Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ДИАФИРМА

ЛАНТУС В "ВОЕННОЙ ГОШПИТАЛИ"

Без малого 300 лет тому назад государь Петр I подписал указ об основании в Лефортово, на окраине Москвы, "военной гошпитали" — ныне это Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко.

СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ
Тогда же при госпитале были открыты первая в России хирургическая школа, анатомический театр, а также аптекарские сады для разведения лекарственных растений. Сооруженные уже в начале XIX века, среди обширного лесопарка, великолепные больничные корпуса — сегодня охраняемые государством памятники архитектуры. На территории госпиталя стоял на часах юный капрал Александр Суворов. В самом старом, психиатрическом, корпусе, заставшем еще царя-плотника, встроена Церковь Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, вновь действующая сегодня.

"Нет поистине такого заведения, — отмечалось в одном из путеводителей по старой Москве, — которое могло бы превзойти сие в устройстве: обширные залы, уставленные кроватями с чистым и хорошим бельем, легкий воздух, теплота, расположение болящих по роду их недугов, пища и образ пользования — суть такие предметы, которые во все времена будут служить образцом…"

Что ж, и в наше время госпиталь, носящий имя знаменитого русского врача, одного из основателей нейрохирургии, может служить образцом. Последнее десятилетие его возглавляет генерал-майор медицинской службы, д.м.н., профессор Вячеслав Клюжев, многое делающий для развития госпиталя. Сейчас здесь действуют 63 отделения, есть своя консультативно-диагностическая поликлиника, появились мощные кардиологический и рентгенохирургический центры, создаются современные станция переливания крови, крупный лабораторный комплекс.

Эндокринологическое отделение, которое располагается в корпусе, возведенном при Екатерине II, относительно молодо — ему 25 лет. Пятнадцать лет назад здесь начинал ординатором нынешний начальник отделения, заслуженный врач РФ, полковник медицинской службы Алексей Захаров. Уже по первому взгляду, брошенному на палаты, ясно: здесь берегут старые традиции — все, как и раньше, чисто, тепло, удобно. Но главное — добавилось столь необходимое преимущество нашего времени, как эффективные препараты, новейшее оборудование, передовые технологии лечения.

— В отделении (это 25 штатных коек), — рассказывает Алексей Захаров, — 6 врачей-эндокринологов и 18 медицинских сестер. В год мы "пропускаем" около 400 больных с различными эндокринными нарушениями, примерно четверть из них — пациенты с сахарным диабетом. Это военнослужащие, члены их семей, пенсионеры из разных городов страны. Мы оказываем также большую консультативную помощь практически всем госпиталям Москвы и Московской области; в необходимых случаях консультируем Центр подготовки космонавтов. Словом, работа достаточно масштабная.

С НАИЛУЧШИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ
— Расскажите, пожалуйста, о вашем опыте применения у больных диабетом первого беспикового аналога инсулина 24-часового действия — Лантуса.
— Мы используем Лантус уже около года и, скажем сразу, с наилучшими результатами. Это 22 пациента в возрасте от 30 до 60 лет, в основном с СД типа 2. Надо сказать, что 1 тип у военнослужащих встречается редко: солдаты, у которых он диагностируется, сразу подлежат увольнению; для офицеров — подход индивидуальный. Впрочем, многие из них, переходя в ранг "пенсионеров", остаются еще достаточно молодыми людьми, идут на другую работу и ведут в целом активный образ жизни.
При втором типе, продолжает Алексей Николаевич, чем раньше мы переводим декомпенсированного пациента на инсулинотерапию, тем больше вероятности избежать развития сосудистых осложнений СД или затормозить уже имеющиеся. К сожалению, мы достаточно часто выявляем у наших больных с диабетом такие осложнения, как ретинопатия, нефроптаия, полинейропатия (включая стадию развития гангрены).
Могу привести пример одной моей пациентки, которую 8 лет назад с великим трудом я уговорил перейти на инсулин. Тогда ей было за 70 лет, при росте в 170 см она весила 50 килограммов и никак не могла избавиться от декомпенсации. Сейчас, когда ей уже под 80, она поправилась на 10 килограммов, имеет стабильные "сахара", работает по дому, хорошо себя чувствует.

Это было еще до "эры Лантуса". Появление же нового беспикового аналога инсулина длительного действия дает, несомненно, более широкий простор врачам при подборе терапии в зависимости от индивидуальных особенностей каждого больного.
Примечательно, отмечает наш собеседник, что дозы Лантуса, на которых мы добиваемся значительного улучшения гликемического контроля, часто ниже на 15 - 30% по сравнению с дозами традиционных пролонгированных инсулинов, которые применялись до перевода на Лантус.

К тому же, как мы убедились, на фоне приема Лантуса возможность развития гипогликемии, чего так опасаются и врачи, и больные, существенно меньше или полностью отсутствует. Причем при каждом конкретном разборе встречающихся легких состояний "гипо" просто обнаружить их причину: это либо неучтенная физическая нагрузка, либо пациент — в силу занятости — не успел перекусить, либо допустил передозировку инсулина короткого действия.

Хотя в стенах отделения нет "школы диабета", наши пациенты достаточно грамотны, врачи просвещают их, так сказать, в индивидуальном порядке. И в случае необходимости они могут сами скорректировать себе дозу Лантуса, регулярно проводят самоконтроль. Даже завершив в отделении курс лечения, наши пациенты продолжают поддерживать с нами связь по телефону, москвичи — чаще, иногородние — реже, по-военному четко докладывая: "сахара" в порядке, "гипо" нет, аллергии не наблюдается, на осложнения не жалуемся…

СУДЬБА ПАЦИЕНТОВ МЕНЯЕТСЯ
Конечно, степень тяжести течения диабета у каждого пациента — своя.
Алексей Николаевич вспоминает одного госпитального сотрудника со "стажем" СД 2 типа десять лет и начальной стадией развития диабетической нейропатии. Однажды на работе он повредил ногу, образовавшаяся рана перешла в длительно не заживающую язву стопы, встал даже вопрос об ампутации. К счастью, сосудистым хирургам удалось спасти ему ногу, проведя шунтирование.
А затем пришлось решать кардинальную задачу — компенсацию сахарного диабета, и начальник отделения перевел его на Лантус. В результате лечения была подобрана адекватная доза инсулинового аналога — 30 ЕД, показатели уровня сахара крови у него нормализовались.

Это и есть преимущества Лантуса: оптимальная коррекция углеводного обмена, отсутствие гипогликемий (если, конечно, не нарушать режим) и минус один укол в день — ведь препарат вводят лишь раз в сутки! Так что и сегодня тот самый сотрудник госпиталя продолжает спокойно служить.
Своими впечатлениями от приема Лантуса поделились с нами еще два пациента Алексея Николаевича.
Первый — сам врач, из своих 30 лет последние пять живет с СД типа 1. Как медик, тщательно следит за своими показателями, и, надо сказать, гликированный гемоглобин у него почти никогда не превышает 7%. Но при его "неуравновешенном" течении углеводного обмена подобрать оптимальные дозы обычного инсулина и поддерживать нормальный уровень гликемии было достаточно сложно.

— Я шел на работу, — говорит он, — к 8 часам утра, сделав инъекцию "длинного" инсулина; пик его действия, через четыре часа, приходился на наиболее загруженную часть моего утра. Это было очень неудобно, и мне приходилось "выкручиваться", чтобы в течение дня приспособиться к приемам пищи при совместном применении инсулинов "коротких" и средней продолжительности действия. Случались и дневные, и ночные гипогликемии.

А вот Лантус, который точно воспроизводит базальную физиологическую секрецию инсулина, — это то, что мне надо. Сейчас я ввожу этот препарат уже почти год и обрел уверенность в себе и большую свободу действий: ведь Лантус — это всего один укол в сутки. Фактически исчезли "скачки" и дневные гипогликемии, ночных же стало намного меньше. И я знаю, что теперь все зависит от моего дальнейшего уровня самоконтроля.
У второго пациента, бывшего военнослужащего, а сейчас режиссера-документалиста, СД 2 типа был диагностирован 10 лет назад, когда ему было 38 лет.
— Лечили меня тогда от панкреатита, затем перенес операцию на поджелудочной железе, а кончилось все "диабетом пожилых", — рассказывает он. — В конце концов я был уволен в запас по состоянию здоровья, но сидеть сложа руки не собирался. Еще во время службы мне довелось, так сказать, "без отрыва" проучиться в "Военной мастерской" на режиссерском факультете. И сейчас я работаю над огромным проектом по военно-патриотическому воспитанию граждан — документальным киносериалом "Армия — российская история XX столетия", сделал уже 10 фильмов.

Так что силы и здоровье мне нужны. В самом начале диабета я был на таблетированных сахароснижающих препаратах, но они мне мало помогали, и меня перевели на инсулинотерапию. И все же компенсации я не достигал. И вот уже полгода я применяю пролонгированный аналог человеческого инсулина — Лантус. Причем, если раньше моя доза на НПХ составляла — 70 ЕД, то теперь, на Лантусе, я уже 14 ЕД "убрал". Ушли в прошлое ночные гипогликемии, а если и бывают легкие гипосостояния, то они связаны с перегрузками на работе. А как удобно — утром сделал укол и весь день держусь в форме. Хотя я никогда не был неуверен в себе, но могу сказать: с Лантусом мне спокойнее, легче, психологически проще.

— У обоих этих пациентов, как и у других в нашем отделении, — комментирует Алексей Николаевич, — эффективные результаты в лечении Лантусом. Сейчас наш госпиталь закупает Лантус, ставший новым словом в современной диабетологии.

В заключение нам остается поздравить начальника эндокринологического отделения, весь медперсонал госпиталя имени Н.Н. Бурденко и, конечно, его пациентов со славным февральским праздником — Днем защитника Отечества и пожелать всем-всем крепкого здоровья!


 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.