Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАГОНАЛЬ

ПАСХА – СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Для православных христиан Пасха, или Воскресение Христово, – главный праздник: в этот день отмечается воскресение Иисуса Христа, который своей смертью искупил людские грехи и своим воскресением дал надежду на жизнь после смерти. Само слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «спасение», «избавление».

Последнюю неделю перед Пасхой называют Страстной. Тогда вспоминают события последней недели земной жизни Христа, с того момента, когда он впервые вошел в Иерусалим, и до того дня, когда был распят на кресте и воскрес на третий день. В это время ограничения в еде становятся более строгими, а в Великую Пятницу – день распятия Христа – верующие не едят вообще.

На Руси издревле весь народ торжественно готовился к Святому дню, с которым было связано много добрых обычаев и поверий. Так, считалось, что добрые дела – помощь беднякам и обделенным судьбой – помогают снять грех с души; например, было принято собирать деньги для выкупа должников из тюрьмы.

Перед праздником все дома убирались и шились новые наряды. В домах сжигали ветви можжевельника; считалось, что его дым защищает человека от всяких хворей и напастей. Для пасхальной трапезы пекли сдобные куличи, кексы, готовили творожную пасху и расписывали яйца.

Яйцо – главный пасхальный символ воскресения. Обычай дарить крашеные яйца по преданию обязан своим происхождением Марии Магдалине, которая, представ перед римским императором Тиберием, поднесла ему в дар яйцо со словами: «Христос Воскрес!». Тиберий же, не веря в воскресение Христа, ответствовал: «Человек не может воскреснуть из мертвых, так же как белое яйцо никогда не станет красным!». Но едва он проговорил эти слова, как яйцо начало превращаться из белого в ярко-красное.

Всю пасхальную неделю продолжались застолья, праздничные столы ломились от самых разных блюд, ведь, кроме пасхи и куличей, к столу подавали запеченных и фаршированных орехами поросят, окорока, колбасы, сыры. Господствовало всеобщее веселье, а в церквах, не переставая, звонили колокола. Праздник длился всю Светлую неделю, стол оставался накрытым, к нему приглашали всех, особенно бедных, больных и убогих.

Очень хочется, чтобы в этот день у каждого на душе было светло и радостно, и ни в чем не испытывалось недостатка. Поэтому, даже если у вас диабет, не стоит отказываться от праздничных лакомств – Пасха бывает лишь раз в году. Также не стоит печь куличи с сахарозаменителем, так как не все они пригодны для выпечки, лучше использовать обычный сахар, но в небольшом количестве.

И еще. Если диабет у вашего ребенка, то пусть его шоколадное яйцо будет ничуть не меньше, чем у остальных ребят. Ведь лучше лишний раз измерить уровень сахара крови, чем в такой день расстроить ребенка. Купите ему «Киндер-Сюрприз» - в нем и игрушка есть, и калорий мало.

Предлагаем к вашему пасхальному столу старинный рецепт:

Пасха заварная домашняя

Ингредиенты: 1 кг творога, 3 яйца, 1/2 стакана сахара, 4-5 ст. ложек сливок, 200 г сливочного масла, ванилин, изюм по вкусу.

Способ приготовления. Сухой творог дважды пропустите через сито. В слегка взбитые яйца добавьте 1-2 ст. ложки ванилина и поставьте их на водяную баню, постоянно помешивая, доведите до кипения, затем добавьте масло и варите еще в течение 15 минут до загустения, не забывая помешивать. Горячую массу влейте в творог и взбейте миксером, постепенно добавляя изюм. Затем уложите массу в форму, сверху положите небольшой гнет и оставьте на сутки в холодильнике.

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.