Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАПАНОРАМА

«ОДУВАНЧИКОВ» НЕ СДУВАЕТ!

12 автобусов уже ждали нас, ребят 4 - ой смены, у метро «Калужская», чтобы ехать в детский оздоровительный лагерь «Сосновый бор». Самым удобным и комфортабельным оказался автобус для детей с сахарным диабетом, т.е. для таких, как я. За два часа дороги мы с ребятами успели перезнакомиться и подружиться. Нас оказалось 19 человек, и еще двое вожатых: Настя Козлова и Оля Тихонова, студентки педагогических институтов.

Наш врач, Галина Алимардановна Муратова познакомилась с каждым из нас и сразу же стала нашим добрым другом. Если в дороге кому - то становилось плохо, сахар падал ниже нормы, наш добрый доктор спешил на помощь.
Через два с небольшим часа мы оказались в удивительном месте. Кругом сосны, аромат хвойного леса был таким настоящим, таким необычным для ребят из Москвы.
Нас встречал директор Вячеслав Николаевич Санько и старший вожатый Костя. Поместили нас в очень удобных двух - и трёхместных палатах.
В нашем лагере было всего 20 отрядов, а двадцать первым был наш, который мы назвали «Семейка».

Надо сказать, что «Семейка» оказалась на редкость дружной. Раньше я был в хорошем санатории, но там не было таких интересных мероприятий для нас, как в «Сосновом бору». Нам нравились «линейки», отчёты перед вожатыми и каждый день какие - нибудь события.

На территории лагеря два бассейна, в которых мы «снижали» наши «сахара» до нормальных показателей. Каждый день играли в волейбол, пионербол, а ещё для нас проводились специальные эстафеты и спортивные мероприятия.

В один прекрасный день к нам в гости приехали наши друзья из компании «Джонсон и Джонсон». Тон задавал удивительный клоун, в котором многие ребята узнали ведущего «АБВГДЕйки». (Это был Сан Саныч, о котором писала наша газета.

Прим.ред.) Все члены нашей «Семейки» участвовали в «Весёлых стартах». Наша команда называлась «Одуванчики», а девиз - вот уж придумали - «Держаться так, чтоб нас не сдуло!» Это было классно! Потом мы получили призы: футболки компании «Джонсон и Джонсон», дневнички самоконтроля и узнали много полезной и нужной информации. О нас заботились постоянно: приезжали врачи из офтальмологической клиники «Ясный взор», всем проверили зрение, дали необходимые рекомендации. Знаете, у меня больничный «стаж» - болею почти 10 лет, - мне приходилось общаться с разными докторами, среди которых были и чёрствые, равнодушные люди. Наша Галина Алимардановна просто заворожила нас. Конечно, она останется навсегда в самом тёплом месте наших воспоминаний.

Уже перед самым нашим отъездом наша «Семейка» сделала для неё газету, где мы постарались выразить ей все наши добрые чувства. Честно говоря, мы все уже скучаем по ней.

Когда я стал писать это письмо, решил обязательно спросить у членов «Семейки», как им отдыхалось. И вот что они сказали.

Витя Крестин:12 лет. Мне всё очень понравилось. Живу в Южном Тушино. Хотел бы приехать снова. Наш врач, - хорошая, добрая, отзывчивая. В палате я был ещё с двумя друзьями: Витей Носковым и Филиппом Малютиным. Здорово! Ира Сащенко: Я болею диабетом уже 13 лет.
В «Сосновом бору» второй раз. Очень нравилось посещать дискотеки, потому что так люблю танцевать! Даша Стегней: Мне 11 лет. Я недавно заболела, около года назад. В лагере - первый раз.

Нам очень повезло с погодой, нас хорошо и вкусно кормили и в диабетических сладостях не отказывали. Жили мы все очень дружно, спасибо нашему врачу за уход и заботу.

Лиля Стадник: В этом лагере я уже второй раз. Было очень даже не скучно, хорошие вожатые всегда учитывали наше мнение, помогали нам. Г.А. Муратова, наш врач, умела найти подход к каждому.

Оксана Рогова: Мне -15. А здесь я - второй раз. Было прикольно, здорово, - встретила старых знакомых, и новые появились. Жили очень дружно, «Семейка», одним словом. Наш врач, по сравнению с другими - лучше всех, классная, вожатые - супер. Обожаю всех! Полина Дицова: Мне 14 лет. Болею 3 года.

Первый раз в «Сосновом бору».
Дискотеки, спорт, весёлые спектакли, совсем не скучно. Вожатые, врач - все помогают. Ужасно не хотелось уезжать.
Оля Назарова: 14 мне, из них я семь лет с диабетом. Здесь весело, каждый день что - то новое, нет скучного однообразия. Иногда у меня было плохое настроение, но друзья всегда оказывались рядом - поддерживали меня. Очень понравились вожатые, весёлые, зажигательные.
Врач - очень внимательный и добрый. С удовольствием приехала бы сюда ещё раз.
Даша Распаева: Мне 15 лет, 13 из которых болею диабетом; я и не помню себя здоровой. В «Сосновом бору» - второй раз. Было очень интересно, спорт, спектакли, эстафеты, концерты. О нашем враче хочу сказать, что это человек, который вникает в проблемы другого; Галина Алимардановна всегда стремилась к тому, чтобы в отряде было ещё интереснее. Были хорошие вожатые, я бы сказала, человечные.

Так что нам всем понравилось в «Сосновом бору».
Ф. Л.


[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.