Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Дом ученых: время действовать!

ДИАПАНОРАМА

ДИАРЕГИОН

ДИАГРАНЬ

ДИАФИРМА

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАПРЕМЬЕРА

ДИАКЛАСС

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2003

ДИАСМАК

Для тех, кто хочет правильно питаться, мы подготовили следующие рецепты


КРЕВЕТКИ С ЧЕСНОКОМ
Ингредиенты (4 порции):

• 1 чайная ложка подсолнечного масла
• 3 зубчика чеснока (измельчите)
• 3 помидора (нарежьте кубиками)
• 1/2 чайной ложки соли
• 1 столовая ложка лимонного сока
• 1 перец чили (нарежьте)
• 40 очищенных сваренных креветок
• веточки кинзы для гарнира
Способ приготовления. Нагрейте масло в сковороде и всыпьте в него чеснок. Немного потушите на низком огне и добавьте в кастрюлю помидоры, перец, лимонный сок, посолите. Через несколько минут добавьте в кастрюлю креветки и тушите на медленном огне в течение 7-10 минут. Выложите блюдо на тарелку, посыпьте кинзой и сразу подавайте к столу.
Энергетическая ценность/ порция — 101 ккал, жиры — 3,6 г, холестерин — 95,0 мг


СВИНОЕ ФИЛЕ С ЯБЛОЧНЫМ СОКОМ
Ингредиенты (12 порций):

• 1 стакан миндаля (крупно нарежьте)
• 1 чайная ложка гвоздики
• 1 чайная ложка соли
• 1/2 чайной ложки черного перца
• 2 яичных белка
• 2кг 200г свиного филе
• 2 1/2 стакана обезжиренного молока
• 1/2 стакана пастеризованного яблочного сока
• 1/2 стакана жареного миндаля (для гарнира)
Способ приготовления. В отдельной миске смешайте миндаль, гвоздику, соль и перец. Слегка взбейте яичные белки. Окуните филе в белок, а затем обваляйте в заранее приготовленной смеси. Положите свиное филе на противень и запекайте в духовке в течение 50 минут. Смешайте молоко с яблочным соком и поставьте на 10 минут на медленный огонь. Выньте филе из духовки, нарежьте его ломтиками, полейте соусом и посыпьте миндалем.
Энергетическая ценность/порция - 315 ккал, белок — 34 г, углеводы — 11 г, жир — 15 г


РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПУДИНГ
Ингредиенты (6 порций):

• 5 столовых ложек фруктового сиропа
• 200 г груш (нарежьте небольшими кубиками)
• 170 г консервированного персика (нарежьте небольшими кубиками)
• 2/3 стакана сахарной пудры
• 1/2 стакана растопленного обезжиренного маргарина
• 1 1/2 стакана муки
• 1 чайная ложка пекарского порошка
• 2 яйца
Способ приготовления. Нагрейте в духовке форму, смажьте ее маргарином и постелите на дно непригорающую бумагу. Нагрейте в сковороде сироп и вылейте его в форму. Смешайте груши и персики и также высыпьте их в форму. Смешайте муку, маргарин, сахарную пудру, яйца, пекарский порошок и приготовьте тесто. Затем влейте в него немного сока из-под консервированных персиков, смешайте и выложите в форму, поверх фруктов. Запекайте в духовке в течение 45 минут, затем выньте форму и аккуратно переверните на тарелку.
Энергетическая ценность/порция — 400 ккал, белок — 8 г, жиры — 10 г, углеводы — 74,7 г


"НОВОГОДНИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ"

Вот советы, которые наши диетологи разработали специально к Рождеству и Новому году. Уверяем, последовав им, вы не дадите своим "сахарам" возможности испортить вам праздник. Американская диабетическая ассоциация

НАКАНУНЕ
Итак, вы не собираетесь отходить от традиционных новогодних блюд. На это вы не пойдете даже ради диабета. Кстати, а это совсем и не обязательно. Но какие-то коррективы в меню внести все же потребуется. Например, если вы заправляете салаты жирным майонезом или сметаной, то на этот раз можете использовать те же продукты, только с гораздо меньшим содержанием жиров. Вы привыкли обжаривать овощи и мясо на масле? Почему бы на этот раз не запечь их в духовке? Так будет гораздо полезнее. Поверьте, вкус от этого несколько не пострадает, а вы сами только выиграете. Если же диабетом болен ваш ребенок, то ваша задача немного усложняется: следите за тем, чтобы во время праздников он не проводил большую часть дня за столом, выходите с ним почаще на улицу.

"ОВОЩНАЯ ГРЯДКА"
НА НОВОГОДНЕМ СТОЛЕ

В Америке мамы часто говорят своим детям: "Пока не съешь свои овощи, не встанешь из-за стола!" Потому что знают, как много витаминов содержится в овощах и фруктах. Кстати, многие овощи содержат небольшое количество углеводов, поэтому могут прекрасно подойти детям с диабетом. Хотя в некоторых содержится много крахмала — в картофеле, кукурузе. Есть и овощи, богатые углеводами, которые могут вызвать повышение уровня сахара крови; поэтому прежде, чем приступать к сервировке новогоднего стола, узнайте у эндокринолога или диетолога "кто есть кто в мире овощей".

Например, в спарже находятся витамины А и С, она низкокалорийна и богата клетчаткой. Еще один источник витаминов А, В и С, а также железа и кальция — кабачки и баклажаны, которые круглый год продаются в овощных ларьках. Их можно использовать и как основное блюдо, и как гарнир.

ТЫКВА — КОРОЛЕВА БАЛА
В этом году в свое новогоднее меню вы можете добавить блюда из тыквы. Ее оранжевая мякоть содержит много витамина А, клетчатки, калия. Ее можно варить, жарить, запекать. Вам пригодятся даже ее семена, ведь в них тоже много железа и "хороших жиров" — ненасыщенных, которые снижают уровень холестерина. Например, вы можете приготовить из тыквы пюре, для этого ее нужно сварить, взбить миксером и добавить в нее нарезанные дольками бананы и апельсины. Уверяем, ваш ребенок по достоинству оценить его вкус.

СЛАДОСТИ
В 1999 году Американская диабетическая ассоциация официально заявила, что сахар и содержащие его продукты могут быть включены в диету человека с диабетом. Но они не просто добавляются в меню — если вы решили отведать кусочек торта после обеда, значит, вам придется от какого-то блюда отказаться, например от печеной или жареной картошки.
"Проблема сладких блюд" решается так: вы готовите свой любимый торт, печенье или сладкий пирог по тому же рецепту, но используете в нем на треть меньше сахара. Чтобы вкус не пострадал, вы можете добавить корицу, мускатный орех, ванилин.

НА ЗАМЕТКУ:
— решите заранее, где вы будете обедать. Также будьте готовы отразить все уговоры "съесть еще кусочек", просто скажите: "Спасибо, я уже сыт/а";
— если вы собираетесь к друзьям на вечеринку, куда каждый приглашенный должен придти с "гостинцем", возьмите с собой легкий десерт — если все принесут неподходящие вам очень жирные и сладкие угощения, вы съедите то, что сами же и принесли;

Cчастливого Нового года и веселого Рождества!


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.