире — IDF, нужно расширять, а их решения — претворять в жизнь.
Два дня, проведенные в Тбилиси, были весьма насыщенны, плодотворны и принесли много пользы нашему диадвижению. И мы очень благодарны хозяевам 4-й встречи — Грузинской диабетической ассоциации, в лице ее руководителя, профессора Рамаза Курашвили и Елены Шелестовой, за теплый и сердечный прием.
Одним из важнейших вопросов, поднятых представителем IDF, стала новая инициатива Международной диабетической федерации по развертыванию всемирной кампании с целью привлечь внимание ООН к проблеме диабета.
Как известно, усилия IDF-Global привели к тому, что Евросоюз осознал угрозу "эпидемии" СД и необходимость борьбы с ней; сейчас руководство IDF ставит задачу добиться признания приоритетности этой проблемы в международном масштабе путем принятия соответствующей резолюции на Генеральной Ассамблее ООН в 2007 году. Конечно, мы все прекрасно понимаем, как это поможет нашей работе и улучшит качество жизни больных СД не только в наших странах, но и в мире в целом.

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА РЕЗОЛЮЦИЯ ООН ПО ДИАБЕТУ?

Чтобы в полной мере оценить неотложность и значимость такого документа, обратимся к тезисам Обращения профессора Мартина Силинка, выборного президента IDF (то есть он вступит в права после проведения очередного конгресса Федерации в конце этого года):
- резкий рост заболеваемости диабетом в мире (число пациентов ежегодно возрастает на 6 миллионов человек) — тяжелое бремя для экономики развивающихся стран и стран с низким и средним доходом;
- темпы распространенности СД в будущем будут опережать способность систем здравоохранения совладать с этим заболеванием;
- правительства многих стран не спешат признать, что профилактика хронических заболеваний обходится значительно дешевле, чем их лечение; профилактические программы должны стать частью системы здравоохранения любой страны; необходимо улучшение качества диабетической помощи;
- ООН и страны-члены Организации должны признать глобальную угрозу СД, признать специфические нужды детей и подростков, пожилых людей, беременных женщин, мигрирующих и коренных групп населения, живущих с диабетом, признать необходимость профилактики этого заболевания.
Действительно, столь глобальная инициатива объединяет усилия всех, кто имеет отношение к диабету, — самих пациентов, врачей, общественных организаций, фармацевтических компаний, СМИ. Для руководства этой работой созданы координационная группа под председательством профессора Силинка, рабочие группы и 4 региональных координатора: Европа, Америка, Азия/Тихоокеанский регион, Африка/Средняя Азия.
Так, на европейском уровне мы все — группы пациентов, национальные ассоциации диабета, специалисты, корпоративные партнеры, политические группировки — должны сыграть важную роль и обеспечить максимальную поддержку резолюции ООН всеми 42 государствами Европы.
Кампания IDF подразделяется на три этапа: обеспечение утверждения резолюции (с настоящего момента до ноября 2007 года) — просветительская работа должна охватить более 1 миллиарда людей на земном шаре; принятие резолюции ООН во Всемирный день диабета-2007 и празднование этого акта; наконец, разработка мероприятий по внедрению резолюции в конкретных регионах и странах. Вот каков размах этой поистине уникальной кампании, и каждый из нас может внести свою, пусть скромную, лепту в это дело!
Так что работа предстоит большая, и я думаю, мы можем активно участвовать в ней в ходе подготовки и проведения Всемирного дня диабета-2006, лозунг которого "Диабетическая помощь — для каждого!"

"ГОРЯЧИЕ" ВОПРОСЫ НАШЕГО ДВИЖЕНИЯ

Несомненно, "больной" вопрос для стран СНГ, который привлек внимание правления IDF-Euro, — это низкий уровень медико-социального обеспечения больных СД. Судя, например, по выступлениям представителей Узбекистана, Аджарии, у России положение здесь более предпочтительное, но также имеется много "острых углов". Необходимо, подчеркивалось на встрече в Тбилиси, привлечь внимание общества к нуждам малообеспеченных и обездоленных групп населения — пенсионеров, детей, молодых людей, мигрантов…
Вице-президент IDF-Euro Тони Салливан поставил вопрос: чем эта международная организация может нам помочь? И отрадно отметить, что получил позитивный отклик вопрос, который мы уже не раз поднимаем, о профессиональной подготовке руководителей диабетических организаций, проведении обучающих семинаров, в том числе с привлечением иностранных специалистов.
Очень важный вопрос, который три предыдущих года мы рассматривали как приоритетный, — это утверждение модельного закона о государственной медико-социальной помощи больным СД. Представители каждой страны рассказали, с какими трудностями они сталкиваются. В основном все настроены на то, что нужно принимать такой закон, хотя и не полностью в том виде, в каком он был разработан, следует учитывать существующие условия в каждой конкретной стране.
В своем выступлении я отметила, что, к сожалению, хотя Россия и выступила инициатором такого закона, до сих пор он не принят в нашей стране. И на это есть две причины: во-первых, когда модельный закон утверждался Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ, у нас как раз была смена состава Госдумы; во-вторых, сейчас мешает утвердить его введение федерального закона №122, отменившего порядок применения социальных льгот, что практически перечеркивает наш модельный закон в первоначальном виде, когда учитывалось существовавшее на тот момент в стране законодательство.
То есть сейчас мы стоим перед необходимостью переработать модельный закон о медико-социальной помощи больным СД в России и бороться за его утверждение.

ОБУЧЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЯ…

С большим интересом встретили участники встречи доклад "Терапевтическое обучение пациентов", сделанный известным экспертом в этой области, к.м.н. Александром Майоровым (ЭНЦ РАМН). Ведь именно обучение, умение управлять диабетом является таким же обязательным компонентом, как и само лечение заболевания.
Могу сказать, что наша ассоциация уделяет особое внимание этому вопросу. Как раз сейчас завершился очередной учебный год в нашем лекционном центре. На последнем занятии более 20 человек, не имевших глюкометры и прошедших успешно обучение, получили бесплатно приборы самоконтроля от компании "Байер". В новом учебном году мы будем по-новому строить работу лекционного центра, который возглавит д.м.н. Галина Сивоус: вводятся отдельные обучающие циклы для больных СД типа 1, типа 2, типа 2 на инсулинотерапии и для родителей детей с диабетом.
Возвращаясь ко встрече в Тбилиси, назову еще одну очень важную тему наших совместных дискуссий — это инициированная фирмой “Ново Нордиск” программа DAWN, направленная на выявление и преодоление психологических барьеров диабета как продолжение и развитие идей только что прошедшего DAWN-саммита во Флоренции. Было проявлено большое понимание того, что эти вопросы нужно безотлагательно решать в странах СНГ.
Представленные Московской диабетической ассоциацией данные по двум проведенным этапам исследования (см. в этом номере стр.3 — Ред.) взволновали наших коллег, нам было задано много профессиональных вопросов. Всё это подтолкнуло нас к мысли, что по результатам данного этапа следует подготовить "круглый стол" с участием ведущих специалистов-психологов, а также разработать нашу дальнейшую совместную стратегию с участием коллег из стран СНГ (первые наметки с партнерами из Грузии и Беларуси уже сделаны).
Сейчас у нас проводится еще одно большое социологическое исследование при поддержке компании "ЛайфСкэн" — "Самоконтроль — качество жизни" (уже получено более 1400 ответов из регионов России). В фокусе внимания — психо-социальные вопросы, решение которых, безусловно, поможет улучшить управление диабетом и качество жизни пациентов с СД. Нынешним летом, во время работы нашего традиционного международного молодежного спортивного лагеря, мы планируем продолжить исследование на другой группе детей и подростков и сравнить полученные данные с данными прошлогодней группы. А в рамках проведения Всемирного дня диабета-2006 мы хотели бы обобщить результаты всех этих социологических исследований.
Решено, что следующая встреча руководителей диабетических обществ стран СНГ и правления IDF-Euro будет проходить весной 2007 года в Казахстане.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.