Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ДИАРАКУРС

МЕЖДУ НАМИ, ЖЕНЩИНАМИ...

На вопросы отвечает врач-гинеколог консультативно-диагностического центра МНИИЭМ им. Н.Г. Габричевского, к.м.н. Елена Джаффаль

Вопрос: В прошлом году у меня был выкидыш в сроке 9 недель. Мне хотелось бы знать — связано ли это с моим основным заболеванием (у меня сахарный диабет 1 типа). Если да, то что можно предпринять, чтобы следующая беременность закончилась благополучно?
Полина, г. Анапа

Ответ: Одной из причин самопроизвольного прерывания беременности (так же, как и преждевременных родов, внутриутробной гибели плода) действительно может быть сахарный диабет. Причина — высокий уровень сахара крови.
Дело в том, что основной причиной поздних хронических осложнений при диабете является поражение мелких кровеносных сосудов и периферической нервной системы. При избытке сахара в крови страдают стенки сосудов и нервы. Проникая в них, глюкоза превращается в вещества, которые являются токсичными для этих тканей. В результате происходят изменения, нарушающие нормальную работу органа, в котором имеется много мелких сосудов и нервных окончаний.

Для того, чтобы следующая беременность закончилась благополучно, планировать её надо заранее — начинать подготовку как минимум за 3-6 месяцев до зачатия и добиваться практически идеальной компенсации, пройти ряд обследований, консультацию у эндокринолога. Это всё поможет Вам и Вашему врачу правильно оценить Ваше состояние, узнать готовы ли Вы к предстоящей беременности.
Вопрос: Недавно у меня появились выделения с очень неприятным запахом, я обратилась к врачу, анализы показали, что в мазке у меня были обнаружены гарднереллы. Мой доктор сказала, что эта болезнь не передаётся половым путём. Так ли это? Насколько серьёзно это заболевание?
Татьяна К., г. Пермь

Ответ: Действительно, данное заболевание не относится к болезням, передающимся половым путём. Гарднереллез (бактериальный вагиноз) обусловлен дисбалансом микрофлоры влагалища. В норме она представлена преимущественно лактобациллами. Эти бактерии образуют молочную кислоту и перекись водорода, препятствуя размножению условно-патогенных микроорганизмов. В состав нормальной микрофлоры влагалища в небольшом количестве могут входить Gardnerella vaginalis, Mycoplasma hominis и анаэробные бактерии (рода Mobiluncus и другие). Эти микроорганизмы в небольшом количестве присутствуют во влагалище большинства здоровых женщин. К предрасполагающим факторам, ведущим к развитию бактериального вагиноза, относят: заболевания шейки матки, перенесенное ранее воспалительное заболевание половых органов, нарушение менструального цикла, сахарный диабет, длительное использование внутриматочных контрацептивов, длительное и бесконтрольное применение антибиотиков и др. У 2/3 женщин, страдающих вагинозом, выявляется дисбактериоз кишечника.

Основными проявлениями вагиноза являются однородные выделения из влагалища, пенистые, слегка тягучие, белого или серого цвета, с неприятным запахом. Продолжительность существования этих проявлений может исчисляться годами. При длительно текущем процессе выделения приобретают желтовато-зеленоватую окраску, становятся более густыми, нередко напоминают творожистую массу. Количество белей варьирует от умеренных до весьма обильных. Сейчас выбор препаратов, используемых для лечения бактериального вагиноза, достаточно широк. Используют их как перорально, так и местно. Но окончательная цель лечения вагиноза — восстановление нормальной микрофлоры влагалища.
Вопрос: У меня сахарный диабет. Иногда я принимаю с целью контрацепции препарат «Постинор». Не вредно ли это при моём основном заболевании?
Ирина О., Ленинградская обл.

Ответ: Противопоказаний для приёма таких препаратов, как «Постинор», при сахарном диабете нет. Но Вы должны знать, что неотложная (экстренная, посткоитальная) контрацепция — это метод предупреждения беременности, который нельзя рекомендовать к использованию в течение многих менструальных циклов. Необходимость в неотложной контрацепции возникает после полового контакта, при котором не использовались никакие другие рекомендуемые методы контрацепции. К сожалению, подобные моменты в жизни молодых женщин не редкость и поэтому они должны правильно понять, что в данном случае речь идет о случайных ситуациях. Подобные ситуации должны возникать в жизни женщины не чаще, чем 1 раз в полгода. Иногда этот метод контрацепции рекомендуют женщинам, редко живущим половой жизнью.

Понятие “редко” также нуждается в пояснении. Речь идет о нескольких половых контактах в течение года, а не месяца, как думают некоторые. В последнем случае целесообразно использование других способов контрацепции, в частности презерватива. И ещё Вы должны помнить, что методы неотложной контрацепции являются при правильном применении высокоэффективными, но не один из них не дает полной гарантии успеха. Поэтому, если у Вас наблюдается задержка менструации, в частности она не началась в течение 3-х недель, нужно показаться врачу для осмотра на предмет беременности.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.