Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

Смысл этой древней пословицы понятен и нам, в том смысле, что начать что-то новое всегда страшно, а вдруг не получится? Так молодая первичная Наро-Фоминская диабетическая организация решила заявить о своем существовании с довольно крупного дела – научной конференции, посвященной Всемирному дню диабета, и очень волновалась за ее исход. Как отнесутся городские власти? Приедут ли гости? Да соберутся ли, наконец, приглашенные земляки с СД?

Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Ходили, просили, уговаривали, убеждали, обещали, улыбались, отчаивались и вновь надеялись – всю гамму чувств испытали организаторы акции. Самое неожиданное – отказов было немного. Большинство помогало. Так, замечательный зал Дворца культуры «Звезда» был предоставлен в аренду бесплатно, так распорядилась заведующая Дворцом Наталья Памирова. Она ободрила их и даже помогла с рекламой; разместили плакаты на стенах, расставили в фойе столики с литературой. Эффект превзошел все ожидания: зал был полон, никто не уходил до самого конца, слушали, активно задавали вопросы, на которые все лекторы отвечали терпеливо и доходчиво. Конференцию подготовили и провели Наро-Фоминская организация диабетиков, инвалидов, Комитет здравоохранения района, Комитет социальной защиты при участии администрации района.

Перед участниками конференции выступили с лекциями «Диабетическая стопа как осложнение сахарного диабета» и «Самоконтроль при сахарном диабете» к.м.н., врач-эндокринолог Елена Мамонтова и к.м.н., ведущий научный сотрудник Института диабета ЭНЦ РАМН Александр Майоров. В работе конференции также приняли участие многие жители района с сахарным диабетом, их родственники, врачи-эндокринологи. Были приглашены и гости – из МДА, Обнинского диабетологического общества, представители отечественных и зарубежных фирм, а также Центра «Москва» на ВВЦ.

В фойе Дворца культуры участники конференции могли ознакомиться с продукцией ведущих фирм-производителей сахароснижающих препаратов, средств самоконтроля и расходных материалов к ним. Свои товары диетического питания привезли на выставку-продажу ЗАО «Диетпродукт» (г. Москва), ООО «Вера», АО «Эстель» (г. Обнинск), Наро-Фоминский молочный завод. Редакция всероссийской газеты «ДиаНовости» привезла подборку газет за целый год, а желающие могли тут же подписаться на это уникальное издание.

В перерыве участников конференции ждал сюрприз: Наро-Фоминский хлебный комбинат и АО «Айсберг-Джел» угощали своей продукцией – аппетитными диетическими булочками и низкокалорийным мороженым. Детский эндокринолог Лариса Журнаева провела для детей специальную викторину. Ребята охотно отвечали на вопросы и получали призы. Затем для них был устроен обед. В заключение наро-фоминские артисты показали чудесный концерт, а членам диабетической ассоциации были вручены подарки. Конечно, все это было бы невозможно без помощи администрации города во главе с мэром Александром Барановым, а также Комитета здравоохранения, предпринимателей И. Буланова, В. Реброва и многих, многих других. Всех не перечислишь, но всем спасибо.

Теперь в городе убедились, что проблема диабета волнует многих и что молодая первичная Наро-Фоминская диабетическая организация проделала большую подготовительную работу, плоды которой становятся все более заметными. Для организаторов этой акции ее успех стал серьезным подтверждением своей необходимости.

Дмитрий Заика

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.