Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ВОПРОСЫ ОТ МАТРОСОВ"


v Мне 17 лет, СД с 2001 года, учусь в Вологодском педагогическом колледже. Сахара стараюсь держать в норме. Но КАК ЭТО ВСЕ НАДОЕЛО!!! А вопрос у меня такой: в каком диабетическом центре в Москве (без направления от врача) я могу обследоваться? Платные услуги или нет? И что для этого нужно (паспорт, полис и т.д…).
С уважением, ваша постоянная читательница Наташа Сидорова

Наталья, рекомендуем Вам обратиться в Эндокринологический научный центр Российской академии медицинских наук (ЭНЦ РАМН), где находится, в частности, Институт диабета. Адрес: 117036, Москва, Дмитрия Ульянова ул., 11. Тел.: (095) 500-0090, понедельник — пятница: 8:30-19:00; суббота 9:00-14:00.
О ценах Вы можете узнать в регистратуре. Для инвалидов по сахарному диабету существуют льготы. Однако, получив направление от своего врача и в местном департаменте здравоохранения, Вы могли бы воспользоваться некоторыми услугами за счет местного бюджета.

v У меня часто бывают липодистрофии на ногах и животе. Может, это из-за редкой смены иголок? Я меняю их через каждые три недели. А как часто их нужно менять?
Аня Симакова, г.Киров

Конечно, иглы нужно менять чаще, хотя бы раз в три-четыре дня. Не делайте уколы в места липодистрофий и следите за сменой мест инъекций (расстояние между ними должно быть не менее 2-3 см). Для лечения липодистрофий неплохо помогает ультразвуковая терапия.

v Мы с мужем оба инвалиды с детства, и отдел социального обеспечения дает нам бесплатно автомобиль "Ока". А положена ли машина нашей дочери (у нее СД 1 типа, инвалид с детства). Больной сахарным диабетом имеет право водить машину?
С уважением, семья Николаевых, Тюменская область

Сахарный диабет не входит в перечень заболеваний, которые дают инвалиду право на получение автомобиля по линии социального обеспечения (подробности можно узнать в местном отделе социальной защиты). Но человек с диабетом, конечно, имеет право водить личную машину при условии компенсации СД.

v С ноября 2003 года я перешел на Лантус и Хумалог. Первые впечатления: существенно устранена лабильность моего диабета. Поскольку мне далеко за 60 (в феврале 2004 года будет 70 лет), я поддерживаю уровень глюкозы натощак 8ммоль/л, а через два часа после еды до — 11ммоль/л. Можно ли в связи с переходом на более качественные инсулины начать поддерживать уровни глюкозы крови натощак до 6ммоль/л, а через 2 часа после еды до — 8,9ммоль/л, через 2 часа — до 7,8ммоль/л?
Валерий Жарука, Челябинская область

В старшем возрасте резкое снижение сахара крови действительно опасно, нельзя допускать гипогликемических состояний. На более низкие целевые уровни сахара крови (не ниже 6ммоль/л) нужно переходить постепенно, при условии тщательного контроля сахара крови.
Поздравляем нашего постоянного читателя, давнего члена экипажа ЮК Валерия Георгиевича с юбилеем и присваиваем ему звание боцмана ЮК!


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.