Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ДИААНАЛОГ

ЧТО? ГДЕ? КОГДА? — ИНСУЛИНОВЫЕ АНАЛОГИ — НОВЫЙ КЛАСС ИНСУЛИНОВ

(Продолжение. Начало в №1-2004)

На вопросы читателей отвечает директор Института диабета ЭНЦ РАМН, главный диабетолог Минздрава РФ, профессор Михаил Балаболкин.

— Можно ли с помощью «ультракороткого» аналога инсулина НовоРапид избежать или максимально отсрочить появление сосудистых осложнений СД?
— Однозначный ответ — да! Какие для этого основания?
Мы уже отмечали (см. полосу «ДиаАналог» в предыдущем номере — Ред.), что основное действие аналога инсулина НовоРапид приходится на период максимального повышения уровня сахара после приема пищи, на так называемую постпрандиальную гипергликемию. В результате снижается пик уровня глюкозы после еды и достигается более равномерное содержание сахара в крови в течение всего дня.

Почему организму противопоказана неравномерность уровня сахара в крови? Несколько лет назад ученые провели исследование, как они называют — in vitro, в культуре. В первой группе находились клетки эндотелия при содержании глюкозы в крови около 20 ммоль/л, во второй — концентрация глюкозы оставалась в пределах нормы, в третьей — уровень глюкозы изменялся в течение нескольких часов от нормального до высокого, что имитировало уровень сахара больного диабетом после приема пищи.

И оказалось, при постоянно высокой гликемии (16-20 ммоль/л), те изменения, которые приводят к сосудистым осложнениям, развиваются быстрее, чем при нормальной концентрации глюкозы, но медленнее, чем при резких изменениях уровня сахара крови. То есть было подтверждено, что «скачки» содержания глюкозы в крови — от умеренного до высокого уровня, то есть постпрандиальная гипергликемия, — являются одним из основных факторов инициации и прогрессирования осложнений СД.

Известно, что обычные инсулины короткого действия не влияют в достаточной степени на постпрандиальную гипергликемию, поскольку максимальный эффект их действия и пика «сахаров» после еды — не совпадают. У аналога инсулина НовоРапид эти два момента совпадают во времени. Таким образом, создается наиболее благоприятная обстановка для спада постпрандиальной гипергликемии, а значит — для задержки появления и дальнейшего развития сосудистых осложнений. Вот почему специалисты с чистой душой и совестью говорят сегодня о преимуществе «ультракороткого» аналога перед обычными инсулинами короткого действия.
— Есть ли необходимость в госпитализации при переводе пациента на аналог инсулина НовоРапид?
— Такой необходимости нет.

Если вернуться, например, лет на 20 назад, когда только появились генно-инженерные инсулины человека, которые, оказалось, на 10-20% активнее, чем инсулины животного происхождения, тогда мы давали рекомендации о переходе к новой инсулинотерапии в клинических условиях.
Сегодня практически все больные СД 1 типа получают инсулины человека, биологическая активность которых идентична аналогу инсулина НовоРапид. И в этой связи, особой нужды помещать пациента в стационар при переводе его на аналог, нет.

Другое дело, что для контроля адекватной дозы в первые несколько дней после начала терапии аналогом инсулина НовоРапид нужно проследить за показателями сахара крови через 2 часа после еды (постпрандиальной гликемией).
Если на максимуме действия препарата мы получаем уровень глюкозы менее 9 ммоль/л и при этом более 4 ммоль/л, это говорит о правильно подобраной дозе аналога инсулина НовоРапид. Если же данные об уровне глюкозы в крови будут ниже 4 ммоль/л, тогда дозу НовоРапида следует немного уменьшить, чтобы не вызвать «гипо». Но, как правило, если говорить о внушающих нам опасения гипогликемиях, то на аналоге их частота значительно меньше, чем на обычных инсулинах короткого действия.

— Как влияет аналог инсулина НовоРапид на массу тела, не увеличивает ли он риск ожирения?
— Могу сказать, что развитие ожирения у больного диабетом — это обычно или результат передозировки инсулина, или ситуация, при которой пациент уменьшает поступающие с пищей углеводы, что способствует развитию гипогликемии и в ответ на это для ликвидации симптомов гипогликемии больной вынужден прибегать к избыточному питанию, что и ведет к развитию ожирения. В этих ситуациях рекомендуется хотя бы раз в неделю или в 10 дней определять 6 точек — уровень глюкозы крови до завтрака, обеда и ужина и через 2 часа после основных приемов пищи, что может выявить, в какие периоды дня происходит передозировка инсулина и в какое время его не хватает.

Отсюда понятно, что уменьшение частоты «гипо» на фоне приема аналога инсулина НовоРапид сочетается со значительно меньшим риском развития ожирения, так как нет необходимости в большем приеме пищи в ответ на субъективные или объективные признаки гипогликемических состояний.

— Да, частота ночных «гипо» при терапии аналогом инсулина НовоРапид снижается. А что можно сказать о частоте гипогликемий в дневное время, когда препарат максимально активен?
— Ответ на этот вопрос близок к тому, что мы говорили о возможности повышения массы тела. Почему гипогликемии вызывают особенное беспокойство у пациентов ночью? Да потому, что в течение дня пациент, находясь в состоянии работоспособности, вводит «ультракороткий» аналог перед каждым основным приемом пищи; и если он когда-то чуть меньше поел или сделал побольше «подколку» аналога инсулина НовоРапид, потенциальная гипогликемия в общем-то контролируется и может нас не беспокоить.

А вот ночные «гипо» часто не выявляются больными. И на каждую подобную ситуацию в организме, борющемся с ней, тут же секретируются контринсулиновые гормоны, суммарным действием которых является уже повышение уровня сахара крови, или, как мы называем, «рикошетная» гипергликемия. Мало того, что человек просыпается с чувством разбитости и слабости, у него, как правило, определяется высокая концентрация глюкозы в крови натощак.

Поэтому статистически достоверное уменьшение ночных гипогликемий при применении аналога инсулина НовоРапид свидетельствует о том, что создаются более благоприятные условия для контроля углеводного обмена на продолжении всего дня. Именно это, повторюсь,— одна из основных идей в применении аналога инсулина НовоРапид, добившись нормальных показателей сахара крови в течение дня, снизить возможность развития сосудистых осложнений диабета, не допустить или отдалить во времени начало их развития.

— Безопасен ли аналог инсулина НовоРапид?
— Любой лекарственный препарат, прежде чем войти в клиническую практику, тестируется на безопасность и эффективность. Безопасность оценивается по влиянию препарата на различные функции организма, в первую очередь, на печень и почки, как на два наиболее жизненно важных органа, обеспечивающих постоянство внутренней среды.

Естественно, аналог инсулина НовоРапид прошел все необходимые испытания, которые подтвердили, что это единственный аналог из существующих в мире, способный значительно уменьшить частоту тяжелых ночных гипогликемий (на 72%). По профилю переносимости и безопасности аналог инсулина НовоРапид сходен с препаратами растворимого человеческого инсулина короткого действия; а его митогенная активность (то есть возможность увеличивать риск развития опухолей) даже ниже, чем у инсулинов человека.

— Насколько широко применяют аналог инсулина НовоРапид в мире?
— «Ультракороткий» аналог применяется около 5 лет. В настоящее время стало очевидным стабильное возрастание числа больных СД в мире в целом, использующих в лечении аналог инсулина НовоРапид. И хотя аналоги стоят несколько дороже, чем обычные инсулины, их преимущества — лучшая компенсация, особенно постпрандиального уровня глюкозы; меньшая частота гипогликемий; удобство в использовании — с лихвой «перекрывают» экономические затраты. Дело в том, что лечить впоследствии сосудистые осложнения обойдется намного дороже, чем потратить средства на их предотвращение.
В России количество больных, получающих аналог инсулина НовоРапид, растет из года в год, то есть наблюдается та же тенденция, что в мире в целом. Надо сказать, что в самом начале препарат был закуплен за счет федерального бюджета, и врачи практически всех регионов могли получить личный опыт по использованию этого препарата и сравнить течение диабета при применении аналога инсулина НовоРапид и обычного инсулина короткого действия. Сегодня уже многие территории закупают аналог за счет своих местных бюджетов.

— Можно ли применять аналог инсулина НовоРапид у пожилых пациентов с СД?
— Известно, что СД 2 типа на определенном этапе обязательно сопровождается нарушением секреции инсулина — это, как правило, пожилые пациенты с нормальной массой тела. В этом случае аналог инсулина НовоРапид приносит им неоценимую пользу, уменьшая частоту гипогликемий, улучшая метаболические процессы. Конечно, следует учитывать, кому конкретно назначается препарат, какой возраст у пациента.
Поясню на примере. Если больному — за 70 лет, и возникла необходимость его перевода на инсулинотерапию, и у него нет сосудистых осложнений, то он может оставаться на обычных инсулинах короткого действия.
При аналогичной по возрасту ситуации, но если у больного уже есть осложнения, а их надо затормозить, если компенсация диабета на обычном инсулине у него не достигается, тогда следует перевести его на аналог инсулина НовоРапид. И, как показывает практика, у многих больных СД 2 типа, кому показана инсулинотерапия, при применении «ультракороткого» аналога, в компенсации углеводного обмена наступает существенный прогресс.

— Расскажите, пожалуйста, о Вашем личном опыте применения аналога инсулина НовоРапид.
— Это и клиническая апробация нового препарата на нашей кафедре в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, и теперь уже ведение больных СД как 1, так и 2 типа в Институте диабета Эндокринологического Научного Центра РАМН. Могу сказать одно: преимущества аналога инсулина НовоРапид перед обычными инсулинами короткого действия — бесспорны, их отмечают и врачи, и сами пациенты: это повышение качества жизни и лучшая компенсация заболевания.

В самом деле, разве не обретает пациент удобство и свободу действий, когда он не «привязан» к инъекции инсулина за полчаса до еды, а может делать ее сразу до или даже после приема пищи! И разве не получает он оптимальное лечение, если может контролировать самое главное — постпрандиальную гипергликемию!
Продолжу эту мысль: до назначения аналога инсулина НовоРапид и на фоне его назначения в течение, допустим, трех месяцев ничего особенного в субъективном ощущении пациента, может, и не произойдет. А если посмотреть за этот же срок его гликированный гемоглобин, то мы обнаружим совершенно другую тенденцию — улучшение компенсации СД. И с течением времени показатель гликированного гемоглобина будет последовательно меняться в лучшую сторону.
Так что наш личный опыт свидетельствует о благоприятном эффекте аналога инсулина НовоРапид и подтверждает, что этот препарат можно рекомендовать для широкого применения в клинической практике.

(Продолжение следует)


 



[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.