Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

Лиха беда - начало!

ДИАФОРУМ

"Брынцаловские" инсулины: что ждет пациентов московской области?

ДИАГОНАЛЬ

Весенний тест
Пасха - Светлое Христово Воскресение
Диабет любви - не помеха

ДИАФАРМА

Лантус? - хотим знать больше

ДИАГНОЗ

Осложнений можно не допустить

ДИАКЛАСС

Психологические аспекты СД

ДИАПАНОРАМА

Диасказка
Глюкобаю - награда имени Роберта Коха
Встречайте весну!
Витаминные советы
"Жизнь без власти диабета" - 3!

ДИАЭКСПЕРТИЗА

БАДы: их место в нашей жизни
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

ДИАГРАНЬ

Зачем нужны инсулиновые аналоги

ДИАКЛУБ

Просто встретились два диабетика...

ДИАМАМА

Карина и Владимир Максимович
Про это

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

Рассказ рулевого...
По секрету!
Игротека
Давайте дружить!
Блиц-инфо
 
март, 2003

ДИАКЛУБ

ПРОСТО ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА ДИАБЕТИКА…

Концерт певицы Анастасии был назначен на 19 часов в концертном зале «Россия», и я стояла у входа, ожидая свою подругу, которая все время опаздывала. Было морозно и холодно, стоять уже не хотелось, я повернулась, чтобы идти в зал, как вдруг меня окликнула довольно миловидная женщина.

- Ой, здравствуйте! Лидия Иванова, я Вас узнала. Мы с Вами – коллеги. В смысле друзья по несчастью. Я читала Ваши статьи в газете «ДиаНовости», оттуда я и узнала, что у Вас тоже диабет…

- Здравствуйте, приятно то, что Вы читаете нашу газету, значит не зря пишем.

- У Вас сколько? – спросила она. Только диабетику понятен этот нелепый вопрос «сколько?» - не денег, не детей, а ммоль/л в крови. Когда скажешь, сколько у тебя и узнаешь, сколько у твоего визави, тогда может завязаться разговор… или поверхностный, если 8-9, или серьезный, если 15-19.

Дама, которая подошла ко мне, имела 10-12. Я позавидовала ей, сказав, что об этих цифрах я только мечтаю, но мне не удается снизиться до них. Поистине, у каждого свой диабет. Так и хочется иногда сказать: «Эх, мне бы ваши заботы». Однако дама была любопытна: «А где же Ваш муж? Молодой и красивый! Почему Вы одна? Вы на инсулине, сколько колете? Какая у Вас диета?».

- Мадам, - стала раздражаться я, так как замерзала, - чтобы ответить на все Ваши вопросы, Вам надо рассказать всю свою жизнь, а нам надо на концерт идти.

- Да, да, сейчас, только расскажите, сколько раз в день Вы измеряете «сахара» глюкометром?

- А Вы? – сразу поняла я, в чем дело.

- Я раз десять-пятнадцать.

- Зачем? – поразилась я.

- Чтобы знать, когда он поднимается, когда опускается…

- А давно с Вами это?

- Я болею уже 36 лет, на полосках прямо разорилась.

- А Вы лекции слушали, в больнице лежали; кто Вам сказал, что так часто надо измерять?

- Я слушала и лежала, и сама решила, что надо всегда знать, какой сахар после еды и до еды, когда мне плохо и когда хорошо.

Я даже про холод забыла и слушала, раскрыв рот. Вот это диабетик! Больна 36 лет! Значит не так уж и плохо, если смогла столько продержаться без осложнений.

- Врачи? Ну что врачи? Они же ничего не понимают – они же не диабетики; говорят, среди всех есть один диабетик, но где его найдешь, - и дама горестно вздохнула, потом, как бы спохватившись, затарахтела: «А Вы-то, Вы-то как живете? Я Вас только и вижу по телевизору, то на тусовках, то в ресторане, Вы соблюдаете диету?

- Мадам, я соблюдаю режим – уколы инсулина через 5 часов, еда в одно время, сон три раза в день и положительные эмоции, особенно, когда выпьешь рюмочку…

- Вы что, пьете? А как же диабет? Как же диета? Сколько раз Вы измеряете?

Это все неслось мне вслед, так как я спешила на концерт, хотя мне хотелось ей сказать: «Причем здесь врачи, если мы сами виноваты. Зачем измерять сахар, если никто не знает, как он поведет себя в том или ином случае? Наконец, когда же тогда жить, если не выпускать из рук глюкометр?»

Но потом я вошла в фойе, ко мне подошли поклонницы уже без диабета. А потом и вовсе запела Анастасия. И я совсем забыла об этой встрече. В перерыве я поднялась наверх в буфет, и тут началось такое… Поклонники плотным кольцом окружили меня и стали просить автографы. Каждый, кто подходил за автографом, угощал рюмочкой коньяка и требовал выпить с ним (или с ней).

Я пила, чтобы не обижать людей, потом снова подходили уже с закуской, бутербродами и снова просили автограф и выпить. Я вспомнила, что у меня время укола как раз в 20.30; я вытащила из сумки шприц-ручку и на глазах изумленных зрителей вколола себе в живот через одежду 12 ЕД. Они решили, что я, наверное, наркоманка. Народ толпился, расходиться никто не хотел, вокруг стола уже собралось человек двенадцать, появилась бутылка водки, шампанское, шоколад, пирожные – все как раз для диабетика Ивановой!

Ну, граждане-товарищи диабетики, не буду же я всем объяснять, что у меня диабет, надеюсь вы меня понимаете. Третий звонок давно уже прозвенел, и Анастасия запела во 2-ом отделении свои песни.

Что меня поразило, наше «доблестное» застолье никто не тронул, никто не испортил нам настроение окриками или замечаниями. Мы пили и закусывали, и всем было очень весело. Я, когда я выпиваю две рюмки, уже пою, а здесь было больше. И я своим громким голосом на весь буфет запела: «Ой, то не вечер, то не вечер. Мне малым-мало спалось…». А хор за столом подпевал: «Мне малым-мало спалось. Ой, да во сне привиделось!»

Хорошо это или плохо, что толку говорить. Я очень люблю такие моменты жизни, из них складывается мое искусство жить с удовольствием сегодня, сейчас, а не потом, в следующий раз.

Известно, что такого следующего раза не будет и быть не может. Этот удивительный момент жизни неповторим. Он только сегодня. Поем, пьем, а в зале Анастасия тоже поет. Мы ей не мешаем, она нам.

Вдруг около стола выросли офицер и несколько солдат. Я испугалась и решила, что нас сейчас забирать будут, но он вдруг спросил, не снималась ли я в кино… и все поняли, что это тоже поклонник, и быстро усадили его за стол.

… Долго ли коротко это было, но только народ стал из зала выходить – концерт кончился.

Пили-ели, веселились, а как встать и пойти прямо, не шатаясь и улыбаясь, как ни в чем не бывало? Это уже тренировка жизни – надо «включить волю» и «как на автомате» шагать вперед. Что делать? Это жизнь? Моя жизнь! И отвечаю за нее и за себя я сама! Другая тихая жизнь мне не нужна – поэтому причем здесь врачи, на которых мы пытаемся переложить наше состояние? Я понимала, что не могла и не хотела испортить вечер себе и своим поклонникам, поэтому улыбалась и держалась, как могла, и люди ушли счастливые. А я? Я тоже счастливая, только очень пьяная. Люди добрые довезли меня до дома на машине, купили пива и фруктов, и я вошла в подъезд.

Не знаю, как у вас, дорогие мои читатели, это происходит, но у меня в подъезде «отключается воля», я вдруг ощущаю всю тяжесть своего 130-килограммового тела и пытаюсь поднять его на 3-ий этаж без лифта – охохохохо!

Пыхчу, кряхчу, ругаюсь, мучаюсь, останавливаюсь на каждом этаже и, наконец, вваливаюсь в квартиру. Живу я одна – ни домохозяек, бонн и нянек. Пальто сразу скидываю и не вешаю – это мой релакс. Повешу завтра. Дальше пью холодное пиво, много хорошего чая с лимоном, принимаю – фестал, но-шпу, мезим форте. Дальше горячую грелку к ногам, холодную грелку на живот. Дальше укол «длинного» инсулина, подколка “короткого” 8-10 ЕД. Шапку шерстяную на голову, чтоб мозги не мерзли и чтоб голова утром не болела. И спать! Если не могу заснуть от возбуждения, читаю про себя наизусть стихи Марины Цветаевой.

Больше всего боюсь, если моя поджелудочная железа о себе заявит. Она живая, и поэтому я боюсь ее приступа, так как у меня и желчного пузыря давно уже нет. Ну, а если «проскочу», то есть без приступа, то и радуюсь бесконечно – можно жить! И чтоб я больше? Никогда! Ни за что! Но слаб человек. И как странно, так быстро забываются неприятности, связанные с «перебором». Но как я только увижу накрытый стол в ресторане или дома, - у меня уже слюнки текут. И снова! И снова!

Как же бедным врачам за нами уследить, когда мы сами себе врачи? А может быть в этом и заключается жизнь? Что толку высчитывать, отчего помрем? Боимся одного, а умрем совсем от другого. Вспомните, с чего я начала свой рассказ – с женщины, которая прожила с диабетом 36 лет!

Но как прожила? Дрожа из-за каждого пирожка и боясь съесть кусочек сахара. Ведь есть мнение, что диабетик должен есть только гречку и капусту. Значит, дело в том, каково качество жизни диабетика? Насколько он счастлив? Сколько радости у него, и сколько радости он отдает людям. Какова мера счастья, которую он дарит другим. Ведь все, что отдаешь, к тебе возвращается, а то, что прячешь, от тебя уходит. Диабетик диабетику рознь – у одних лица светятся добром и радостью потому, что они понимают, что жизнь имеет особенность кончаться. И радуются тому, что находятся еще на этом свете, а не на том, другом – «запасном». И есть другие диабетики, которые себе и другим отравляют жизнь, вечно жалуясь на свои болячки.

Очень хорошо помню в больнице МПС в нашем отделении одну старушку; она ходила с ходунками, так как ноги были больны, но она всем свято улыбалась.

Помню Николая Озерова незадолго до смерти, его привезли на коляске, ноги уже совсем отказали, но он был душой компании, веселый и озорной. Есть с кого брать пример! Давайте жить с удовольствием, дорогие мои диабетики!

Лидия Иванова

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-03. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.