Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ДИАГОНАЛЬ

ПРИЗ ОТ ФИРМЫ "РОШ-ДИАГНОСТИКА"


"Стоимость бахил шесть рублей", — машинально прочел я объявление у гардероба. Причем тут бахилы? Это из словаря гражданской обороны, подумал я. А здесь Российская детская клиническая больница (РДКБ). Я, между прочим, уже опаздываю на начало благотворительной акции фирмы "Рош-Диагностика".

Схватив номерок, я метнулся к лестнице. Но не тут-то было.
— Не пущу, — раскинул руки дюжий охранник. — Объявление для кого пишутся? Давай дуй за бахилами. Тут дети больные, должно быть чисто и тихо.
Когда, наконец, я поднялся в отделение диабеологии меня чуть не сбила с ног шумная ватага детворы. Смеясь и толкаясь, они, как вихрь, вылетали из палат и неслись куда-то по длинному просторному коридору. Ничего себе "больные дети, тишина", вспомнились мне слова охранника. Да один такой больной двух здоровых за пояс заткнет.
Но, конечно, такой результат медикам стоит немалого труда, и, конечно, не только им.
Так вот куда эти сорванцы бежали — на вручение подарков от фирмы "Рош-Диагностика". Я тоже успел к началу.
— Ну что, все собрались? — окинул взором беспокойное юное племя и нескольких мам Игорь Эдуардович Волков, заведующий отделением диабетологии и эндокринологии РДКБ. — Тогда будем награждать наших победителей, занявших три призовых места за прошлый квартал.
Самым молодцом у нас оказался Александр Тапуть из Москвы, двух с половиной лет. Для мам скажу, что у него показатель гликированного гемоглобина самый лучший — 4,8% ммоль/л (например, у здорового человека без диабета — 6,2% ммоль/л). Ну, иди сюда, Саша, возьми свой подарок. Достань, посмотри, что тебе подарили.
Но Саша с прохладцей относится к этому предложению — дескать, куда спешить, и с интересом оглядывает всех, кто ему улыбается, подбадривает и хлопает в ладоши.
Зато когда награждают другого победителя, пятилетнего москвича Сережу Халявкина, он сразу же двумя руками залезает в его пакет, чтоб достать подарок. И никакой шум, смех, аплодисменты присутствующих не в силах отвлечь его от этой важной задачи.
Но Сереже удается вернуть пакет себе и отдать его маме. Это одна из последних моделей глюкометра "Акку-Чек Актив".
— То-то меня несколько дней назад расспрашивали, есть ли у нас глюкометр, — вспоминает Елена Халявкина. Я и сказала, что нет, это все же дорогое удовольствие.
— А у нас, наоборот, два глюкометра, а с тест-полосками — беда, — включается в разговор другая Лена, мама Саши. Вот нам их и подарили, 200 штук к "Акку-Чек". Получается, кому что надо было, то и подарили. И я очень рада и благодарна фирме за такой прекрасный подарок.
Мы постоянно проверяем сынишке уровень сахара, он никогда не возражает, сразу пальчик протягивает и говорит, что нравится. Саша хотя еще и маленький, но очень сообразительный человечек. И очень активный. Так что скоро будем учить самого измерять сахар.
— А Сережа уже умеет, — гордится его мама. — Ухожу на работу, бабушка волнуется, как же она без меня справится с анализом. Сережа ее успокаивает: "Бабуль, не переживай, я сам все сделаю".
И тут обе мамы начинают рассказывать, как им повезло с лечащим врачом и какая у них замечательная Елена Степановна Демина. Она дала им номер своего сотового телефона и по нескольку раз в день обговаривает с ними, какую дозу инсулина вводить. Телемедицина такая, постоянный совет и контроль, а отсюда и качество компенсации.
— Вон ту красивую девушку видите? — вдруг спрашивает одна из Лен. — Это она и есть. Только не подумайте, что мы у Елены Степановны любимчики какие-нибудь, она со всеми подопечными так возится. Не зря же у нее тут самый высокий показатель хорошо компенсированных пациентов — целых 48 человек. Представляете?
Поблагодарив мам за интересную информацию, я направился к их "домашнему доктору": дескать, не поделитесь ли своими секретами, как удается держать такую высокую планку.
— Да нет у меня никаких секретов, — улыбнулась она. — Просто люблю их, своих малышей, и хочу помочь мамам. Поначалу они ведь страшно теряются, а в контакте с врачом справляются с трудностями. И потом у них все получается даже лучше, чем у меня самой.
… Между тем торжество вокруг нас завершается. Волков сообщает, что третий подарок фирмы "Рош-Диагностика" (тест-полоски) уже уехали в поселок Анопино Гусь-Хрустального района Владимирской области вместе с победительницей — Анной Федоровой, 13 лет.
Игорь Эдуардович напоминает ребятам, что многие из них имеют хорошие показатели гликированного гемоглобина, за что и получили уже одну или две игрушки. А если будут стараться и дальше быть такими же молодцами, то получат еще. И те из них, кто соберет четыре игрушки — победное число — , в начале лета будут награждены необыкновенным призом. Но что именно — пока никто не знает, это большой, большой секрет. Но хорошо бы, если это будет опять связано с фирмой "Рош-Диагностика".

Евгений Савченко-мл.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.