Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ЭПИСТОЛЯРНЫЙ КОНКУРС

ВОЗРАЖАЮ!
Я много читала писем в "ЮК", но почти все они на одну тему: "Я несчастный человек, у меня нет друзей, я боюсь им сказать про свою болезнь!" Но у меня все наоборот. У меня много друзей, почти весь класс, и они знают про мою болезнь. Некоторые меня даже защищают. Я веду нормальный образ жизни, у меня хорошие "сахара", в школе я учусь хорошо. Я пишу это письмо для того, чтобы другие прочитали и нашли в себе силы не бояться диабета, побороть в себе чувство страха и отдаленности от общества. Вот мои примеры из жизни. Если в школе или классе проходят "огоньки", я всегда иду на них. Мне приятней проводить время в школе — ведь там мои лучшие друзья. Многие из них беспокоятся за меня. Моя близкая подруга Анна никогда не даст меня в обиду.

Так что никогда не впадайте в отчаяние от того, что у вас нет друзей — просто найдите общий язык с ними, и все будет хорошо, как в песне!
Александра Янова, г.Волжский Волгоградской области


ХОЧУ СЕБЕ ХОРОШЕЕ БУДУЩЕЕ
Здравствуйте, Влада! Поздравляю Вас с дочкой и надеюсь, что у вас все хорошо!
Я выписываю ДиаНовости с тех пор, как у меня обнаружили диабет в 1998 году. Тогда мне было почти 14 лет. Конечно, с его появлением многое в моей жизни изменилось: я стала не такой веселой, более замкнутой. Но Вы не подумайте, что я превратилась в забитую болезненную девочку — просто я очень сильно переживала, трудно было привыкнуть к инсулинотерапии, к постоянному измерению глюкозы крови. После окончания школы я долго думала, куда поступить. Очень хотела стать врачом, но моя мама, будучи медиком, посоветовала мне изменить решение: сказала, что это очень трудно и может привести к осложнениям диабета. Сейчас мне 19 лет, и я студентка юридического факультета. 18 октября 2003 года я вышла замуж за любимого человека и счастлива в браке. Кстати, если мое письмо опубликуют, хочу посоветовать девушкам с диабетом не скрывать от молодых людей, с которыми складываются серьезные отношения, свое заболевание: если человек вас любит, то он ни перед чем не остановится. Например, я своему будущему мужу сказала о своем диабете практически сразу — но не как о заболевании, а как будто в диабете нет ничего страшного (вообще-то так оно и есть — надо только добиться компенсации). В общем, хочу сказать, что не нужно отчаиваться и чувствовать себя ущемленной и "особенной" — все зависит от нас самих. Если мы хотим себе хорошее будущее, то оно таким и будет.

А сейчас, хотя, может, и рано, но я думаю о ребенке. Хотя мне кажется, что это очень тяжело, и мне страшно. Недавно я обратилась к гинекологу-эндокринологу — в итоге вышла от нее со слезами. Дело в том, что она начала мне говорить: зачем тебе ребенок, ведь можно усыновить или удочерить… Но у меня нет никаких осложнений! Когда она спросила меня о том, сколько раз в месяц я измеряю сахар крови, я поняла, что этот доктор далек от диабета. После этого моя мама стала искать ходы и выходы, позвонила в редакцию, узнала Ваш телефон и даже услышала голос Вашей малышки! Сейчас я стараюсь делать все, чтобы запланировать беременность и чтобы наш с Дениской малыш родился здоровым. После того, как я добьюсь идеальных показателей сахара крови, я поеду в Москву, чтобы посоветоваться со специалистами, которые ведут беременных женщин с диабетом.

До свидания, Диана Дёмина, г.Саранск, Мордовия
Диана награждается призом от фирмы "Байер" за одно из лучших писем в этом конкурсе.

МОЯ БЛИЗКАЯ ПОДРУГА
Здравствуйте! Я всегда с радостью и нетерпением жду прихода почтальона. Моя радость удваивается, когда в ящике я нахожу не только письма от друзей, но и вашу газету "ДиаНовости". Вот уже три года она стала для меня близкой подругой. Здесь можно много узнать интересного и полезного нам, диабетикам. Узнать о том, что в разных уголках планеты такие же люди, как я, живут и радуются жизни, борются с жизненными препятствиями, а главное — не падают духом.
Читая страничку за страничкой, я чувствую, что есть люди, которые думают о нас, стараются помочь советом и делом. Еще раз убеждаешься в том, что в наше сложное время на Земле больше хороших людей. Меня зовут Настя. Мне 14 лет, я учусь в 9 классе, стаж СД 1 типа 6 лет. У меня очень много друзей. Они все знают о моей болезни — ведь я живу в маленьком селе, где каждый на виду. Но я не чувствую себя в чем-то ущемленной. Я хожу на все праздники с друзьями, летом часто ходим в походы, зимой, в выходные, гуляем по заснеженным улицам.
А еще у нас есть замечательный пруд, где весь жаркий июль не смолкают голоса людей. Конечно, иногда мне бывает грустно, но я стараюсь с этим быстро справляться. До областной больницы нам добираться очень далеко (200км), поэтому жить с диабетом мне помогает мама. Она работает учителем в школе. Вашу газету мы тоже читаем вместе, вместе выполняем ваши задания, но не всегда решаемся отправлять ответы. Живем мы далеко от Москвы, и почта к нам ходит только три раза в неделю.

Мне очень нравится рубрика "Ювенильный корабль". Я читаю письма детей с диабетом, и мне кажется, что это про меня написано, потому что ситуации, в которые попадают диабетики, так похожи. И я искренне радуюсь за тех, кто все-таки находит силы выйти из трудного положения.
Ну, вот и все. С нетерпением буду ждать очередного номера вашей газеты.
С уважением, Настя Снегирева, с.Лазарево, Кировская область

БЛАГОДАРЯ ДИАБЕТУ, СТРЕЛЯЮ ИЗ ВИНТОВКИ!
Меня зовут Света, у меня диабет 1 типа, но это меня ничуть не расстраивает. Наоборот, у меня появилось много друзей, я стала заниматься спортом благодаря диабету. Сначала я 4 года занималась плаванием, потом начала заниматься синхронным плаванием, но, к сожалению, занятия прекратили. Сейчас занимаюсь баскетболом, а также увлекаюсь дартсом, стрельбой из винтовки, шашками и многим другим… Еще я часто участвую в районных и городских соревнованиях и занимаю призовые места (часто награждают денежными призами).

В первые годы заболевания мне ничего не хотелось, все было, как мне казалось, мрачным и невеселым. Но потом я начала привыкать ко всему, познакомилась с другими, кто болеет СД 1 типа, и мне посоветовали почитать "ДиаНовости". Сначала я думала, что там ничего интересного для себя не узнаю и что этот журнал очень скучный. Но постепенно это мнение стало исчезать, и мне стало интересно читать все, что в нем пишут, особенно мне нравится "Ювенильный корабль", "Диасмак" и "Диаклуб". Недавно начала участвовать в ваших конкурсах. Хочу поблагодарить вас за викторину от фирмы "Байер" (благодаря ей я узнала, что такое "ретинопатия"). И еще благодаря вам я перешла на Лантус — и теперь я больше не встаю в 5 часов утра! Спасибо вам за то, что вы существуете и помогаете многим диабетикам! С наилучшими пожеланиями, ваша читательница на долгие годы.

Светлана Сосницкая, г.Волгоград
Настя и Светлана награждаются призом от газеты "ДиаНовости" — полугодовой подпиской!

НАУЧИ НАС ГОВОРИТЬ С ПОПУГАЯМИ!
Пишет вам Максим Вожжов. Мне 10 лет, я учусь в 4 классе. Сахарным диабетом болею 4 года. Я люблю читать книги, кататься на велосипеде, играть со своей собакой и разговаривать с попугаями. Этим летом я был в Москве, в Республиканской детской больнице. В Москве мне очень понравилось, там очень красиво. Надеюсь еще раз побывать там. Ну вот, вроде бы, и все. Пока!
Максим

Кто угадает, что за место в Москве запечатлено на этом фотоснимке, тот получит сувенир от ЮК.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.