Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ДИАГОНАЛЬ

НАУКА И МРАКОБЕСИЕ. ВАШ ВЫБОР?

Да, еще года два тому назад об этом говорили только в узком врачебном кругу, с оговоркой "не для печати". Но в прошлом году табу было нарушено. Это произошло в Центральном Доме журналиста на пресс-конференции по поводу Всемирного дня диабета. Речь идет о смертельном исходе казалось бы обычного в наши дни, вновь выявленного диабета у ребенка. Эту трудную тему поднял главный эндокринолог Москвы Михаил Борисович Анциферов. Но вначале убедил журналистов в высоком уровне управления диабетом в нашем городе, сказал о высоком качестве жизни людей с СД в Москве, где Правительство Москвы делает очень много для своих больных сограждан.

Так, вот уже два года как Москва закупает даже для диабетиков 2 типа ДНК-рекомбинантные человеческие инсулины. Среди людей с СД 1 типа около 6 тысяч пользователей аналогов инсулина, при том, что цена аналога в 2,5 раза выше, чем цена обычного инсулина. Но вопрос стоит о качестве жизни — термин, не всегда понятный для функционеров, но очень понятный нам, диабетологам. Так, в свое время мы расширили спектр людей, которые могут пользоваться шприц-ручками, хотя поначалу их число было ограничено детьми, инвалидами, слепыми. Сегодня в Москве до 80% людей с СД пользуются шприц-ручками, это самый высокий показатель по России, выше — только в Дании. Правительство Москвы понимает эту проблему и при его поддержке возможны такие улучшения в положении диабетиков. А уж для детей делается все возможное: самые передовые методы лечения, лучшие приборы самоконтроля, лучшие больницы…

— На фоне такого передового отношения к нуждам больных кричащим диссонансом являются случаи мракобесия и шарлатанства в диабетологии, — заявил Михаил Борисович. — В печати, к сожалению, получают трибуну люди, которые обещают излечить сахарный диабет. Между тем методов полного излечения от диабета в мире не существует — мы все готовы подписаться под этим утверждением. Но находятся бессовестные люди, которые спекулируют на горе больных людей, их родственников, обещая полное исцеление. Недавно врачебная сообщество было потрясено диким случаем в Москве. Родители заболевшего диабетом ребенка поверили одному знахарю и по его совету тайно снижали дозу инсулина. Ребенок стал чахнуть, терял силы. Лечащие врачи терялись в догадках, им и в голову не могло прийти, что их рекомендациям предпочитают советы знахаря (его имя родители отказались сообщить). Когда до родителей дошло, что происходит нечто непоправимое, они позвонили этому знахарю и в ответ услышали: поднесите его к трубке, я по телефону воздействую на его состояние. Только тогда они вызвали “скорую помощь”. Но было поздно: ребенок умер в машине “скорой помощи”.

Конечно, этот дикий случай стал предметом разбирательства на всех этапах лечения ребенка и выяснения — кто виноват? Служебное расследование показало, что и поликлиника, и каждый врач в отдельности все делали правильно, родители сами сознательно пошли на такой эксперимент. Убитые горем, они вызывают сострадание, но ответственность лежит и на них, но также и на тех газетах и журналистах, что печатают такую рекламу. И так происходит почти каждый год, вот в чем ужас. И хотя уже все знают, что рекламе доверять нельзя, люди надеются, что "их" газета дурного не посоветует, и попадаются в сети шарлатанов.
Иногда газеты раздувают сенсацию ради сенсации. Так, недавно один изобретатель объявил, что он нашел инсулин в рогах оленя! И что это живой инсулин, не синтетический, а наш сибирский олень плохого не сделает, и что метод уже одобрен врачами, хотя мы в глаза этой субстанции не видели. И начинаются звонки: где купить? Мы готовы за любые деньги …. Но не нужно таких публикаций без экспертной оценки специалистов.

Только "отбились от оленьих рогов", как в метро появилась реклама препарата, “излечивающего диабет”, причем есть ссылка на то, что продукт прошел испытания в нашем институте диабетологии, хотя это — чистый вымысел; оказалось — это пищевая добавка, причем не из дешевых. Конечно, хотелось бы, чтобы, встретив такое объявление, сотрудник редакции звонил в наш центр и узнал мнение специалистов.

P.S. Если наши читатели заметили, газета "ДиаНовости" никогда, ни за какие деньги, не публикует адреса знахарей и целителей. Кроме того, любая информация проходит экспертизу врачей-диабетологов высшей категории, не говоря уже о постоянном медицинском консультанте — Эмме Анатольевне Войчик. Мы дорожим здоровьем наших читателей и своей репутацией. А разговор об ответственности родителей за здоровье и жизнь своего ребенка мы бы хотели продолжить — присылайте свои предложения, факты из жизни, просто замечания.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.