Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Центр на пречистенке набирает силу…

ДИАФИРМА

ДИАГРАНЬ

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАРАКУРС

ДИАВЗГЛЯД

ДИАГОНАЛ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

ДИАЭКСТРИМ

 
февраль, 2004

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ИНТЕРНЕТ-КАФЕ

В чате молодые диабетики из разных стран: Оливия (27 лет, США), Роберт (21 год, Испания), Трейси (возраст неизвестен, Нидерланды), Майкл Твист, писатель (30 лет, США), Шерилл (18 лет, Канада), Сара (15 лет, Германия), Рулевой ЮК.

Роберт: Хочу найти друзей с диабетом — чтобы поддерживать друг друга и просто поболтать иногда. Я студент, на последнем курсе, диабет с 1993 года. Желаю всем хорошего дня!
Оливия: Привет, Роберт и другие! Я зашла в чат, чтобы спросить у вас: как вы реагируете, когда окружающие замечают, что вы делаете инъекцию инсулина? Ну, например, что вы говорите, когда на вас вопросительно смотрят незнакомые люди? Меня однажды обвинили в том, что я наркоманка — с вами такое случалось?
Роберт: Привет, Оливия! Прежде всего, я стараюсь не делать уколы в публичных местах. Ищу какую-нибудь комнату поблизости: уборную или что-то в этом роде. По моему опыту, лучше всего зайти в какой-нибудь ресторан, в комнату отдыха — там обычно чисто и мало людей. Правда, однажды со мной произошла неприятная история, когда я зашел в пустовавшую кабинку в ресторане, удобно устроился в кресле и сделал себе укол. Внезапно меня сзади схватили два охранника и уже собрались вызвать полицию. Мне пришлось объяснять им, что я делаю инсулин.

Рулевой ЮК: Привет всем! Я из России. У нас никому в голову не придет заходить в ресторан — и сразу в туалет! Неизвестно, как отреагирует на это охрана или хозяин заведения! А если на меня кто-то с подозрением смотрит, но молчит, я ничего не объясняю — пусть думает что хочет. Ну, если спросит, то, конечно, объясню — только обычно никто не спрашивает.

Роберт: Я думаю, что нет нужды вдаваться в подробности, рассказывать, что такое диабет — можно сказать людям, что вы больны и принимаете лекарство — мне кажется, этого будет достаточно, если только "наблюдатель" не слишком настырный.

Трейси: К счастью, мне никогда не приходилось сталкиваться с этим видом дискриминации. Но у меня есть друг с диабетом — он говорит так: я стараюсь балансировать между тем, что необходимо и тем, что "прилично" в обществе. Если на меня обращают внимание, я не злюсь (что было бы естественной реакцией), а использую эти тревожные моменты для того, чтобы повысить информированность людей о диабете: "Готов ответить на любые ваши вопросы!"
Сара: Да, иногда люди странно смотрят на меня, если я делаю инъекцию. Большинство людей ненавидят уколы и шприцы — им страшно видеть, что кто-то колет сам себя, это кажется каким-то извращением, поэтому они так подозрительно косятся. Но когда объясняешь им, что ты диабетик, то они начинают смотреть на тебя спокойнее. А вообще-то я хочу сказать: делайте то, что нужно лично вам и поменьше переживайте о том, что подумают окружающие.

Шерилл: Привет из Мичигана! У меня вопрос к вам всем. Какие шаги предпринять для того, чтобы помочь взрослому диабетику изменить его диету и образ жизни? Дело в том, что мой муж — компьютерный гений. Он все время за компьютером. Придумал какой-то код, по которому он как бы управляет и своим сахаром крови. На самом деле он просто ест все подряд и не занимается спортом. Я готовлю ему салаты, супы, но он это не любит. Подскажите, как на него повлиять, но при этом не превратиться в ворчливую женушку?
Роберт: Я знаю по себе, что пока ты своим умом не дойдешь до необходимости изменить свой образ жизни, никакая красавица-жена не поможет.

Оливия: Шерил, ты избаловала своего гения! Займись собой, будь привлекательной, ходи в спортзал, почаще приглашай гостей — глядишь, и он не захочет стать лысым увальнем рядом с тобой.

Майкл Твист: Что-то вы ушли от темы… Но это правильно, Шерилл, что надо поменьше давить на мужика навязчивыми заботами. У него достаточно мозгов, чтобы самому сообразить, чем опасен повышенный уровень сахара и липидов в крови! А я хотел добавить насчет инъекций. Я делаю уколы везде, где бы меня не застиг момент. Я много путешествую — меня видели "вонзающим в себя шприц" в Барселоне, Андорре, Франции, Греции и так далее… Могу подвести итог: большинству людей безразлично, что вы там себе колете! Да, сначала мне было неловко это делать на виду у всех, например, в ресторане. Но я говорил себе: чтобы жить, я должен делать уколы, а, значит, в этом нет ничего дурного. Конечно, я веду себя осмотрительно: я не буду размахивать в воздухе шприцем или прилюдно выдавливать воздух из патрона в шприц-ручке. Я просто делаю подколку. Я писал на эту тему в своей книге "Высокий и низкий" — личный взгляд на жизнь с диабетом. Да, иногда люди относятся к нам так, словно мы преступники. Но таких немного, и с их существованием надо смириться.

Рулевой ЮК: Ребята, если вы уж очень боитесь, что люди увидят, как вы вонзаете иглу в свое беззащитное тело — переезжайте в Россию! Здесь большую часть года холодно, и приходится носить верхнюю одежду. А когда ты в пальто или хотя бы в жакете, незаметно подколоться не составляет труда: люди увидят только то, что ты прячешь за полой одежды какую-то толстенькую ручку — никаких иголок они не заметят! Правда, в метро сложнее: все сидят друг напротив друга и, конечно, внимательно друг за другом следят. Но и тут есть выход: сойти на следующей станции, подколоться в уголке — и через пять минут поехать дальше… Меня больше волнует то, что происходит дома. Подкалываться дома приходится часто, хлопот и забот много — поэтому шприц-ручки должны находиться в самом доступном месте. Но у меня подрастает дочка! Скоро она начнет ходить и хватать все, что попадется под руку. Страшно представить, что шприц-ручка окажется в ее руках — куда она вздумает вонзить иголку?! Что делать? Как обезопасить ребенка от своих диабетических "причиндалов"? Мамочки и папочки с диабетом — поделитесь опытом! Это будет полезно всем: ведь у каждого когда-нибудь появятся малыши!

Сара: У меня два маленьких братика — 5 и 7 лет. Когда я заболела диабетом, им было 2 и 4 года. Это правда, что малыши могут схватить вашу ручку, и вы этого не заметите. Я свои держала высоко в шкафчике, в своей комнате. Но когда они подросли, то научились и туда забираться. Тогда я купила такую коробочку, которая сделана из твердого пластика и запирается на ключик. Там я держу инсулин, ручки, иглы, глюкометр и даже таблетки глюкозы, чтобы малыши их не слопали. А ключик ношу на своем браслете — очень красиво, и он никогда не потеряется.

Трейси: Просто с появлением ребенка надо изменить привычки семьи — придется все переставить, убрать подальше не только ручки, но и более опасные штуки.

Сара: В нашем доме, наоборот, от меня кое-что прячут — а именно, сладости. Мама запирает их в кладовке на замок, чтобы я их не таскала. Неужели она думает, что я не могу пойти в магазин и купить там все, что захочу — или попросить у подруги!!! Я очень люблю сладкое! А вы?

Приглашаем всех желающих присоединиться к разговору в чате (пишите в ЮК на адрес газеты)!


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.