Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ВСЕМИРНЫЙ МАРШ
ПРОТИВ ДИАБЕТА

ДИАПАНОРАМА

ДИАКОНГРЕСС

ДИАРЕГИОН

ДИАКЛАСС

ДИАМИКС

ДИААНАЛОГ

ЮВЕНИЛЬНЫЙ КОРАБЛЬ

ДИАГРАНЬ

ДИАЮБИЛЕЙ

ДИАСПОРТ

ДИАСМАК

ДИАКЛУБ

 
октябрь, 2004

ДИАСПОРТ

«ЭТО — ВЕРШИНА КИЛИМАНДЖАРО»

Один из руководителей Британской диабетической ассоциации Бенет Миддлтон рассказывает, каково это - покорить самый высокий пик в Африке. Да, 40 часов непрерывного подъема в гору - это вам не прогулка по парку!
В тот день мы легли спать в 8 вечера, готовые подняться по первому зову. Вскоре нас разбудили, накормили овсянкой, напоили кофе, и мы отправились в горы.

Все мы немного нервничали. Наша команда выстроилась и зашагала вверх по холму. Пройдя сто метров, обнаружили, что потеряли Карен и Наташу. Пройдя немного назад, заметили их вдалеке вместе с одним из гидов Денни. Мы успокоились и снова двинулись вперед. Шли медленно, путь был долгим, и чем выше поднимались, тем трудней становилось идти.

… Я уже плохо соображал, чувство реальности оставило меня, не знал, сколько времени мы идем, а ноги сами несли меня по извилистым тропинкам. Конечно, среди нас было много уставших, но гиды были просто великолепны, они подбадривали нас, даже забирали у некоторых рюкзаки и несли сами.

В дороге нужна вода, иначе наступит обезвоживание, но моя вода в бутылке начала замерзать. Наши люди буквально падали от усталости, но гиды уговаривали их не сдаваться.
Позади нас из - за туч показалось солнце. Это немного нас подбодрило, и как раз тогда мы увидели, что поднялись уже высоко. Чем ближе к вершине мы подходили, тем большую усталость чувствовал я, мне было так плохо, я не верил, что дойду до конца.
Когда до вершины оставалось всего сто метров, гиды обратились ко мне: «Смотрите - вы уже почти пришли». А я подумал: «О, нет, я никогда не смогу взобраться на вершину».

Медленные шаги вперед, левой, правой, тут меня подтолкнули, там поддержали и, наконец, я взобрался на него - на пик Стелла.
Денни сказал мне подниматься выше. Следующий пик - Ухуру. Если я на него поднимусь, то с чистой совестью смогу рассказывать всем, что покорил Килиманджаро.
Но как только мне удалось скрыться из поля зрения гидов, я тут же нашел какой - то камень, присел на него и чуть не уснул. Ко мне подошла Карен и сказала: «Вставай. Надо идти».

Дальше за моим подъемом следил гид Джордж. Но тогда мне уже не хотелось ничего покорять, настолько я устал; я мечтал лишь об одном - упасть на землю и спать, спать, спать… Что ж, вот она! Я на одной из высочайших вершин мира! Здесь меня поджидали некоторые члены команды, выстроившиеся перед щитом, гласившим: «Это - вершина Килиманджаро».
Сверху открывался фантастический вид. Но не буду об этом. Мы поднимались сюда, прилагая неимоверные усилия, и мне не хочется походить на восторженного туриста. А потом мы начали спускаться. Никто не отдавал такой команды, но я вдруг поднялся на ноги и зашагал вниз.
Спуск. Ноги уже не слушались. Меня, да и, наверное, всех, охватило чувство всепоглощающей усталости. Я подумал:
«Была не была!» и присел на землю. Но тут ко мне подошел гид Адидас и сказал: «Здесь мы останавливаться не можем». Хотя он сразу сообразил, что у меня на высоте кружится голова, и сказал, что когда перейдем снежную черту, я сразу же почувствую себя лучше.

Я побрел вперед, но каждую минуту мне хотелось сдаться и снова сесть на землю. Адидас схватил меня за руку и буквально потянул за собой. Внизу мы нагнали других гидов, которые понесли мои сумки.
Внизу мне действительно стало лучше. Мы отдохнули два часа, а потом снова отправились в четырехчасовой поход до следующего лагеря. В общей сложности наш поход длился 36 - 40 часов, а остановок было всего две.
Да, мы буквально падали с ног от усталости, но о подъеме на Килиманджаро никто не жалел, потому что пережитое нами может сравниться лишь с чем - то фантастическим!
Материал подготовила Марина Ахмедова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-04. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.