Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ДИАГРАНЬ

А ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ВИТАМИНЫ ДЛЯ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТОМ?


Февраль — разгар зимы, когда организм ослаблен и нуждается в дополнительном приеме жизненных (вита — "жизнь" в переводе с греческого) аминов, именно так расшифровывается знакомое нам всем с детства понятие — витамины. Оно включает в целом более 15 активных веществ, которые наш организм использует в своей жизнедеятельности. Эти вещества помогают синтезировать гемоглобин, повышают иммунитет, способны сохранять остроту зрения, защищают от так называемых "свободных радикалов", участвуют в бесконечных химических реакциях, протекающих в клетках организма.

Большинство из известных витаминов человек должен получать с пищей, так как в организме они не синтезируются. Поэтому большое значение для адекватного восполнения витаминного дисбаланса имеет качественный состав принимаемой пищи: она должна быть богата или дополнительно обогащена всеми жизненно необходимыми витаминами и микроэлементами.
В условиях современной жизни дополнительный прием витаминных комплексов приобретает особое значение, тем более для человека, страдающего хроническими заболеваниями. Известно, что некоторые болезни в значительной степени повышают потребность организма в витаминах и микроэлементах. К ним относится, прежде всего, сахарный диабет.

При диабете происходит нарушение всех видов обмена, в том числе и витаминно-минерального. Поэтому пациент с диабетом должен с особой тщательностью заботиться о регулярном дополнительном приеме витаминов и микроэлементов. Примечательно, что для диабетика не существует традиционной "сезонности" в приеме витаминов с тем, чтобы обеспечить себе хорошее самочувствие, а главное — способствовать предотвращению развития сосудистых осложнений, особенно таких, как нейропатия (поражение нервных волокон), то есть речь идет о регулярном приеме витаминов на протяжении всего года.
Лучшим и наиболее удобным решением проблемы адекватного восполнения витаминного дефицита является витаминно-минеральный комплекс "Витамины для больных диабетом", разработанный немецкой фирмой "Вёрваг Фарма". Препарат создан специально для людей с диабетом и в нем учтена их суточная потребность в необходимых активных веществах. Дозировки подобраны таким образом, чтобы с учетом потребляемой пищи обеспечивалась требуемая дневная норма.

Кроме 11 жизненно необходимых витаминов, в состав препарата входят два микроэлемента, также нужных диабетикам, — цинк и хром. Эти два микроэлемента участвуют в углеводном обмене, способствуют выработке инсулина, защищают от "свободных радикалов", участвуют в формировании иммунитета и заживлении ран.
"Витамины для больных диабетом" удобны в применении, рекомендуемая дозировка — 1 таблетка в сутки. Таким образом, одной упаковки препарата достаточно на один месяц ежедневного приема. Для достижения оптимального эффекта таблетку нужно принимать после еды, так как в этом случае лучше усваиваются входящие в ее состав жирорастворимые витамины.

Продолжительность приема комплекса "Витамины для больных диабетом" определяется основным заболеванием — сахарный диабет, но в любом случае, при невозможности регулярного приема, она должна быть не менее двух месяцев.

В заключение хотелось бы отметить следующий отрадный факт. Как свидетельствуют статистические данные, человек, страдающий сахарным диабетом, но при этом строго контролирующий уровень гликемии и регулярно принимающий витамины, гораздо реже страдает от грозных сосудистых осложнений, чем тот, кто не выполняет эти два основополагающих правила.
Владимир Зубанов, кандидат медицинских наук

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
- Если у вас лишний вес, включите в свою витаминную программу оздоровления меры по снижению массы тела. Толстеть, принимая витамины, просто неразумно. И прежде всего – придерживайтесь диеты с низким содержанием жира.
- Как принимать витамины. В зависимости от количества – их можно принимать понемногу с каждым приемом пищи или проглотить пилюлю за один присест. Главное – не делайте этого на пустой желудок. Вместе с пищей витамины усваиваются более эффективно. Кроме того, витамины следует принимать с водой или соком. Не глотайте их всухую – жидкость способствует лучшей усвояемости витаминов.
- Как хранить витамины. В капсулах и пилюлях эти препараты очень стабильны, но – чтобы быть уверенным в их эффективности – лучше хранить их в прохладном месте. При этом не рекомендуется класть витамины в холодильник, так как там во флаконах может конденсироваться влага, разлагающая препараты.

 



 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.