Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСТРЕЧА В ТБИЛИСИ: РЕШЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ ВСЕХ

ДИАПАНОРАМА

ДИАГНОЗ

ДИАРАКУРС

ДИАФИРМА

ДИАПАЗОН

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАКОНКУРС

ДИАГРАНЬ

ДИАСМЕЬЯ

ДИАСПОРТ

ДИАСАЙТ

ДИАКЛУБ

 
июнь, 2006

ДИАГНОЗ

СЕМЬ ВОПРОСОВ ПО ПРЕПАРАТУ ГЛИБОМЕТ...

В редакционной почте читатели "ДН" часто интересуются действием тех или иных препаратов, просят совета по ходу своего лечения. Редакция не дает конкретных рекомендаций, поскольку это - в компетенции лишь лечащего врача. Но мы рады рассказывать о возможностях современных антидиабетических средств, отвечать на ваши вопросы об их свойствах. Сегодня мы обобщаем присланные нам вопросы, имеющие отношение к препарату Глибомет (компания "Берлин - Хеми") для лечения СД типа 2.


1. Комбинированная сахароснижающая терапия — что это значит?
Современная тактика лечения СД типа 2 диктует необходимость раннего назначения комбинированной терапии, особенно при неэффективности высших доз монотерапии как производных сульфонилмочевины (ПСМ), так и метформина.
Дело в том, что препараты различных групп — сульфонилмочевины и бигуанидов (метформин) имеют различные точки приложения своего основного действия. Поэтому "комби"-терапия может повысить терапевтический эффект, с одной стороны, и уменьшить побочные явления за счет снижения назначаемых доз каждого из лекарств, с другой.
Глибомет (глибенкламид 2,5 мг + метформин 400 мг) — это и есть два препарата в одной таблетке. Первая составная — глибенкламид — усиливает секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы; кроме того, повышает чувствительность периферических тканей к инсулину, подавляет глюконеогенез и гликогенолиз в печени. Вторая составная — метформин — снижает инсулинорезистентность тканей за счет повышения периферической утилизации глюкозы, а также уменьшает печеночный глюконеогенез. Долгосрочное действие препарата защищает от наступления сосудистых осложнений СД, снижает риск смертности от диабета.

2. Каковы преимущества "комби"-терапии Глибометом перед монотерапией?
Коротко говоря, вовремя начатая, комбинированная терапия обеспечивает лучший контроль гликемии, причем в меньших дозах каждого из двух компонентов. Она предотвращает прогрессирование гиперинсулинемии, прибавку веса, развитие гипогликемий, риск развития лактацидоза; снижает выраженность нарушений со стороны жирового обмена и улучшает показатели свертывающейся системы крови.

3. Кому показан Глибомет при СД типа 2?
Как первичная комбинация: при поздней диагностике диабета, при изначально агрессивном течении диабета (уровень гликемии выше 10 ммоль/л натощак), при неудаче добиться компенсации с помощью диетотерапии в течение 3-4 месяцев.
Как вторичная комбинация: при неэффективности высших доз монотерапии любыми сахароснижающими препаратами, у лиц с сохраненной секрецией инсулина при вторичной резистентности к препаратам сульфонилмочевины.

4. Почему на Глибомете возможно достижение оптимального результата меньшими дозами?
Являясь рациональной комбинацией двух препаратов различных групп, Глибомет оптимально сочетает их свойства. В то же время такое сочетание позволяет достигнуть требуемого сахароснижающего эффекта при меньшей дозе каждого компонента и снизить риск развития побочных эффектов.
Опыт клинического применения Глибомета показывает: с его помощью можно добиться успеха в достижении компенсации углеводного обмена и в тех случаях, когда высшие суточные дозы ПСМ оказываются неэффективными, и в тех ситуациях, когда максимальные дозы бигуанидов не дают ожидаемого результата.
При этом самое удивительное то, что средняя суточная доза каждого субстрата препарата может оказаться в два раза ниже прежней дозы монотерапии, а сахароснижающий эффект — значительно выше!

5. Помогает ли Глибомет в контроле массы тела?
Клиническая практика применения Глибомета у больных СД типа 2 (а среди них, как известно, подавляющее большинство людей с избыточной массой тела!) подтверждает: на фоне приема препарата прослеживается четкая и устойчивая тенденция к снижению веса или к его стабилизации. Этот эффект, наряду с уникальным подходом к нормализации гликемии и качественным контролем массы тела, входит в триаду основных преимуществ Глибомета в терапии СД типа 2.

6. Какие побочные эффекты чаще всего возникают при лечении Глибометом?
Побочные эффекты, как правило, появляются достаточно редко и не требуют прекращения приема препарата, что подтверждает его безопасность. Чаще всего — это тошнота, диарея, ощущение дискомфорта в животе. Поэтому рекомендуется прием препарата во время еды, что позволяет в большинстве случаев избежать нежелательных явлений. При наличии противопоказаний к приему препарата нужно обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

7. Как принимать Глибомет и когда следует прекратить его прием?
Оптимальный режим — прием препарата 2 раза в день, утром и вечером, во время еды. Доза увеличивается постепенно, под контролем уровня сахара крови, поэтому желательно, как и во время лечения СД любыми другими методами, контролировать уровень гликемии натощак и после еды. Не занимайтесь самолечением — изменять дозу можно только по рекомендации врача.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.